Майские праздники на Топозере в Карелии

Тема в разделе "Базы и отели", создана пользователем Олег Ягодкин, 24 май 2017.

  1. Олег Ягодкин

    Олег Ягодкин Рыбак Писатель

    Это ознакомительная поездка в благодатную Карелию. Нас было четверо: я, зять и двое внуков 13 и 15 лет. Внукам подарок за хорошую учебу. Из Москвы выехали вечером 28 апреля, вечером 29 апреля на двух легковушках нас встретили на станции Лоухи.

    Дорога в 82 км до базы рыбака и охотника в Коккосалми заняла полтора часа.

    Поселили нас на первом этаже двухэтажного нового дома из толстых бревен. Комната с двумя двухъярусными кроватями. Городские условия. Туалет, душ, на кухне горячая вода, электроплита, огромный современный холодильник. Вдобавок теплые полы во всех помещениях.

    Утром 30 апреля нас свозили в магазин «Магнит». Ассортимент продуктов и цены московские. Нагрузились продуктами, думали, что не съедим.

    После обеда вышли на лед. От домика вниз по склону спустились за 3 минуты, и еще до лунок 2 минуты.

    Температура воздуха нулевая, лед метровой толщины. Нас снабдили удочками для подледного лова, мотылем, червями. Сами напарили перловку. Насверлили 10 лунок в 20 – 30 метрах от берега, глубина воды до дна полтора – два метра.

    На место лова нам привезли крытые сани, где находился рыболовный инструмент и складные кресла.

    Клев был интенсивный. Я рыбачил на среднюю мормышку и гулял между 4-мя лунками. Зять блеснил, сверлил дополнительные лунки, искал рыбу.

    Первые два дня ловился только окунь, в основном средний.

    Потом окунь редко попадался, пошла средняя и крупная плотва. Особенно хорошо плотва клевала на червя в полметре от дна. Хватала решительно. На половинку червя я ловил по 10 штук плотвы. Губы мягкие, не то, что у окуня, заглотит черт-те куда, да еще пасть костистая.

    Пробовал подкармливать пшенкой – не эффективно. Клев сильно зависит от ветра, при сильном ветре клев прекращается.

    Хороший клев с 7 до 9 часов утра и с 15 до 18 часов вечера. Этого вполне достаточно, чтобы нарыбачиться. Детей долго на лунке не удержишь, им бы побегать.

    Конечно, здесь апофеоз рыбалки – рыбалка на двухкилограммового хариуса. Это надо ехать на снегоходе на острова за 3 – 5 км. Сверлить по 10 лунок, тогда можно поймать 2 – 3 хариуса.

    Обрабатывать ворох рыбы тоже не просто. Самое тяжелое – приучить к этому детей. У нас была маленькая терочка, особенно она хороша для окуневой чешуи.

    Давно у нас не было советского рыбного дня в четверг. Рыбы ели много. Очень вкусная. Костей мало, особенно у окуньков. С собой привезли самодельных панировочных сухарей. Очень пригодились. Конечно, подарок судьбы – это большие сковородки жареной икры в панировочных сухарях. Икры было много, вся рыба икряная.

    Охота открылась 6 мая. До этого ребята постреляли по мишеням.

    В лес не сунешься, снег по колена. Попросили, чтобы по основной просеке несколько раз проехали на снегоходе и утрамбовали снег. Но и это не помогло.

    На охоту на уток выехали 6 мая в 18 часов. Поехали на мощном снегоходе, к которому прицепили комфортабельные сани на четырех человек.

    Выехали на поля, где стоит охотничья вышка. Ехали по моему охотничьему путику, где я в октябре хорошо охотился на боровую дичь. Длина путика от дома до охотничьей вышки 5 км. Боровой дичи на этом пути хватило мне на две недели охоты, хотя в тайгу можно было углубляться на десятки км.

    Снегоход оставили у вышки. Поля заснеженные, среди поля течет незамерзающий ручей. Разделились на две группы и пошли вдоль ручья в разные стороны. Дети шли впереди и поднимали уток.

    Утки подпускали на уверенный выстрел. Настрелялись, но только в конце охота стала результативной. Сказалось, что давно на стрельбище в Москве не были. На среднюю подушку пуха набрал.

    На следующий день мороз усилился, и утка улетела куда-то.

    Дети много ходили по окрестностям. Один раз стали на льдинах кататься на соседней речке, чем перепугали местных жителей.

    Ставили силки на зайцев.

    Утром 9 мая приехал охотник из Москвы. У него карабин почти боевой, и патроны к нему по 400 рублей за выстрел.

    Хорошо отметили день Победы с шашлыками и охотничьими рассказами.

    Собрались на двух снегоходах на глухариные тока за 40 км. Ехали по озеру до впадения речки. Там хорошая избушка на четверых. Отапливается буржуйкой, дров заготовлено много.

    Выехали 10 мая в 18 часов, через час были в избушке. В 23 часа выехали на тока. Раньше было два тока, сейчас нет. Видимо, ток переместился. Второй раз выехали в 3 часа ночи, уже светло. Тока не нашли, но постреляли гусей.

    В лесу много следов лосей, еще больше медвежьих.

    Приехавший охотник заблудился в лесу. Дал два круга по тайге. Расстрелял почти весь свой запас дорогих патронов, пока его нашли.

    Конечно, с погодой не повезло. В прошлом году на майские на катере катались. А в этом 15 мая северную Карелию завалило снегом. Такого не было 42 года.

    Поездкой все остались довольны. Познакомились с бытом и увидели хорошие возможности для рыбалки и охоты на базе.

    Более подробно о базе можно почитать в группе «Отдых и рыбалка в Северной Карелии д. Коккосалми» ВКонтакте.

    Олег Ягодкин, май 2017 г.
     

    Вложения:

    • {$title}
      Окушки.jpg
      Размер файла:
      51,3 КБ
      Просмотров:
      667
    • {$title}
      Сани.jpg
      Размер файла:
      98,5 КБ
      Просмотров:
      674
    • {$title}
      P5060053.JPG
      Размер файла:
      98 КБ
      Просмотров:
      636
    • {$title}
      Снегоходы.jpg
      Размер файла:
      119,2 КБ
      Просмотров:
      642
  2. боб

    боб Рыбак

    В карельских весях гляжу ,правил охоты на весеннюю утку не существуют???Спасиб за повествование,но стрельба уток весной с подхода-вобще то приравнена к браконъерству-не?
     

Поделиться этой страницей

Наверх