Зимний мини фидер

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Александр ВДНХ, 19 янв 2014.

  1. Решил поделиться с коллегами по увлечению. Заехав по дороге с дачи в СКАТ пару недель назад, прикупил удочку - зимний мини-фидер. Длинна 90 см, состоит из трех частей ( штекерная ). 4 сменных хлыстика ( стеклопластик ) в комплекте.
    Очень удобная штука для ловли судака. Не требует кивка ( хлыстики отрабатывают ), хорошо вяжет рыбу, не ломается :) Можно поискать ( зимний мини-фидер ) в поисковике. он там есть, причем в 2- х размерах . Есть еще 60 см. Короткий я в руках не держал. Неудобство - много мелких колечек и в мороз они обмерзают :( В остальном, очень удобная вещь, особенно под мелкую мясорубку или мульт. У меня мясорубка, рыбу достаю прямо на удочке.
    Удочка легкая, рукоять - пробка, цена умеренная, в пределах 600 руб. :):):)

    [​IMG]
     
  2. Kas

    Kas Рыболов

  3. Kas

    Kas Рыболов

    @Александр ВДНХ,
    в инете посмотрел, вроде таким и я ловлю, вернее ловил, т.к. остался один последний хлыстик, самый толстый, а он уже начал уступать по чувствительности другим моим удочкам. А по началу - да, кажется ничего лучше нет. Но потом получалось в среднем 2 рыбалки - минус один хлыстик. Он расщепляется вдоль, толи от удара, толи от мороза.
     
  4. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Kas,
    А китаёзы давно такие делают,именно со сменными хлыстами,цена правда в районе 200р.,хлыстики ломаются даже на окунях...
     
  5. @Kas, С фото не дружу:( Придет дочка сделаю. Хлыстик расщепляется не от удара. Обмерзают колечки, начинаешь тянуть леску , верхнее гнется ко второму или третьему. Получается острый угол :) За этим надо следить. А так, вполне :)
     
  6. @SEGA Углич, Китайские проходил, в том числе и варианты Грифона. Полное г:) Ломаются при подсечке у основания :( Лучше не брать :) Для судака точно не подходит. Кроме самых дубовых, но , там лучше слегка отпилить рукоять. Больно здоровая. Хотя наши Судак-2, куда как комфортней, изящней и надежней.
     
  7. Kas

    Kas Рыболов

    @SEGA Углич,
    Я поэтому и хотел посмотреть на фотку, типа, может не кЕтай, а что-то другое похожее...
    @Александр ВДНХ,
    ну, будем ждать дочку...
     
  8. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Александр ВДНХ,
    Да со сменными,ИМХО-лучше вообще не брать,нет целостности снасти,значит и удара в руку не будет!
    При ловле судака на хлыст совсем не смотрю,а поклёвку недомерка(200гр),через варежки почувствую....вот трубка алюминиевая в рукоятке-обязательна,она работает как резонатор,хлыст-это уже второе звено!Причём при любой глубине и силе течения,запас прочности тоже не помешает,как-то так,как на фото:
    http://photo.qip.ru/users/uglichsega/4166120/102674208/#mainImageLink
     
    Юра Финн нравится это.
  9. Kas

    Kas Рыболов

    @Александр ВДНХ,
    Ну, нашел, как говорится, пару отличий. Думаю, что у меня такой(-ая) же. Просто мне презентовали его, но, думаю, что ценник похожий. Вообще-то за такие деньги, даже, если енто удилище выдерживает рыбалок 5-7, оно уже себя оправдало.
    С другой стороны, раз уверенности в удочке нет, то лучше заплатить другие деньги, но быть уверенным в ''палке".
     
  10. @SEGA Углич, Тут у каждого свой подход. Перепробовал много, но пришел , для себя, к следующему. Сторожок нужен. Или он , или мягкий кончик как на фидере. Это не для определения поклевки, судак бьет в руку, а для вариантов игры приманкой. Иногда , плавное опускание или подъем с мягким покачиванием приманки, выдает поклевку . Это особенно важно, когда он, гад :), капризничает.
    Кроме того, поднимаю судака на удилище, при помощи маленькой, зимней мясорубки ( брал у 700 ). Это удобно. Меньше сходов, да и фрикцион иногда выручает. Под нее и удочка :)
     
    Юра Финн нравится это.
  11. @Kas, Да . собственно, проблема в мелких колечках и обмерзании лески:(:(:( Немного смазки для катушек Касадака на леску, и проблема надежности решается :):):)
     
  12. Kas

    Kas Рыболов

    @Александр ВДНХ,
    Может быть, может быть... Я-то, в принципе, считаю, что только осваивают зимнее блеснее. Учту. Спасибо. Положу это знание себе в коробочку, пригодится.:)
     
  13. @Kas, Попробуй :) Доставать легче, леска не путается на ветру, в холодную погоду можно не снимать перчатки :):):)Что было особенно актуально в эти выходные :)
     
  14. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Александр ВДНХ,
    Всё понял,у меня другой подход,поднимать строго на руках,у нас течение,покачивания всякие не нужны,берёт жёстко,или не берёт совсем,по опыту знаю;а все"поцелуи"и так почувствую...леска0,35мм.,если что,это самая тонкая!
    Клёв бывает очень скоротечным,вываживать некогда,банально,но это так,метод Щербакова не подходит...
     
  15. Kas

    Kas Рыболов

    Честно говоря, я "положил в багаж знаний" силиконовую смазку, чтоб кольца не мерзли, но не мясорубку. Тут мне кажется явный перебор... ИМХО ...а в перчатках, даже и не помню, когда в последний раз ловил! Во время рыбалки, все тело разгорячено, руки не мрзнут..., почти;), поэтому они не нужны мне в процессе.
     
  16. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    Я пользую сторожок - обрезок толстостенной яркокрасной силиконовой трубочки, продетой сквозь тюльпан блеснилки. Иногда окунь (да и судачок) приподнимает блесну или балансир, на паузе. Трубка-сторожок отыгрывает вверх, без него это трудновато отследить, только по леске. Привык и мне нравится. :good:
     
  17. @SEGA Углич, Я не знаком с методом Щербакова :) Но, у каждого , действительно свой подход. Леска, максимум 0,22 и то на сильном морозе, а так, тонкая плетня ( зимняя ), попробуй голыми руками приличного судака вывести:):):) Ловлю, в основном, в водохранилищах, на глубине 9-14 метров, но без течения :) Рыба, зачастую, очень капризная и выходы короткие 10-15 минут :). Приспосабливаюсь под нее :)
     
  18. @Юра Финн г.Турку FI, На окуня сторожок обязателен :) Окунь действительно, очень часто бьет приманку снизу и поклевка видна по поднятию сторожка. по моему мнению, на окуневой рыбалке, без него никак :)
    С судаком чуть другое. Хватку судака не перепутаешь. Если он подбивает леску, в 90 % случаев он приманку " бодает " - удара не будет :( Здесь сторожок , для определения поклевки, не обязателен :)
     
  19. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Александр ВДНХ,
    Метод Щербакова-это вываживание с катушкой(видео)...
    Условия рыбалки у нас одинаковые+течение,поэтому и 0,35мм.,знаешь почему?Когда его форсированно с такой глубины поднимаешь,у него(судака)начинается "кесонная болезнь"и проблемы с любым приличным судаком-решены...сходы до того минимальны,что даже смешно говорить,а был я помоложе,тоже хотел снасти поэстетичней иметь,рыбы просрал-мама не горюй!:)А кто про голые руки писал,на варежках так и поднимаешь,у вас это называется,почему-то"мельница"...
     
  20. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Если ЖК Химки про окуня прочитает,ему за свои удилки будет обидно,это чудо по чувствительности,никакие сторожки рядом не стояли...тем более на блесну!
     
    Дроныч, Хирург и Илья.Коптево нравится это.
  21. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Юра Финн г.Турку FI,
    Сделай хлыст длинной см 40 и кивок не понадобится . Все подбросы идеально чувствуются . Это ж Питерская школа ! :)
     
    СС Мытищи и ВЛАД66 нравится это.
  22. @SEGA Углич, Возможно. Я знаю питерскую школу и подобные удильники. Но, у каждого свои пристрастия :) Я не люблю удильники для блеснения без катушек. Мне не удобно. А , соответственно , ловлю окуня на Техо и Дельфины :) А к ним сторожки желательны :):):)
     
  23. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @SEGA Углич,
    Во , пока я корябал ты уже сказал :)!
    А с "мельницей" сравнение с ветряной :) Вот !
     
    SEGA Углич нравится это.
  24. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Александр ВДНХ,
    Я товарищу под Дельфин сделал фидерный хлыст,не нарадуется...ну на вкус и цвет...а трещётки на техо-пипец слабые,раньше приезжие на всё море трещали,и глядеть не надо.слышно,где клюёт..
     
    ЖК Химки нравится это.
  25. @SEGA Углич, Я трещотки на техо доделываю. Не трещат :):):)
     
  26. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @SEGA Углич,
    У Дельфина можно раскаленным гвоздем чуть изменить зубья шестеренки и стопор чуть подточить . Помогает ! Я сам на мормышке на винты перешел , там по треску тоже на раз вычисляют . Один вид с хорошим стопором нашел , купил несколько, но что то больше не попадаются .
     
    СС Мытищи нравится это.
  27. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Александр ВДНХ,
    Молодец,только за эти деньги,надо бы производителя заставить переделать...:D
    ЖК Химки
    это и Дельфина касается..:)
     
  28. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Серег , ты даже не представляешь , как я с тобой согласен !!! Ведь на уровне производства это устранить раз плюнуть ! Хотя откуда им в Финке знать что такое Рыбинская толпа , сметающая все на своем пути:):):)
     
  29. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @SEGA Углич,
    Дельфина касается в меньшей степени, но два раза фрикцион срабатывал за три зимы!:)
    А вообще спорить бесполезно, я с Александром один раз на рыбалке был, правда летом, рыбак классный и раз ловит зимой на "спининг" значит так нравится, у него полно возможностей ловить на что душе угодно!:)
    Для меня это неприемлемо, зиму и люблю то за вываживание на пальцах!
     
  30. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Так я и не спорю...кому на что нравится...
    ЖК Химки
    Жень,хрен бы с ней,с толпой,неужели на тестировании было неясно,что при нагрузке,часто небольшой срабатывает их фрикцион,что они там по 100гр.,рыбу ловят...
    Очень греет мысль,что на мне они хрен заработают...:D
     
  31. @ЖК Химки, У Техо перед Дельфином одно маленькое, но существенное преимущество. Диаметр шпули у Техо больше при том-же размере. Я меняю у Техо пружину, на более мощную. Работает :):):)
     
    СС Мытищи нравится это.
  32. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Александр ВДНХ,
    Саш , да одно то , что шпули такие глубокие , вызывают у меня недоумение ! Они там что на 0,4 на глубине 50 метров ловят ?
     
  33. @ЖК Химки, Я не знаю :) Это вообще странно. Да и лески -то 0,18 сколько туда влезет. Я делаю небольшую вставку в Дедьфин. Получается нормально и мотаю 25 метров лески. Больше не имеет смысла :(
     
  34. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Александр ВДНХ,
    Безмерно уважаю самодельщиков,получается тебе Техо должны зарплату платить!:)
     
  35. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Александр ВДНХ,
    Я больше 15-ти метров не мотаю никогда, на Рыбинке не нужно больше! Сейчас конечно лески очень качественные, от Вариваса, Аплауса или Дайвы, так что кудряшек никаких нет, но конечно шпуля могла бы быть помельче и диаметр побольше!
     
  36. @Илья.Коптево, Что-то обрывается, где-то щука откусывает, иногда , об дресену на дне трется и сам отрезаешь :). Я к зимним лескам спокойно отношусь. Беру не дорогие, все равно на следующий сезон перематываю на новые. свежие, так надежней :) Флеркарбон использую на поводки. Беру 0,35. Тонкий не люблю. рвется на узлах..Обычные свежие лески прочней и удобней :):):)
     
  37. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Александр ВДНХ,
    Если нравится флюокарбон, так и ставь целиком его, нахрена тебе эти узлы лишние!:-\
    А леска самая дорогая 500 рублей стоит за 100 метров, флюрик правда подороже, но всё равно дороже 10 рублей за метр не видел! Так я и самую хорошую леску каждый сезон меняю, 15 литров бензина - не обеднею!:D
     
  38. @Илья.Коптево, Я делаю поводки без узлов, с обжимными трубочками. Очень надежно. Ставлю их только если есть шанс попасть на щуку. А так, и без них , на 0,22 при моей снасти вынимаю любых судаков :) Толще мне не нужно, да и приманки на ней хуже работают. А тонкий флеркарбон мне не очень нравится. правда, говорят, появился мягкий и хорошо держащий узлы. Но, мне не попадался :( Если кто знает, пусть даст ссылочку :)
    Кстати, поводки из толстого флеркарбона чаще использую летом. С ним больше поклевок окуня :)
     
  39. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Я тоже в Дельфин сделал . Из подручных средств :D . Но почему это сразу не сделать на заводе?:bax:
    Сделал вот так http://fotki.yandex.ru/users/sefiromko/album/134480/
    А вот для мормышки -стопор жесткий , треск исключен , но опять эта Финская болезнь с глубокой катушкой http://fotki.yandex.ru/users/sefiromko/album/144117/ , вот эти найти не могу . Точнее на глаза в магазинах не попадаются .
     

Поделиться этой страницей

Наверх