Не менял, значит, точно holopus. А, вот это точно подосиновик белый (Leccinum percandidum). Правда, теперь его как вид упразднили и он теперь подвид жëлто-бурого (versipelle).
Граждане, у вас и информация 20-летней давности + интернет сплетни к науке никакого отношения не имеющие. До 2005 года, подосиновик белый был включен в Красную Книгу РФ и в некоторые региональные Красные книги. Но потом его исключили, потому как микологи провели анализы генома подосиновиков жёлто-бурого и белого и выяснили, что это никакой не редкий вид грибов, а одна из цветовых форм жёлто-бурого подосиновика (Leccinum versipelle). И на международном Index Fungorum в таксономии вида percandidum не существует.
Неееет, анализы предоставьте, в спичечном коробке... будем разбираться, что за жульенчик и на сколько потянет...
Любителям лесных прогулок Будьте внимательны. В эти выхи снял с себя 2 клеща. Хоть был и обрызган химией, лезут все равно... Да, и этА... грибы у нас тоже есть, но не до сыта, как у некоторых... 23 литра отварных сделал.
От лосиной мухи, на РФ 777 выложил. Лавандовое и Гвоздичное эфирные масла по 10мл. + 40мл. воды, смешать в спрей-баллончике. Говорит помогает. Он мошки Ванильное с водой.
Не, НАСТОЯЩИЙ белый груздь я знаю. Он как бы просвечивается. А этот такой "глухой". Ну и бахромы, как у настоящего груздя, у него нет. Так, легкая бахромца.
Наверное закрыл сезон. Первый раз в жизни пробездельничал три месяца на даче. Ощутил все сезонные перемены природы, уезжать жуть как не хочется.))) Грибов с июня было много, сначала подберезовики в разном качестве, но регулярно, каждую прогулку с псом приносил. Слой за слоем четко прослеживался, когда каждый день в лесу,все очень четко видно. В последние десять дней полезли подосиновики и белые, если бы знал, что такой год-июньские/июльских грибы и не брал бы)))), но сейчас уже все морозилки забиты))), да и куража уже нет, насобирался вдосталь. По итогу заморозил отварных литров под тридцать,))) думаю этих запасов не на один год хватит) Плюс замариновал 24 поллитровые банки)))) Было много лесной малины, наделал около двадцати литров пятиминутки. Земляника на вырубках была в достатке. В общем отличное лето, пора в Москву.)))
Дорвался сегодня...попал на сьезд боровиков..по 10-15 шт на 10 кв.м. Подберезовики мелкие, крепкие, умоляют -возьми ! Места нэт
@Losь Королев, Не, позавчера народ на этих местах все выбрал...это за сутки рост. А так 70 % белых и подосиновиков - маленькие
Все не однозначно. Пёс взрослым был взят-8 месяцев. Ласковый, очень смышленый, но хитрый и своенравный со сложившимся характером. У меня пастбищ не осталось-коров нет в округе. Стойки от него не видел ещё не одной-трава выше двух метров, поднимает каждый день птицу-тетеревов, вальшнепа,коростеля...., но стойки я не видел)))) Вернусь в Москву, буду просить Андрея о помощи. Мне кажется ему лес интереснее поля-гонял и лосей и кабанов и косуль, заяц от него уже уйти не может))) почему то голос как стесняясь даёт, но главное-не бздун.))) Осень ещё впереди, уверенно если на стойку получиться поставить-тетерева все наши будут)))
В Подмосковье не было урожая лесной малины, хотя по весне выкопал пяток кустов в лесу (приметил крупную ягоду в прошлом году), посадил на участке и собрал крупные ягоды, сейчас отростки пошли, может разведу лесную !
Капотня, ау! Зобань этого Хирурга уже, чтоле... Я у себя в Ступинском за каждым грибом километр топчу, а тут...
Дождётся он....точно зобаню Я правда сегодня под Угличем за полчаса ведро микса нарезал. Подосики,подберики ,белых немного и маслята с лисятами..там их до...в общем почти по пояс будет
@Капотнинский, Я б ведро всего этого нарезал за 10 минут ( гордо) А Карась собирает грыбы в Ступинском районе Волгоградской области...ессно там от гриба до гриба по 1 км
Хоть грибы и на фик не нужны, съездил сегодня за ними в два места в радиусе 50 км. Кроме двух свинушек даже поганок не увидел!
Что живой- так это отлично!!! Но живой и вкусно - немного разные вещи. Вон, желчный гриб не ядовитый, но вроде совсем не вкусный... В эти выхи наберу. Сколько их замачивать порекомендуешь?