Разное о ловле мирной рыбы

Тема в разделе "Ловля мирной рыбы", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

  2. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    первый!!!

    Отредактировано Стажером для благозвучия первого сообщения )
     
    Рыбокоп нравится это.
  3. Иго

    Иго Рыбак

    Расскажи темному, что есть "мандула"?
     
  4. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Всем здравствовать!
    Три рыбалки на "домашнем" пруду. Карась.
    Пятница. 2 фидера. Одним ловил, второй стоял как донка на перловку. Все предсказуемо. На перловку брал реже, но крупнее. На "прищип " чаще, но помельче. На завтра решаю ловить на матч (фидер поднадоел, хоЦа на поплавок поглядеть)
    Суббота. Погода не балует, но терпимо. Матч. Поплавок 4+3. Дальность заброса 25 метров. Глубина чуть более метра 8-), судя по времени падания кормушки фидера (а ловля происходит там же где и на фидер, маркером не пользуюсь), думал поглубже. С 6.30 до 9 часов ни одной поклевки. Смена насадок не дает результатов. Грешу на слом погоды, спросить как обстоят дела у других не у кого, т.к. на пруду один. Время еще терпит, решаю забросить фидер. И вот тут самое интересное. Забрасываю буквально в метре от поплавка и пока "взвожу" вершинку, на перловку следует мощная поклевка. Карась в садке. Достаю удочку, продолжаю ловить на фидер. Клюет не ахти как, но КЛЮЕТ ! Ничего не понимаю. Почему же на матч ни поклевки? Вроде и снасть деликатнее чем на фидере, а поклевок нет.
    Сегодня. Фидер. Место ловли и глубина та же. Поклевывать начал сразу. Погода шепчет : " лови на матч"! А будь что будет. Убираю фидер, раскладываю матчевку. Вся оснастка та же, только ставлю поплавок 3+2,5. Заброс и опять без поклевок. Минут через 40, при неоднократной смене насадок, вяленькая поклевка и сход. Потом понемногу расклевался, но брал только на корку и прищип. Если на фидер поклевки были ярко выраженные, на матч очень осторожные.
    В чем дело, ни как не пойму? У кого есть какие мнения? В чем секрет?
    По оснасткам. Фидер. Моно 0.18, поводок 0.16. Петля Гарднера. Кормушка 16 грамм. Крюк овнер № 10.
    Матч. Моно 0.16, поводки 0.12-0.14. Поплавок 4+3 и 3+2,5. Крюк овнер № 12.
    Насадки и прикорм применялись одинаковые, дистанция ловли примерна равная и глубина тоже.
    зы. Завтра пойду с махом 8-кой.
     
  5. Иго

    Иго Рыбак

    Может дно? Ил? Или фактор прикормки рядом с насадкой. Матч прикармливал?
     
  6. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Игорь я без прикормки "правильной" не ловлю. Конечно кормил. Ил есть, но не много, ловлю как бы где граничит с пляжем. Может поплавка боится, (ваглер) глыбь то небольшая?
    По поводкам, поставил на фидер сегодня 30см , легкие касания. При выматывании , рыба на крючке. Поставил как всегда карася ловлю, 15-20 см стали чОткие поклевки.
     
  7. Иго

    Иго Рыбак

    Ну, матч прикормить 15-20 см к насадке весьма проблематично. Я про это говорил. Скорей даже не поплавка - лески, имхо. Колись, что есть "правильная" прикормка :)
     
  8. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Согласен.
    Ну для нас обычная. Просто на пруду все ох...ют, по сколько я кормлю. Под удочку на карася делаю большой стартовый закорм и очень редко докармливаю.Большинство завсегдатаев так и кормят по старинке пшеном кусками. Со мной рядом ловил сосед по дому, так у него подкормка из кормушки вымывается раз на пятый наверное и ведь не переубедишь. "Бестолковых @бать, только @уй тупить". Все три дня ловил на гороховую прикормку. Вроде на рыбалку не собирался, а собрался и в запасе прикормки не оказалось. Варил до ночи горох. Утром разбодяжил кондитерской панировкой из "Карусели", получилось ну очень большой объем. Три дня кормил еще и на завтра хватит. Карась встает на такую прикормку очень хорошо и не только на этом пруду, проверено.
     
  9. S V

    S V Рыбак

    Скорее всего леска пугает. Не пробовал длинный поводок 0,1 ставить?
     
  10. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Склоняюсь к этому же мнению. На стоячке ни разу такой длины не ставил, да и матч не самоцель, мах больше нравится.
    В том то и дело что на фидер с этой же прикормкой брал , просто поднадоело, решил разнообразить ловлю. Прикормка такая была от безысходности. С анисом у меня на наших водоемах не складывается. "Подсел" на польский "Трапер" карп-линь-карась, упаковка по 2,5 кг.
    ------------------------
    Сегодня мах 8-ка. Основа 0.14, поводок 0,12 , 30см., поплавок 2 гр. с соответствующей огрузкой. Прикормка польская, насадки "советские":) - хлеб, перловка, опарик, геркулес.
    Вчера уходя с пруда, высыпал прикормку в примерную зону лова. В седьмом часу на пруду, промер глубины ,закорм ,ожидание, подбор насадок. Поклевки не заставили себя ждать на геркулес (хлопья). Карась небольшой (до 200гр), поклевки уверенные. Откуда не возьмись тучи и туман, поклевки прекратились. Брать начал как только проявилось солнце, но времени ловить уже не осталось.
     
  11. Чапай

    Чапай Guest

    Куп.А., приветствую!
    КМК, разница в клёве на фидер и на матч в одном и том же месте заключается только в одном - фидерная кормушка своим весом доставляла насадку на дно, а матч тупо зависал на донной траве и насадка была в толще травы, а не на дне. Тем более, что по скорости падения кормушки на дно тебе казалось, что там глубже, чем при забросе матча. Кстати, глубина там скорее всего метра полтора, а фидерная кормушка падает долго потому, что проминает собой ковер водоросли.
    Я так дУмаю! /цы
     
  12. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Хай!:D
    КМК(как мне кажется?). А мне вот не кажется, а я знаю:), что в том месте где я ловлю - травы нет. Нет трава конечно есть, но т.к. ловлю в месте граничащем с пляжем нашел пятак без травы. Если бы трава была, она хоть как бы цеплялась, (а иногда и цепляется при неудачном забросе), за крючок - кормушку. Ведь так? Скорее всего S V прав, боится висящей лески, до и "ваглер" не маленький. Надо бы удлинять поводок, но я с такими длинными поводками не умею ловить. Знакомый ловит, как он называет на "систему". Мах 9м, оснастка - концевое грузило, далее короткие поводки 5-7см, от 4 до 7 шт., потом уже обыкновенная огрузка под поплавок. Для меня это полудонка. Он и на фидер так ловит и складно у него получается. Выигрывает он только разнообразием насадок, на одной снасти. Я же больше одного поводка нигде ни ставлю, "терпеть ненавижу" распутывания поводков.
    ЗЫ. Ща перекушу и мини отчет в ветке "фидер".
     
  13. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Ну что, сегодня сходил половил на матч. Чтоб не было искушения взять фидер из машины, все было оставлено дома. Взял только матчевку ну и сопутствующие прибамбасы. Сделал фиксированную оснастку, впрочем как и раньше, но все груза передвинул к самому поплавку, оставил только подпасок возле поводка. Раньше основная огрузка была в 40см от подпаска, иногда нет-нет да путалась. А эта оснастка как бы нелепо не смотрелась, не запутал ни разу.
    Пришел позже чем вчера, где-то 6.30, закормил и сел в ожидании поклевок. До 8.20 боооолт, только невнятные поклевки мелочевки. С 8.20 до 9 изловил 3-х карасей. И опять бооолт полнейший до 11.40, даже мелочь не щипала(насадки периодически менял). До 11 был полный штиль, потом пошла рябь и карась начал поклевывать. С 11.40 до 12.20 изловил 5 шт и 3-х отправил подрастать. Утром "геркулес" на подъем, в обед "корочка" на утоп. Размер карасей вчерашний, более 250 гр. не было.
    Фидер конечно хорошо и результаты лучше, но поклевки на поплавок несравненно красИвее. Ну что ж, карася на матч "обманул":), а почему не брал до этого так и не понял. Может из-за переделанной оснастки......
    ЗЫ. А вчера познакомился с Медвед(ем), Валентин приветствую и половили с ним маленько карасей.
     
  14. медвед

    медвед Рыбак

    ЗЫ. А вчера познакомился с Медвед(ем), Валентин приветствую и половили с ним маленько карасей.[/quote]

    Но только не с Медведем. а с МедвЕдОм:). Живу в Медведково, потому и Медвед:crazy:.
    Кстати, Алексей, того карася, что я принял за полкилошника ( без опыта, карася давно не ловил) дома взвесил, оказался 280 гр. Разочарование, и косточки не разжарились:(. Но вкуууууусный был, зараза.....
     
  15. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    Кстати, Алексей, того карася, что я принял за полкилошника ( без опыта, карася давно не ловил) дома взвесил, оказался 280 гр. Разочарование, и косточки не разжарились:(. Но вкуууууусный был, зараза.....[/quote]
    Это он схуднул с горя, пока ты его домой тащил с целлофановом пакете:cry::)
     
  16. медвед

    медвед Рыбак

    Это он схуднул с горя, пока ты его домой тащил с целлофановом пакете:cry::)[/quote]


    Да если б:(
     
  17. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Карась сЦукО не отпускает.:D Кормил три дня "секретное" место на том же пруду. Вчера прям какое-то предчувствие - ПОРА.
    "Святлячок" в поплавок вставлен, оснастка отлажена, даже глубина лова. В 5.30 на месте, закорм (не мудрствуя лукаво, горох, пшено, сухари и геркулес). В 6 первая поклевка и последняя около 9. Рядом вообще ни как, ну не любит у нас народ кормить, или не умеет. Насадка опарик с корочкой. Поклевки почти все на утоп.
    " Предчувствие его не обмануло" (С).:D
    ЗЫ. Похоже секретное место рассекречено, наверное больше там не половишь.:cry:
     

    Вложения:

    • {$title}
      DSCN4198.JPG
      Размер файла:
      170,4 КБ
      Просмотров:
      1.161
  18. медвед

    медвед Рыбак

    Леша, Зачет!!! Когда же я до вас доберусь?:(
     
  19. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Мдаааа...А ты,Лёш,скрадок не делал и маскхалат дома забыл:)!!!
    Побывал в г.Нелидово Тв.губ. ,так там иХнему карасиусу до нашего расти и расти:)Но "салопед" клюёт исправно!Даже радостно было ;).
     
  20. медвед

    медвед Рыбак

    Куп.А.

    Лексей, привет!!:) Как там карасики? Я, глядя на погоду, пока не рискую к тебе выезжать:(. Олегу (ОКА) тоже большой привет!!!
     
  21. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    медвед
    Погода мерзкая и гадкая, рыбалка должна приносить хоть какое-то удовольствие, а сидеть вымучивать три (образно) карася в день, да при такой погоде, ну нах. А так-то карась поживает нормально:) , но теперь за карасем только весной. Скоро перейдем на подледного Акунька, чуть позже на налима.:)
     
  22. медвед

    медвед Рыбак



    Панятно:(. На слет в У не собираешься?
     
  23. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @горыныч,
    Ну а эта чем не тема?:)
    Ну а я открою.:D
    А лак для ногтей и не подойдет, т.к. он "нитро" и краску на поплавке разъест.
    Лучше всего "яхтный" лак и красить "методом окунания".
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2015
    горыныч нравится это.
  24. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Куп.А., яхтный больно кучеряво :). В прошлом году затеяли косметический ремонт лодки, химию брали в Экстриме, дорогущая сцуко >8D.
    И расфасовка в основном большая, на ремонт целого корабля наверное рассчитывают...

    Кстати, мельхиор и нейзильбер (по 2 листика) лежат, тебя дожидаются.
    Думай, с кем лучше передать.

    И еще вопрос. Про карася :). Ты в Федорцово-Полубарское на торфяные карты ездишь?
     
    Куп.А. нравится это.
  25. Которому Саня респект,что тему поплавочки из небытия вытянул!:)
     
  26. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Миш, привет. Есть и литровые тары, может конечно и не выгодно для поплавков...
    За листики спасибо. Если возможно, пусть полежат. <:-( Раньше глубокой осени все равно делать не буду. Металл должен пройти "старение".:)
    В Полубарское не езжу.
    1. Народу тьма. 2. На лодке минут 40 веслами маслать. 3. Рядом родоновый "могильник".
     
  27. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @ВЛАД66, :good: Прям навеяло... Вот и мы в этом канальчике слиповались :crazy:. Прицеп в воду, почти под 45 градусов, чтобы лодка баллонами воды коснулась и потом на лебедке аккуратненько. Хорошо РИБ легкий совсем был, почти как ПВХ-ка. Ну и обратно точно так же. И на большую воду так же выходили. Не слишком быстро правда, бо много маленьких лодочек вокруг было, кто ловил, а кто веслами работал вовсю..:) Жалко фоток не делали :(.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2015
    ВЛАД66 нравится это.
  28. То ты меня в список одному тебе известный заносишь,то учишь как деньги тратить. Зачем? :-\И не понимаю,что значит здесь? Я что,к тебе домой без приглашения пришел? И правда,с кем поведешься,от того и наберешься:D
    Переход на личности не допустим. Это нарушение.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2015
    Алекс Н. нравится это.
  29. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @горыныч,
    Ты правда стал очень непонятным, на тебя здесь никто не нападает, прекрати обороняться, клей дальше поплавки!:bax:
     
  30. Не переходи на личности! Клей посоветуй:rofl:
     
  31. Можно выкинуть рубашку,если оторвалась пуговица,а можно купить пуговицу и ее пришить...
    Можно выкинуть башмаки,если порвался шнурок...
    Можно и с машиной расстаться,когда пепельница битком...
    Неужели нельзя промолчать,когда сказать не чего?:-\
     
  32. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @горыныч,
    Я здесь сказал больше всех! Хотя если ты начнёшь спрашивать, как склеить порвавшуюся леску или заточить любимый крючок, сказать будет точно нечего!
    Если нужно покупать автозавод что бы машину починить, то проще её поменять!:-\
     
  33. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    :drinks::good:;)
     
  34. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Всем привет! Я конечно поплавочник не продвинутый, ловлю в основном весной, перед нерестом, ну и карася иногда <:-(. Поводок никогда не применяю, на весеннюю плотву только мормышка и поплавок, на карася только грузило (одно) и поплавок. Снасть очень чувствительной получается. Особой разницы в уловах не замечал, наверное потому, что на запрессингованых водоемах и осторожную рыбу не ловлю.
     
  35. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @BigRIB,
    Поводок ставим из за возможности зацепа и обрыва, так только поводок оторвётся - удобно!:good:
    Я тут, парни, сегодня об одной фигне залумался!
    Игоряша мне говорит, что у него в Слободке, карась всегда ведёт поплавок слева направо, а я двух сегодня поймал и вели оба справа налево, начали разбираться и оказалось, что в обоих случаях карась вёл приманку на восток!
    Никто такой фигни не замечал, может я уже от счастья постоянной рыбалки с ума сошёл?:crazy:
     
    ОКА и Куп.А. нравится это.
  36. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Не, ну много где написано, что уменьшение диаметра поводка на одну десятую миллиметра увеличивает количество поклевок вдвое! :) У меня таких ситуаций не было еще в практике,
    хотя повторюсь, поплавочник из меня еще тот.
    Плотву весной ловлю исключительно на мормышку, при этом грузоподъемность поплавка и мормышки подбираю очень тщательно для правильной огрузки. Поскольку даже одинаковые поплавки и мормышки все равно разные :), получаются типа "идеальные пары". Так что если мормышку на поводке оторвешь, поплавок все равно в ящик и ставлю новую оснастку. Оснасток обычно перед рыбалкой навяжешь с десяток, на 3-4 дня хватает. Это матчевикам хорошо, и них есть поплавки с регулируемой огрузкой.
    А меня выручает знакомый владелец рыболовного магазина. Иногда надолго можно зависнуть подбирая "идеальные пары" :D.

    Два карася еще не статистика, надо дольше понаблюдать, утром-днем-вечером, весной-летом-осенью, на червя-на кашу и т.п. На кандидатскую тянет :crazy:.
     
  37. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    На Родину приманку прёт,в Японию,там из карасей золотых рыбок вывели!:)
     
  38. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Дело не в гонке за минимальными диаметрами, а чтоб не потерять всю оснастку. Поэтому поводок и ставиться тоньше основной лески. Илья правильно говорит, что в первую очередь отрывается только поводок. Заменил поводок и все, не трогая всей оснастки и выставленной глубины. Поэтому и петля в петлю. Рассматриваем оснастку поплавок-огрузка - крючок. Без поводка леска может порваться где угодно. На матче поводок тоже вяжу к вертлюжку.
     
  39. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Куп.А., ну тут уж кому как удобнее :). Я любую снасть стараюсь попроще сделать, как зимой. Имхо надежнее и работать приятней. Знаю ведь, что когда в спиннинге застежку или поводок паломаром вяжешь, шнур в любом месте может порваться, а все равно ведь вяжу. Просто, удобно, надежно...
     
  40. БоТ

    БоТ Рыбак

    @BigRIB,
    Шнур в спиннинге рвется где попало при использовании застежки "not a knot". При использовании "паломара" не замечено. Ни разу.
     

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 22:18 9616
28 мар 2024 в 22:16 10420
28 мар 2024 в 22:14 8698
28 мар 2024 в 21:41 34500
28 мар 2024 в 21:39 67034
28 мар 2024 в 21:35 4541
28 мар 2024 в 19:51 44884
Наверх