Ловля с сонарами реального времени

Тема в разделе "Ловля на спиннинг", создана пользователем АгЛ, 23 июн 2026 в 18:22.

  1. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Предлагается обсуждать здесь все, что связано с паноптиксами, актив таргетами и т.п. Снасти, приманки, техническая часть и конечно отчеты.
     
    LeGro, Новокосинский и Карась нравится это.
  2. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    -Ну что, может, о делах поговорим?
    -Давай поговорим.
    -Давай поговорим.
    -Ну, говори...
    -А дела наши очень плохие.
    -Это почему это?
    -Интернета нет, спутников нет...

    {$title}
     
    Илья.Коптево, Volga, ОКА и ещё 1-му нравится это.
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Правильная тема, только слово "ловля" заменил бы на "охота", всё таки с прибором не закидывают пока точно не увидят рыбу. Всё, как на охоте, по шевелящимся кустам не стреляют...
     
  4. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Вчера, Илья Иваныч, получил коробку с приманками, от 6,5 до 8 дюймов, Геки, Изи шайнеры и Плакоиды. Ну до чего красивые, словами не передать. Может сфотографирую вечером, если руки дойдут. Осталось еще мышей прикупить, дождаться пару 20 литровых канистр с озона и вот тогда можно будет вытереть пот со лба:D
     
    Илья.Коптево нравится это.
  5. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Я не очень понимаю, какая разница, как ты извлек судака из воды, ловя или охотясь. Что это меняет?
     
  6. Анаконда

    Анаконда Важен мотив



    Ловля - это когда вода мутная, глубокая, объект не виден. То есть, есть элемент тайны. Может рыба есть, а может и нет. Уравнение выглядит как ряд членов (пардон):
    Рыба= место;глубина;тип приманки;размер приманки;проводка; вес груза;температура воды; давление;течение;время дня.
    Для ловли применима интуиция, которая по Юнгу есть профессионализм плюс предчувствие.
    При ловле задействованы практически все синапсы мозга головы и скорее всего и другие нервные клетки организма (например пищеварительного тракта). Зрительные ощущения здесь не первичны, а бывают даже и не вторичны.
    В охоте весь центр тяжести перенесён на зрение. Интуиция при охоте не используется, применима ловкость подброса приманки под нос объекта. Тайна отсутствует.
    Эти два способа не называются правильно/неправильно, хорошо/плохо.
    Выбор того или иного способа обуславливается психологией конкретного человека. А именно: добычей бОльшего количества дофамина конкретным человеком при том или ином методе.

    ps. Прости Иваныч. Влез.
     
    СерЁгаБ, КАЦО, ОКА и 3 другим нравится это.
  7. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Меняет ВСЁ!
    Те же приманки...
    Ну никогда ты не купил бы приманку 20+см для спининга - никогда, а сейчас купил, потому что её лучше видно на экране.
    Ну и дальше меняется всё: спининг, шнур, катушка, подсак.
    Лодка - мотор теперь нужны такие что бы много плавать, ты же не ловишь по "местам", ты охотишься по "рыбе", значит не встанешь на якорь пока её не увидишь.
    Ну ты же и сухопутный охотник, ты знаешь что стрелять можно только ясно увидев цель, вот и катаются лодки за этой целью.
    Занятие несомненно интересное, но это не ловля рыбы, да и ненадолго такая охота, думаю скоро всё это попадёт под запрет.
    Не все же кидают в рыбу "багрилки", многие забрасывают кастинговые сети, а их зачем в лодке искать рыбнадзору, проще приборы запретить, лодка с сонаром - нарушитель, его то в рундук не спрячешь.
     
    Анаконда и АгЛ нравится это.
  8. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Давайте тогда и структурники запретим, встаем тоже по рыбе, ее видно. Давайте егерей запретим, они ставят на рыбу.
    Раньше я мог себе позволить заниматься распиздяйством, проводить много времени на воде, изучать поведение рыб, места стоянок и тд. Сейчас такой возможности нет. Хочется приехать и быстро начать ловить, а не искать иголку в стоге сена.
     
  9. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @АгЛ,
    Запрещать вообще ничего нельзя, но так устроен мир, любой запрет это дополнительный заработок системы: либо пополнение бюджета, либо кармана чиновника.
    А так то систему же не волнует, что ты в мае можешь приехать на рыбалку, а в июле не можешь, но нельзя, а у кого то времени нет на бросание спининга в воду, когда уже все налито и котелок на костре, проще сетку кинуть - нельзя.
    ... я предположил, что запретят, но может и не так быстро.
    Вам то чего волноваться - выйдете на митинг, прошлый раз помогло же, рыбалка же бесплатная!:rofl:
     
  10. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    А кто здесь вообще волнуется? По моему, все спокойные:D Троллинг вон все пытались запретить, так приборы показали, что судака полно в море, более того, даже болеет он, наверное от перенаселения...
     
    Илья.Коптево нравится это.
  11. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Виноград богатый, думаю пролоббирует, где надо, запрет на запрет:)
     
    Илья.Коптево нравится это.
  12. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Вложения:

    Илья.Коптево нравится это.
  13. АгЛ

    АгЛ Рыбак

  14. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Очень красивые и рассмотреть можно хорошо из за размера!
    Представляю, как бы ты хохотал надо мной, лет десять назад, если бы я выложил такие приманки, тогда ССР14 считался огромной приманкой. У рыбы то так быстро конечно пристрастия не изменились и 10см она схватит охотнее, чем 20, но пока нужно над чувствительностью приборов поработать, что бы и мелкие приманки видеть отчётливо...
    Хорошо, что приборы появились, много молодых людей сразу полюбили рыбалку.
     
    АгЛ нравится это.
  15. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Ты прав, благодаря приборам у молодежи стало больше времени на то, чтобы строить карьеру, зарабатывать на жилье, а не страдать херней:)
     
    Илья.Коптево нравится это.
  16. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @АгЛ,
    Да у всех труд очень облегчился, спасибо прогрессу!
     
    АгЛ нравится это.
  17. Скоро выбьют маточное поголовье / трофейную рыбу. Молодёжь продавать начнёт приборы, опять начнут страдать херней:facepalm:.
    Я стоял несколько недель назад рядом с такой молодёжью, закидывают за спину а взор устремнюлен в экран. Так я поклевки не видел на джиг, а при мне за час 3-х поймал который совсем рядом был, а таких в пределах видимости было около 8 лодок.
     
  18. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Дмитрий Вск,
    Ни кого бы это стадо не ебало, если бы скидывались за лицензию на право ловли по несколько сотен рублей в год, но мы же не как все, у нас же эти деньги спиздят, по этому пусть сама себя Рыбинка зарыбляет.
    Не парься, Дим, тролингисты выбивали - не выбили, электрики, сетевики - там большая очередь выбивальшиков, спортсмены с приборами не самые опасные, сетевики с кастинговыми сетками и приборами поопаснее, но тоже всё не выбьют...
     
    Андрей Kurz и Дмитрий Вск нравится это.
  19. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    А без 20-ти литровых канистр ловить с паноптиксом нельзя?:-\:-\:D:D
     
  20. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Я когда по Оке поплавал с нормальными приборами, быстро понял, какой же я раньше был наивненький:)
     
    BVA и александр hummer нравится это.
  21. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Ну, практика показывает, что до сего момента Рыбинка вполне неплохо себя зарыбляла, дальше видно будет. Но вот эти стоны я прям с детства слышу, как только прочитал свой первый журнал "Рыболов", рыбу всю выловили, гипс снимают, все пропало шеф!:facepalm:
     
    Илья.Коптево нравится это.
  22. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Когда структурники появились, тоже предрекали быструю гибель всего и вся. И ничего, все трушные рыбаки пользуются и не возмущаются. А так то надо бы и навигаторы у всех отобрать, вот тогда точно рыбалка превратится в таинство, как говорит Анаконда:)
     
    Илья.Коптево нравится это.
  23. Пока на рыбинке существует заповедник,рыбы на всех хватит.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  24. AKM

    AKM Рыбак

    Ничего никогда не кончится ... :)
    Мормышинг - вот будущее спинингистов ... ;)
     
    Мойша нравится это.
  25. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    У меня в детстве был главный страх, что ротан сожрёт всю рыбу в Московской области, все рыбаки только об этом и говорили, реально переживал, что вырасту, а ловить нечего, одни бычки во всех водоёмах останутся...
     
    александр hummer, ОКА и АгЛ нравится это.
  26. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Я подписан на многих блогеров-рыболовов и вижу такую тенденцию - стало меньше роликов о береговом спининге, видимо нет картинки с прибора и првлекает меньше зрителей, просмотров меньше - тема не интересна.
    Нужно @КАЦО спросить, на нижней Москве уменьшилось количество спинингистов или всё нормально, он у нас один сподвижник классического джига на ногах остался.
     
    александр hummer и ОКА нравится это.
  27. 3 года назад, или 4, я купил дом в Веське. Так в это год (ещё не было такого распространения Паноптиксов) я от судаков на джиг был счастлив. От 1 до 6,5 кг. Выплывал, уже знал, что привезу на поесть и заморозить. Все на джиг со дна.
    Следующие года сотово, рыба в полводы почему-то. Так, на пожарить или совсем 0.
    Тролинг что ли начать осваивать:).
    На самой Рыбинке может и не выбьют, а на плесе в Веське по моему уже.
     
    ОКА нравится это.
  28. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Дмитрий Вск,
    Полно на плёсе судака, кенты ловят и неплохо, окунь в этом году вроде помельче чем был в прошлом.
    Я лет семь наверное в Веське прожил, на плёсе редко ловил, на реке как то покомфортнее, волн не бывает больших, один приятель так на Мологе и ловит, принципиальный противник сонара, в целом уловы этого года не меньше, чем обычно...
    Лови на реке, её "прочитать" проще.
     
  29. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    @Илья.Коптево,
    Зимних джигитов на Москве-реке меньше не стало.
    Мало того, появились и персонажи с лайфскопами на пароходах по цене квартир на Кутузовском. А про троллингистов и вовсе говорить нечего. Бывает, что чуть ли не в очередь идут.
    Самое странное, что все (за малым исключением) забирают рыбу! Иметь ТАКИЕ пароходы и брать рыбу из Москоу-ривер...Ну...не знаю.
    Вот...
     
  30. @Илья.Коптево,
    Значит буду упираться.
    Ловлю на глубинах, бровках Мологи в основном, видимо нужно мельче где то пробовать + настройки проверить эхолота, почему то на дне не вижу нихера как 3 года назад видел (наверно его просто дохера тогда было).
     
  31. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Дмитрий Вск,
    У рыбы, если что то и меняется в поведении, то это за десятки лет. Никуда рыба не делась с привычных мест кормёжки, то что все увидели вдруг рыбу в толще воды, наверняка она и раньше там была, но не охотилась и сейчас не охотится, может ей комфортнее в толще висеть и переваривать пищу. Отсюда и провакационно большие приманки и броски точно в цель, важно рыбу заебать и спровоцировать на агрессию.
    Джиг то основан на другом, там ты ищешь не рыбу, а места её кормёжки. А так то скоро и фидеристы начнут бросать и пытаться поймать леща в толще воды, его там по приборам, как конь наебал, но это всё не ловля, а охота на рыбу, а ты лови, как ловил и не парься, ну или покупай сонар и переходи в стан охотников...
     
  32. LeGro

    LeGro Читатель

    Ну почему обязательно большие приманки? Я предпочитаю 4-5 дюймовые... Тоже нормально видно... И стрингерами не пользуюсь практически, в основном большие джигголовки на резину или открытые двойники на паралоне...
     
    александр hummer нравится это.
  33. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Любой чертятник тебе скажет, что лещ(как известно, донная рыба) иногда берёт на двух и более метрах над дном. Полтора - так, вообще, обычное дело.
    Почему бы судаку не подниматься, если главный объект охоты в полводы?
     
    Илья.Коптево нравится это.
  34. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Новокосинский,
    Да ничего мы с абсолютной точностью про рыб не знаем, этим и интересен сонар, подводная камера и прочие приборы, они раздвигают рамки наших знаний.
    Человеческая логика не может применяться для описания поведения рыб, но с человеческой точки зрения охотится вроде проще, когда хотя бы одно из направлений бегства добычи ей не доступно, т.е. у дна или у поверхности водоёма, по такой логике жерлицы на глубине +-20 см выставляют, вверх - вниз добыче уже не убежать...
     
  35. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    А мне кажется , когда без подсказок,сам докумекаешь, что по чём ... так приятно на душе становится ...(лучше чем ипаца:D).
     
  36. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Все проще. С человеческой точки зрения логично кидать туда, где есть рыба. А кидать туда, где не понятно что есть, не совсем логично.
     
    Джоб нравится это.
  37. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Где бы 65 литров 92-го раздобыть, вот проблема...
     
  38. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    С точки зрения охотника несомненно, с точки зрения рыбака-любителя сомнительный вывод...
     
  39. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Ключевое слово, ,,с человеческой". А мы,( с гордостью так, выпятив живот:D) рыбаки!
     
    SVN и Илья.Коптево нравится это.
  40. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Насчёт "охотников" и "рыболовов" Илью Ивановича я поддержу. Сам когда-то мечтал об эхолоте, купил и два - три года пользовался (больше для того, чтобы изучить рельеф), потом пошли всё более продвинутые модели, - для меня дорого, да и интерес как-то угас. Может быть много ездил в знакомые места, или просто надоело пялиться в
    экран, вместо того. чтобы наслаждаться окружающей красотой - не знаю... Интересно по некоторым признакам самому находить перспективные места для облова, а уж есть там рыба или нет, это как повезёт. Ничуть не осуждаю "прибористов", просто это не моё. А как подумаешь, что это всё ещё и тащить с собой надо, - дурно становится. Да и должен в рыбалке быть элемент загадки или неожиданности. Такое моё мнение. А всем рыбалок хороших!
     

Поделиться этой страницей

Наверх