Выбор эхолота

Тема в разделе "Электроника рыболова", создана пользователем demin, 11 ноя 2014.

  1. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Ну вы даете... вы еще вспомните электронно-волновой дуализм:D:p
     
    Илья.Коптево нравится это.
  2. Карась

    Карась хуту

    @Лжекарась,
    Во, на 3 часа всех распугал...и сказать-то нечего совсем про электронно-волновой дуализм...:-\
    тока Коптевский похоже что-то понимает...:D
     
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Карась,
    Я сегодня, от Игоря по телефону, про такой дуализм услышал, что кушать не могу спокойно ... 8-), подумаешь на три часа распугал он всех!:smoke:
    Во я интригу заплёл!:D
     
  4. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Электронно-волнового дуализма нет, вот все и помалкивают <:-(. А вот если бы ЛжеКарась про корпускулярно-волновой дуализм темку поднял, уже бы страницы три накидали...:crazy::crazy::crazy:
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2015
  5. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

    Корпускулярно-волновой дуализм)))
     
  6. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

    Ой, Михаил уже поправил)))
    Пардоны.

    Корпускулярно-волновой дуализм в физике, это как три составные части марксизма в марксистско-ленинской философии...
    )))
     
    BigRIB нравится это.
  7. Открываешь проверенный сайт (к примеру водник, он сейчас здорово поднялся : http://vodnik.1000size.ru/navigacionnye-pribory/eholoty ), категория эхолотов, смотришь по стоимости что устраивает, гуглишь о моделях, говоришь с консультантом и вуаля! Было бы желание и время ;)
     
  8. Лось

    Лось Рыбак

    @Бамбр
    Выкидывать покамест ничего не будем, сезон еще отхожу. Гармин у мене 93, рыбу он не кажет вообще на сайде, а хотелось бы.
     
  9. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Лось,
    Странно. А карту рисует?
    Для того, чтоб показывал рыбу, надо правильно датчик установить, может настройки какие то посмотреть. Ну, и самое главное - надо чтоб рыба была. Но вообще то что то тут не так.....не может такого быть.
     
  10. @Бaмбр, .да нету в ихнем болоте рыбы :D
     
  11. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Митинский/Liu,
    ну смех смехом, а мы в Ступино сравниваем даже одинаковые эхолоты, и если настроено криво или датчики висят не так, то картинки отличаются как небо и земля.
     
  12. Лось

    Лось Рыбак

    @Бaмбр,
    Я допускаю, что настроено может быть что-то и не то, но я не видел ни одного нормального гарминовского скрина с рыбой на сайдскане. Речь про эхомап. В тоже время, с устаревшего, вроде бы, гены 2 они регулярно. Этот сезон по-любому отхожу с имеющимся, сосед Оникс собрался брать, если возьмет, будет возможность сравнить качество получаемой информации с разных аппаратов.
     
  13. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Ну да, с этим хрен поспоришь.
    А с Ониксом даже сравнивать нечего. Небо и земля. Тем более тач скрин огромный плюс. И картостроение у Оникса лучше чем у гармина. Только если задумаешь брать Хамминберд, то надо понимать, что мотор к нему идет Мин кота, а не Мотор гайд. Но это в том случае, если их друг с другом вязать, если нет - то пофигу.
     
    Лось нравится это.
  14. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Лось,
    Про Гармин. Есть такая контора широки известная в узких кругах, Бот Лаб называется. Дык вот там есть мнение, что Гармин эхомап предпочтительнее Лоренца по комплексу факторов. И когда у них однажды спросили на Фейсбуке - что поставить на лодку в качестве единственного прибора - Лорик, или Эхомап, был ответ - Эхомап. Это я к тому, что все далеко не так однозначно.
    Так что ты б с ними пообщался. А пообщаться с ними тебе поможет Миша БигРиб
    *сдал с потрохами
     
    ССМытищи, LeGro и Олег Салмо нравится это.
  15. Лось

    Лось Рыбак

    Я же примитивный пользователь, а там высокие материи наверняка витают.
    Речь-то о чем вел, что на Геннадии твоем, судака четко видно и не на 2-3 метрах, а на 8-ми, чего на Эхомапе не добиться при всем желании. Было-бы не лишним. Раньше был у него 40-й датчик, вот с ним на фоне дна рыбу боль-менее можно было различить, с 52-м никак.
    Напрягло еще другое. Прошедшей осенью соорудили искусственные засады для хищника из старых покрышек, которые затопили в нужных местах. Как сбрасывали конструкцию и как она летела с соседней лодки я четко видел в эхолоте, а вот потом найти ее на дне, как не пытался, не смог. В порыве гнева сбросил к ебеням настройки к заводским, на том сезон и закончил.
    Крест на нем пока не ставлю, буду в течении сезона пытаться выжать нужные параметры на выходе.
     
  16. LeGro

    LeGro Читатель

    @Лось,
    Пользуюсь 92-ым. Те точечки и черточки, что гуру спиннингового спорта, во всяческих видеообучалках, определяют как рыбу, тоже вижу в приборе. Но уверенно сказать, что это рыба - не могу. Для этого надо найти волшебную корягу, увидеть на приборе рыбу, поймать её, и при последующем проходе убедится, что объекта там более нет.

    Настройки прибора у меня практически близкие к заводским.
    вот ссылочка на пост нашего форумчанина на параллельном форуме .: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9863032&postcount=3255 Попробуй.
     
    Карась и Лось нравится это.
  17. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Лось,
    Нет там никаких материй. На Лорике тоже пока не настроишь, нифига не видно. Щас Бригадир придет, он расскажет , как он в свой новый Лорик неделю мультики смотрел и думал что это рыба. Хорошо, что рыбы было столько, что ее и бещ эхолота видно было.
     
    Карась, Эстонец и Хирург нравится это.
  18. Лось

    Лось Рыбак

    @LeGro,
    Прибор за свои деньги вполне себе приличный и рабочий, следующий уровень стоит в 3 и более раз дороже, поэтому я и не пытаюсь срочно бежать за обновкой. Спасибо за ссылку, надо пробовать все варианты. Прошлый сезон тоже отходил с настройками близкими к заводским.
    @Бaмбр,
    Никто не спорит, что настраивать прибор надо, но верхняя планка у всех разная. В своем ценовом диапазоне Эхомап весьма хорош.
     
    LeGro и Бaмбр нравится это.
  19. LeGro

    LeGro Читатель

    У меня товарищ 92 плюс прикупил. Вот сравню в этом сезоне.... Возможно включусь в гонку вооружений.
     
  20. Бригадир

    Бригадир Рыбак

    Всем доброго утра !
    Ну не так что бы категорично. Не мультики конечно, и рыбу я видел. И даже пару раз удачно вставал по увиденному :D Не забываем, что у меня еще Драгонфлай-5 стоял ( и стоит) :DНо! Безусловно, после того, как Андрей сел в лодку и показал (и не только показал но и правильно настроил) Лорика(вообще в целом открыв мне его возможности) то, информативность и визуализация видения что находится подо мною, и в две стороны от меня по 25-ть метров в каждую сторону относительно судна улучшилась как минимум на 60%. Но тут я сам лох:-\, очень медленно изучал сам прибор, который установил буквально перед поездкой на рыбалку в конце ноября. Я даже и не подозревал какие в нем заложены функционал, технологии и возможности визаулизации этого на экране. Полдня рыбалки в полноценном режиме, и я уже подошел к Бамбру с одним тут же возникшим вопросом. На что он ответил со своей глумливой улыбочкой ))): а вот тут Алёша, сказал он, мы возращаемся к тому, на что ты сказал, что тебе нах не надо, т.е. к компасу))))) К концу дня, я уже как уверенный пользователь переключал окна, пользовался различными типами выводимой на экран информации, благополучно удалил то что настроил мне Андрей:crazy::D, но тут же все настроил точно так же сам. В общем разошелся уже:D. Сейчас жду дня старта в Тупено, что бы окончательно закрепить свои знания и уровень общения с новым прибором.
    ЗЫ Компас ко мне приезжает завтра и тут же едет со мной на рыбалку))) Но тут я уже предварительно просмотрел ролики по установке самого прибора, и как его совместить с Лориком. Более того, пришло понимание, что и установку и подключение я смогу сделать самостоятельно :D:D:D
     
  21. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Лось,
    А я ничо не говорю про ценовой диапазон. Наверное, он весьма не плох, но если он не выполеяет своих функций, то он и бесплатно не нужен. Хотя конечео в случае эхомапа это не так. Все там боль мень нормально
     
  22. Бригадир

    Бригадир Рыбак

    Мне конечно сложно что-либо сказать за Гармин. Могу сказать только за Реймарин Драгонфлай 5 и Лоуренс TI 9. Безусловно, то что показывает под тобой Рей в режиме ЧИРП, заметно четче, лучше и визуально лучше видно. Лорик показывает в принципе тоже самое, но несколько ..размыто что ли. Но это надо видеть, попробую сделать фотки одновременно с двух экранов. Это не сколько не обозначает, что Лорик не видит то, что видит Рэй. Видит, только выводит на экран не так четко. Ну.. кое-что наверное и не отображает, но НЕ сильно критично. Но вот то, что показывает Лорик по бокам в режиме СТРУКТУР.. это конечно нечто. Ты реально видишь, как в небольшом приямке стоят к примеру семь судаков выстроившись наискось течению. Чуть ли не как фотография. Ты видишь толстолобика и тень, которую он отбрасывает на дно. Т.е по сути, я реально прозрел8-). То, о чем пишет чуть ранее Андрей, выглядит так. Я выводил на экран только режим СТРУКТУР на Лорике, и смотрел что подо мною на РЭЕ в режиме ЧИРП. Но я не видел на экране местоположения себя. И если в случае ловли в близи берега, это было не принципиально, я успевал "захватить" ориентиры, то при ловле на большой площади зеркала, я видел рыбу, но не мог понять, где я точно нахожусь после того, как я прошел и развернулся. Т.е. все на условный "глазок". Так же, была не правильно выбрана частота работы СТРУКТУРА, и не все четко было видно на экране. Как-то так.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2018
    ССМытищи нравится это.
  23. Бригадир

    Бригадир Рыбак

    Теперь, когда я смотрю на экране в три окна (разны по размерам), то я вижу в Лорике, в каждую сторону от себя на оптимальном расстоянии в 25-ть метров, вижу что подо мной, и в третьем окне вижу местоположение судна. Наличие ранее купленного Рэя, дает мне возможность смотреть в него более качественно что происходит подо мною, а на Лорике делать два окна : СТРУКТУР и местоположение судна. Если бы не было Рэя, тогда пришлось бы брать TI в размере 12-ть. А так, получился очень даже приличный симбиоз двух систем.
     
    ССМытищи нравится это.
  24. Бригадир

    Бригадир Рыбак

    Ибо даже в размере Лоуренс TI 9 получаются совсем не большие окна, если смотреть все необходимое. А так как, впереди еще и моторгайд, то размер экрана имеет значение. В целом конечно, если бы не вопрос количества денежных знаков и наличие Рея, я бы брал 12-й размер экрана.
     
  25. Лось

    Лось Рыбак

    Вот, даешь Бамбра в каждую лодку:D. Хотя получается он спец узкопрофильный, только в лориках поднаторел:D.
    Именно об этом я вел речь, восхваляя работу лорика. На Эхомапе такое увидеть пока никому не удалось, что подтверждают многочисленные свидетельства, а точки, черточки и т.п., это все присутствует конечно.
     
  26. Бригадир

    Бригадир Рыбак

    Приобретение Лорика, дало мне ответ на три основных вопроса, которые наверное всех "щемят" на рыбалке :D
    1. Я ТОЧНО вижу есть ли подо мной, и в сторону от меня рыба. Я перестал вставать и ловить там, где нет рыбы. Т.е. не теряю время на облов пустой акватории. Либо ( с помощью компаса) могу встать точечно над небольшой стайкой, либо единичными экземплярами.
    2. Ускоренный процесс поиска рыбы, в виду очень широкой площади просмотра вне зависимости глубины подо мною. Это реально экономия время на чистую рыбалку.
    3. Я точно вижу рыбу. И понимаю сколько ее и что это за рыба. Это придает уверенности в ловле, спокойствие духа и понимания, что делать, даже в плохие условия для клева.
     
    ССМытищи, ЖК Химки и Лось нравится это.
  27. Бригадир

    Бригадир Рыбак

    Что касаемо рыбалки и сопутствующих гаджетов, мне кажется он в чем только не поднаторел!:D Но, человек реально идет в ногу с прогрессом ( не катером) и временем ):good:
     
    Эстонец и Олег Салмо нравится это.
  28. Лось

    Лось Рыбак

    Оч. страшный человек:crazy::rofl:
     
    Бригадир нравится это.
  29. Бригадир

    Бригадир Рыбак

    :D:rofl::rofl::rofl: Согласен Арамис! :rofl: Таки настоящая жаба !
     
    Лось нравится это.
  30. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Лось,
    Ага, Бригадир щас наговорит. Я иду в ногу только с тем, что реально нужно. В гонке вооружений не участвую. Имею крепкие нервы)))) Но сразу стараюсь покупать годные вещи, на этом точно экономить не надо. Ясно дело, что Ген 2 сейчас уже старый как мамонт. Но мне хватит его осваивать на долго еще. Потому что ничего принципиально другого например Карбон не показывает. Да, картинка лучше, из за этого тратится меньше времени на восприятие и осознание того, что видишь, гораздо меньше неопределенности с идентификацией рыбы. Но это опять же вопрос навыка. Я и на дореволюционном Хаминберде понимал где пузыри, а где рыба. Думаю, что обновляться будет иметь смысл, если Лорик таки сделает вменяемую рисовалку. А пока буду в Рифмастере дома рисовать, карты получаются афигенные, никакие Гарминовские рядом не стояли. А вот Рэймарин я б добавил, его сейчас в 7 размере уже за 27-28 взять можно....хотя тоже не очевидна его необходимость.
     
    LeGro и Лось нравится это.
  31. Бригадир

    Бригадир Рыбак

    И это мне говорит человек, у которого я видел начальный путь от обустройства Прогресса и установки на него мотора и сидений, до того, что он имеет сейчас :crazy::D.
    ЗЫ за палки, катушки и прочие плетенки, вааще молчу:crazy:
     
    LeGro нравится это.
  32. LeGro

    LeGro Читатель

    @Бaмбр,
    А вот упомянутый тобой Бот Лаб, в лице Дьяченко, на выставке сравнивал рисовалку Гарминовскую, Лориковскую ну и продвигал свой продукт, "коробочный"..... ИМХО Гармин как минимум не проиграл. Видео на ютубе есть.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2018
  33. тракторист

    тракторист Дизелист

    @Бaмбр,
    Привет!
    Вова Худой поставил себе карбон в прошлом году. У нас появилась возможность сравнить ген 2 в нашей лодке и новым в их.
    Так вот на Терехе при проходе затопленного дебаркадера картинки отличались сильно, лучше конечно была на карбоне. В частности на ген2 видно половина каркаса дебаркадера, а там весь. Мощность ещё больше и тридээ тоже.
    Хотя в Ботлабпро сказали можно перепрошить ген2 под 3 д при наличии самого блока.
     
  34. тракторист

    тракторист Дизелист

    @Бaмбр,
    Андрюх! А можно примерно сказать, как быстро разряжаются аккумуляторы при работе моторгайда? Ну например при ветре 3-4 м в сек.
    Мы думаем покупать генератор на остров или на три дня хватать должно.
     
  35. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Да, это он говорит. Гонка - это когда каждый год чо то новое, покупаем - продаем и ещо ччучуть поём. А я как купил Ген2 в 14 году, так и езжу, и дальше собираюсь. Прогресс в 11 году построил и только в том году поменял, и то только потому, что не имел морального права упустить такой вариант, другую лодку - я б еще подумал тыщу раз, брать или нет.... ну и моторгайд конечно уже надо было ставить......хотя я б его и на Прогресс вкорячил, уже даже понял как это сделать можно. Плетенки это расходник. Сам знаешь, что я Прошкой ловлю уже сто лет.....самая свежая катушка у меня - Твин 15 года, палки - Терминаторы и Варивасы тех же годов. Какая нафег гонка. Я все покупаю сразу и надолго.
    Ну, то что я видел на Ютубе про Гарминовскую рисовалку, это жалкая пародия на левую руку. Дай ссылку, может я что то не то смотрел.......Лориковский сонар чарт лайв и Гарминовский квик дроу- действительно друг другу проиграть не могут....игра была равна - играли два гавна)))))))) Коробка Дьяченки рисует афигенно, но стоит хороших денег. Опять же , судя по ютубу самая лучшая стоковая рисовалка у Хамминбёрда.
    @тракторист,
    Привет, Паша! Нет, такой информации тебе вряд ли кто даст - как они разряжаются. Вы альтернатор поставили? Имеет смысл подумать.
    Сомневаюсь, что на 3 дня рыбалки хватит одной зарядки.
    Если нет идеи покупать Карбон, то конечно надо перепрошивать в Ген3 и ставить 3Д. Он точно даст расширение обзора, но это не главное, 3 Д картинку улучшит. Но быстродействие и разрешение экрана Карбона конечно ниоткуда не возьмется. Или действительно напрягаться и ставить вторым экраном Карбон. Насколько я понимаю, карту вы отрисовали, и у вас офигенно будет.
     
  36. LeGro

    LeGro Читатель

    Грин и Бaмбр нравится это.
  37. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @LeGro,
    Ну так и есть. Карты, которые рисуются в Рифмастере очень похожи на Стар Мапс. А эти стоковые конечно дают некое представление о рельефе, но то ли палитра кривая, то ли еще что. Их очень тяжело воспринимать. Какая то каша. Вот рифмастер
     

    Вложения:

    ССМытищи, ЖК Химки и BigRIB нравится это.
  38. LeGro

    LeGro Читатель

    Ну если я не ошибаюсь, Рифмастер строит и на основе логов Гармина тоже.... Но это всё не онлайн-режим. Чего очень не хватает КвикДроу - это скудная цветовая палитра.... Но прорисовать участок прямо на воде и понять что там по макрорельефу Гармин вполне позволяет. Микрорельеф - увы.
    И еще надо всегда помнить и корректировать в настройках уровень воды в данное время.
     
    Карась нравится это.
  39. LeGro

    LeGro Читатель

    Ну и конечно куча терпения нужна..... Хорошая карта, даже небольшого участка, отрисовывается весьма трудозатратно....
    По признанию ПАЛовцев на это уходит львиная доля времени
     
  40. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @LeGro,
    Наверно строит, я не знаю.
    Но я знаю, что сидя дома можно очень подробно все изучить и понять.
    Вот смотри. Фотки в предыдущем письме. если бы не режим 3д, который можно на компе включить, то те золотые места, которые тут есть, понять можно не сразу, они не шибко очевидны. А когда посмотришь на 3д картинку, все как на ладони. Приезжаешь на завтра, встаешь , ловишь свои два мешка и ВСЁ. Во время останавливаешься, чтоб не обозвали хапугой.
    Стрелками - течение. В кружочках- кормовой столик на 4-5 метрах и грива - перемычка по границе течения и обратки.
     

    Вложения:

    ССМытищи, ЖК Химки, BigRIB и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх