170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Barbaley, 26 окт 2014.

  1. Barbaley

    Barbaley Рыбак

    Дорогие коллеги!

    10 декабря 2014 года исполняется 170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева. До сих пор память этого великого ученого, рыболова и охотника никак не увековечена. Даже могила его утеряна. Однако остался главный памятник ему - его книги, среди которых настольная книга каждого российского рыболова "Рыбы России". Предлагаю отметить юбилей Сабанеева так: рассказать в этой теме, как вы впервые познакомились с книгой Сабанеева "Рыбы России" и что ценное из нее почерпнули. Предлагаю также в день юбилея дарить эту книгу начинающим рыболовам и детям, а также организовать Сабанеевскую рыбалку. Леониду Павловичу было бы приятно!
     
    СС Мытищи нравится это.
  2. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    "Жизнь и ловлю..." читаю лет с семи, наверное. У папы была. Была самой часто читаемой книгой. Считаю, до сих пор не утратила своей актуальности. Великий труд, который ещё многие годы будет полезен нашему брату.
     
    СС Мытищи нравится это.
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Да, книга очень интересная, сначала в библиотеке попалась, потом купил, но всё в коммунистических изданиях! Потом где то нашёл дореволюционное издание, труднее читать, но статей гораздо больше, да и пообъёмнее! Наверное сейчас тоже издают без сокращений, нужно поискать и купить!
    Конечно многое устарело, но всё равно интересно!
    Когда регистрировал "Русский Рыболовный Клуб" в 1994 году, взял за основу устав Саьанеевского Клуба, практически без изменений зарегистрировали за №512, а 513-й номер у КПРФ, тогда в Мин.Юсте регистрировались!
     
    СС Мытищи нравится это.
  4. Barbaley

    Barbaley Рыбак

    10 октября 2014 года в бывшем имении Леонида Павловича Сабанеева в деревне Выползово Тутаевского района Ярославской области школьники начали восстанавливать липовый парк. Для начала посадили 70 лип, всего же будет посажено 170 деревьев в ознаменование 170 летия со дня рождения Сабанеева, которое все рыболовы и охотники будут праздновать 10 декабря 2014 года. Деревья сажали воспитанники Тутаевского детского эколого-биологического центра «Дом природы»,учащиеся тутаевских школ, а также Верещагинской, Савинской, Першинской, Великосельской и Павловской сельских школ. Им помогали сотрудники департамента лесного хозяйства Ярославской области и работники администрации Тутаевского района. Деревня Выползово, которая во времена Сабанеева называлась Анненское, расположена рядом с живописной долиной реки Урдомы. Здесь Леонид Павлович вырос, пристрастился к рыбалке и охоте, участок реки он превратил в каскад прудов, где изучал повадки рыб. Каскад прудов не сохранился, а усадьбу Сабанеевых на Анненской улице пытается отремонтировать ее нынешний хозяин. Ежегодно 20 февраля на льду реки Урдомы рядом с Выполозовом проводится праздник "Сабанеевская рыбалка".
    {$title} {$title}
     
    СС Мытищи нравится это.
  5. А я тоже у папы и от папы эту книжку узнал и прочитал ;) Читал и перечитывал не один раз. Фундаментальный труд поистине увлеченного и любящего природу человека! Конечно есть там и спорные вещи, как например, описание щуки каких-то необычных размеров с кольцом от какого-то монарха и т.п. Но в целом такого полного описания строения, биологических особенностей жизненного цикла рыб, как в этой книге, наверное больше нет. Великий труд Великого Автора!
     
    Barbaley и Илья.Коптево нравится это.
  6. Barbaley

    Barbaley Рыбак

    Создал сайт http://www.sabaneev.org, посвященный Леониду Павловичу Сабанееву. В электронном виде представлены биография Л.П.Сабанеева и история его рода, книги "Рыбы России", "Собаки охотничьи", "Охотничий календарь", "Рыболовный календарь", "Записки московского рыболова". Работает мобильная версия сайта.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2016
    ССМытищи и горыныч нравится это.
  7. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    @Barbaley,
    Отличный сайт! СПАСИБИЩЕ!:good:
    Книгу "Жизнь и ловля пресноводных рыб" много раз перечитывал...
     
  8. Barbaley

    Barbaley Рыбак

    Я сам ее теперь читаю на смартфоне, когда не клюет, вот прямая ссылка
    http://goo.gl/5Afm13
     
    ГЗАР нравится это.

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 21:39 67034
28 мар 2024 в 21:39 34499
28 мар 2024 в 21:35 4541
28 мар 2024 в 21:15 8696
28 мар 2024 в 20:34 10416
28 мар 2024 в 20:27 9615
28 мар 2024 в 19:51 44884
Наверх