Ловля с сонарами реального времени

Тема в разделе "Ловля на спиннинг", создана пользователем АгЛ, 23 июн 2026 в 18:22.

  1. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Предлагается обсуждать здесь все, что связано с паноптиксами, актив таргетами и т.п. Снасти, приманки, техническая часть и конечно отчеты.
     
    LeGro, Новокосинский и Карась нравится это.
  2. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    -Ну что, может, о делах поговорим?
    -Давай поговорим.
    -Давай поговорим.
    -Ну, говори...
    -А дела наши очень плохие.
    -Это почему это?
    -Интернета нет, спутников нет...

    {$title}
     
    Илья.Коптево, Volga, ОКА и ещё 1-му нравится это.
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Правильная тема, только слово "ловля" заменил бы на "охота", всё таки с прибором не закидывают пока точно не увидят рыбу. Всё, как на охоте, по шевелящимся кустам не стреляют...
     
  4. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Вчера, Илья Иваныч, получил коробку с приманками, от 6,5 до 8 дюймов, Геки, Изи шайнеры и Плакоиды. Ну до чего красивые, словами не передать. Может сфотографирую вечером, если руки дойдут. Осталось еще мышей прикупить, дождаться пару 20 литровых канистр с озона и вот тогда можно будет вытереть пот со лба:D
     
    Илья.Коптево нравится это.
  5. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Я не очень понимаю, какая разница, как ты извлек судака из воды, ловя или охотясь. Что это меняет?
     
  6. Анаконда

    Анаконда Важен мотив



    Ловля - это когда вода мутная, глубокая, объект не виден. То есть, есть элемент тайны. Может рыба есть, а может и нет. Уравнение выглядит как ряд членов (пардон):
    Рыба= место;глубина;тип приманки;размер приманки;проводка; вес груза;температура воды; давление;течение;время дня.
    Для ловли применима интуиция, которая по Юнгу есть профессионализм плюс предчувствие.
    При ловле задействованы практически все синапсы мозга головы и скорее всего и другие нервные клетки организма (например пищеварительного тракта). Зрительные ощущения здесь не первичны, а бывают даже и не вторичны.
    В охоте весь центр тяжести перенесён на зрение. Интуиция при охоте не используется, применима ловкость подброса приманки под нос объекта. Тайна отсутствует.
    Эти два способа не называются правильно/неправильно, хорошо/плохо.
    Выбор того или иного способа обуславливается психологией конкретного человека. А именно: добычей бОльшего количества дофамина конкретным человеком при том или ином методе.

    ps. Прости Иваныч. Влез.
     
    СерЁгаБ, КАЦО, ОКА и 3 другим нравится это.
  7. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Меняет ВСЁ!
    Те же приманки...
    Ну никогда ты не купил бы приманку 20+см для спининга - никогда, а сейчас купил, потому что её лучше видно на экране.
    Ну и дальше меняется всё: спининг, шнур, катушка, подсак.
    Лодка - мотор теперь нужны такие что бы много плавать, ты же не ловишь по "местам", ты охотишься по "рыбе", значит не встанешь на якорь пока её не увидишь.
    Ну ты же и сухопутный охотник, ты знаешь что стрелять можно только ясно увидев цель, вот и катаются лодки за этой целью.
    Занятие несомненно интересное, но это не ловля рыбы, да и ненадолго такая охота, думаю скоро всё это попадёт под запрет.
    Не все же кидают в рыбу "багрилки", многие забрасывают кастинговые сети, а их зачем в лодке искать рыбнадзору, проще приборы запретить, лодка с сонаром - нарушитель, его то в рундук не спрячешь.
     
    Анаконда и АгЛ нравится это.
  8. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Давайте тогда и структурники запретим, встаем тоже по рыбе, ее видно. Давайте егерей запретим, они ставят на рыбу.
    Раньше я мог себе позволить заниматься распиздяйством, проводить много времени на воде, изучать поведение рыб, места стоянок и тд. Сейчас такой возможности нет. Хочется приехать и быстро начать ловить, а не искать иголку в стоге сена.
     
  9. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @АгЛ,
    Запрещать вообще ничего нельзя, но так устроен мир, любой запрет это дополнительный заработок системы: либо пополнение бюджета, либо кармана чиновника.
    А так то систему же не волнует, что ты в мае можешь приехать на рыбалку, а в июле не можешь, но нельзя, а у кого то времени нет на бросание спининга в воду, когда уже все налито и котелок на костре, проще сетку кинуть - нельзя.
    ... я предположил, что запретят, но может и не так быстро.
    Вам то чего волноваться - выйдете на митинг, прошлый раз помогло же, рыбалка же бесплатная!:rofl:
     
  10. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    А кто здесь вообще волнуется? По моему, все спокойные:D Троллинг вон все пытались запретить, так приборы показали, что судака полно в море, более того, даже болеет он, наверное от перенаселения...
     
    Илья.Коптево нравится это.
  11. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Виноград богатый, думаю пролоббирует, где надо, запрет на запрет:)
     
    Илья.Коптево нравится это.
  12. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Вложения:

    Илья.Коптево нравится это.
  13. АгЛ

    АгЛ Рыбак

  14. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Очень красивые и рассмотреть можно хорошо из за размера!
    Представляю, как бы ты хохотал надо мной, лет десять назад, если бы я выложил такие приманки, тогда ССР14 считался огромной приманкой. У рыбы то так быстро конечно пристрастия не изменились и 10см она схватит охотнее, чем 20, но пока нужно над чувствительностью приборов поработать, что бы и мелкие приманки видеть отчётливо...
    Хорошо, что приборы появились, много молодых людей сразу полюбили рыбалку.
     
    АгЛ нравится это.
  15. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Ты прав, благодаря приборам у молодежи стало больше времени на то, чтобы строить карьеру, зарабатывать на жилье, а не страдать херней:)
     
    Илья.Коптево нравится это.
  16. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @АгЛ,
    Да у всех труд очень облегчился, спасибо прогрессу!
     
    АгЛ нравится это.
  17. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    А без 20-ти литровых канистр ловить с паноптиксом нельзя?:-\:-\:D:D
     
  18. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Я когда по Оке поплавал с нормальными приборами, быстро понял, какой же я раньше был наивненький:)
     
    BVA и александр hummer нравится это.
  19. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Ну, практика показывает, что до сего момента Рыбинка вполне неплохо себя зарыбляла, дальше видно будет. Но вот эти стоны я прям с детства слышу, как только прочитал свой первый журнал "Рыболов", рыбу всю выловили, гипс снимают, все пропало шеф!:facepalm:
     
    Илья.Коптево нравится это.
  20. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Когда структурники появились, тоже предрекали быструю гибель всего и вся. И ничего, все трушные рыбаки пользуются и не возмущаются. А так то надо бы и навигаторы у всех отобрать, вот тогда точно рыбалка превратится в таинство, как говорит Анаконда:)
     
    Илья.Коптево нравится это.
  21. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Я подписан на многих блогеров-рыболовов и вижу такую тенденцию - стало меньше роликов о береговом спининге, видимо нет картинки с прибора и првлекает меньше зрителей, просмотров меньше - тема не интересна.
    Нужно @КАЦО спросить, на нижней Москве уменьшилось количество спинингистов или всё нормально, он у нас один сподвижник классического джига на ногах остался.
     
    александр hummer и ОКА нравится это.
  22. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    @Илья.Коптево,
    Зимних джигитов на Москве-реке меньше не стало.
    Мало того, появились и персонажи с лайфскопами на пароходах по цене квартир на Кутузовском. А про троллингистов и вовсе говорить нечего. Бывает, что чуть ли не в очередь идут.
    Самое странное, что все (за малым исключением) забирают рыбу! Иметь ТАКИЕ пароходы и брать рыбу из Москоу-ривер...Ну...не знаю.
    Вот...
     
  23. LeGro

    LeGro Читатель

    Ну почему обязательно большие приманки? Я предпочитаю 4-5 дюймовые... Тоже нормально видно... И стрингерами не пользуюсь практически, в основном большие джигголовки на резину или открытые двойники на паралоне...
     
    александр hummer нравится это.
  24. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Все проще. С человеческой точки зрения логично кидать туда, где есть рыба. А кидать туда, где не понятно что есть, не совсем логично.
     
    Джоб нравится это.
  25. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    С точки зрения охотника несомненно, с точки зрения рыбака-любителя сомнительный вывод...
     
  26. Так-то тут не так много любителей, у кого есть такая техника.
    Могли бы тройничОк замутить, но Саня АРТ покинул сайт, а больше и не знаю никого с паноптиксом.
    Ждем от АгЛа и Дюсика репортажей;)
    Для разнообразия, так сказать...
     
  27. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Упс... Тот то я смотрю, Сани не слышно... Достала модераторская работа и психанул?
    Я планировал в июле-августе на недельку на Рыбинку выбраться, да в сентябре со старшим сыном дней на 10, это если погода позволит. В октябре на Оку. Но как известно, человек предполагает...
    А так то думаю будут еще ребята живые сонары покупать. Жалко только, что свежей крови совсем нет на фишинге.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  28. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Коротко:
    Взял только одного полуторакилошника - остальные за борт...
    5800
    обломанный тройник на вываживании
    3 предположительно санкционных, даже замерять не стал
    Удовольствие получено, в понедельник на работу...
    Пыс: обсуждайте похудение, Герболайфы всякие... нафиг...
     

Поделиться этой страницей

Наверх