Катушки "Нельма"

Тема в разделе "Спиннинговая снасть", создана пользователем SVN, 6 ноя 2013.

  1. SVN

    SVN Рыбак

    Небольшая реклама катушки Нельма, естественно, большой, а не зимней.
    Тяга у катушки великолепная. Форель на 4 кг., как малька вытащил. При троллинге упористый воблер мультом шимановским 4000-м приходится выкачивать, потому что он подклинивает, а Нельмой мотаешь легко и непринужденно. Митрич на Камском устье зимой судаков достает из лунки, выматывая плетенку Нельмой.
    Грузы от 30 грамм бросает практически без перебежек, главное не прозевать касание приманки о воду и притормозить барабан.
    До 35 гр. ловлю на безынерционку, а с грузами тяжелее на Нельму. И пуляет далеко, и не надо указательный палец изолентой заматывать. Хочешь лови, опустив кончик спина в воду, через пальцы, хочешь смотри по кончику. С хорошей тяговитостью Нельмы хорошо получается рывковая проводка тяжелых джигов. Даже странно, что ты с твоими весами джигов до сих пор нт перешел на Нельму.
     
    Хамовнический нравится это.
  2. БАМБР

    БАМБР Guest

    @SVN,
    Ну вот такой я тормоз:D. Будем пробовать.
     
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @БАМБР,
    И ступенька покороче станет, иногда полезно бывает.
     
  4. БАМБР

    БАМБР Guest

    @Илья.Коптево,
    А параллельно бровке на большой глубине и сильной течке получится "от себя" ступеньку делать, если эта бровка не прямо за лодкой, а чуть сбоку?
    Ступенька покороче - это не актуально. Я больше половины проводки делаю палкой, хоть по 3 сантиметра могу супеньки делать.
     
  5. Oaf

    Oaf Рыбак

    В который раз уже приходится читать про некую мифическую "тягу" Нельмы и удивляться. Тяга, это что? Эсли это мощностные показатели катушки, то это просто безграмотность. Почитайте на сайте vlad.mi.ru , там у Владимира Казань все было разжевано про катушки, тягу и все такое прочее. Тяга - это усилие, которое создают руки, а катушка всегда была лишь редуктором. Ну, если мы про электрофицированные катушки не говорим. А размер Шимановского мульта 4000 это уж что-то совсем ужасное... На акулу наверное? Весом кила четыре? Вот сильно сомневаюсь я , что он "подклинивать" даже при вытягивании ваших катеров будет))) Для Нельмы тоже нужно много всяких условий. Например специальную палку и мультовая со спининговой тут не очень подойдут, а делать под Нельму спец.палку? А то, что выворачивает ее из руки? А то, что укладывать пальчиками надо? Сам ловил Невской все детство и говорю не с чужих слов. Мульт на порядок удобнее и при этом не менее информативен, что бы там не говорили приверженцы этой "чудо-катушки" ))
    Знаю нескольких людей, которые тоже сначала агитировали за советскую власть Нельму, а сейчас счастливо ловят на мульты. Удобнее и все тут.
    Кстати, тот же Митричъ сам на Нельму в заброс нифига не ловит, насколько я видел))
     
    karakatica нравится это.
  6. БАМБР

    БАМБР Guest

    @Oaf,
    Вань, ну понятно, что правда посередине.
    Мне лично от Нельмы нужна абсолютно конкретная услуга. То, чего не сделает мульт и мясорубка. Все эти тяги и чуйки через пальцы мне не упёрлись ни разу. А так - ловил и буду ловить мясом. Удобнее и все тут(ЦЫ)
    PS А чо, МитричЪ рыбу ловит?8-)
     
  7. Oaf

    Oaf Рыбак

    @БАМБР,
    Андрей, привет! ))
    Ну... на Ноте он больше размышлизмам на берегу предавался)) Ну и кормил нас вкусностями пару раз)) В ловле был замечен только в первый день и то на УЛ)))
    А что нужно от Нельмы? Или она просто есть? ))
     
  8. БАМБР

    БАМБР Guest

    @Oaf,
    Что мне нужно от Нельмы - написано прямо под твоим первым сообщением.
     
  9. Oaf

    Oaf Рыбак

    А... Семен Семеныч (с) ))) Звиняйте, не разглядел. Тут мультом точно сложно будет...
     
  10. Oaf

    Oaf Рыбак

    @БАМБР,
    Андрей, после нашей полемики долго не мог успокоиться и вчера, приняв стописят чачи за светлый праздник, получил озарение!
    С мультом производить описанную тобой процедуру даже проще. Просто нажав клавишу отпускаешь приманку. Держать удобнее, чем колесо (курок и все дела) контроль отпуска гораздо выше (пальчиком ея придерживаешь, если чо) а клювать будет - просечь не проблема. Большим пальцем зажимаешь шпулю и секешь от души. Да и быстро нащупать ручку мульта легче, чем у колеса (опять же свой собственный опыт) Можно конечно взять мульт для флиппинга, но это ж надежда на бездушную железку, а свой пальчик - он чутливее и роднее))
     
  11. БАМБР

    БАМБР Guest

    @Oaf,
    Вань, у меня нет цели ловить мультом или Нельмой. То есть абсолютно. Я просто хочу попробовать сделать то, что думаю. Нельмой это сделать дешевле, и мне кажется что более естественно. Проводка мультом от себя так же противоестественна, как и проводка мясорубкой с открытой дужкой. А для нельмы что вперёд, что от себя - одно и то же. Хотя я могу и ошибаться, и скорее всего ошибаюсь, потому что пока это теория, но это не принципиально. Для меня это совершенно не важно . Мне вполне хватает мясорубки. И нерешенных задач ещё дофига, некогда мне кардинально снасть менять:D
     

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 18:23 67033
28 мар 2024 в 18:19 34490
28 мар 2024 в 18:12 10409
28 мар 2024 в 17:29 4524
28 мар 2024 в 17:11 20141
28 мар 2024 в 17:10 44879
28 мар 2024 в 16:22 9612
Наверх