Поплавки

Тема в разделе "Ловля мирной рыбы", создана пользователем Куп.А., 25 апр 2015.

  1. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Давай ещё рогалики вспомним:) На выпечку потянуло?:D
     
  2. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    Решил сделать поплавок " Ванька-встанька" , многие видели на Чеснаве на них ловят, кажется ребята из Калязина. Если кто может подсказать что, а то есть пару вопросиков. <:-(
     
  3. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    ПОПЛАВОК «ВАНЬКА—ВСТАНЬКА»
    Рыбаки Средней Волги при ловле на поплавочную снасть используют очень интересный сигнализатор, который выполняет сразу несколько функций. Во-первых, он позволяет осуществлять дальний заброс, поскольку вес может быть подобран под необходимые условия ловли и варьируется в пределах от 10 до 20 и более гр.. Во-вторых, по характерному подъёму вершинки даже на значительном расстоянии хорошо заметна поклёвка (см. рис. 1б). И, наконец, раскачиваясь на волнах, вся эта конструкция передаёт колебания на крючок или мормышку, обеспечивая автоматически игру насадке (см. рис. 1а). Конструкция поплавка изображена на рис.2. Он состоит из полого, разъёмного корпуса ( 1 ), антенны ( 2 ), груза ( 3 ) и петли крепления поплавка к леске ( 4 ).
    [​IMG]


    Корпус овальной формы, диаметр которого составляет 35-45 мм, можно изготовить из пенопласта или использовать для этой цели пластмассовую оболочку общеизвестной конфеты-игрушки «киндер сюрприз», состоящую из двух полусфер. Длина антенны может быть различной, но рекомендуемая составляет 15-20 см.
    Прежде, чем зафиксировать свинцовый груз на антенне эпоксидным клеем, им же закрепить и загерметизировать корпус, целесообразно опробовать плавучесть и огрузку собранного поплавка.
    Непосредственно перед ловлей производят настройку собранной снасти путём увеличения или уменьшения подгрузка. Вершинка поплавка должна подниматься над поверхностью воды и ложиться на воду под действием съёмного груза, масса которого зависит от длины и массы антенны.
    Все те, кто изготовят и освоят подобную снасть, ощутят её преимущество по сравнению с другими, предназначенными для дальнего заброса. Например, поплавок с вмонтированным грузом типа «лидер» не реагирует на волну и не раскачивает насадку, а другие на значительном расстоянии плохо замены при поклёвке или не долетают до нужного места. В изготовлении «Ванька» относительно прост.
     
    ЖК Химки, БоТ и plohish нравится это.
  4. Вот кстати нада сделать и попробовать ее использовать при ловле форели ... мармыху ставить с нимфой и пусть волна играет... к осени сделаю что то такое :ok:
     
  5. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    @SEGA Углич,
    Серег я это видел, это малость отличается от того что используют , ответа в интернете не нашёл потому и спросил , может кто изготавливал такой поплавок который мы видим по весне ( по крайней мере) на речках Рыбинки. Ведь он не плох именно в ветреную погоду, и метают они его очень далеко. Вопрос у меня по длинне антенны , на сколько примерно выступает по бокам шара, или может как то расчитываетсяг от диаметра шара?
     
  6. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @БАЧА,
    Так длинна антенны регулируется под вес мормышки....и ни разу не видел,чтобы с этими поплавками облавливали рыбаков(знающих свой манёвр), с болонкой или матчем,не поплавок ловит!:)
     
  7. @SEGA Углич,
    а из чего антенну делать ? Держу в руках трубочку от воздушного шарика , вроде ничо так упругая.... тока нада ж как то конэктор какой та вклеивать ...
     
  8. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    @SEGA Углич,
    А я и не говорил что облавливают, но точно в ветреную погоду поклёвку лучше видно ( когда зрение уже не то) и дистанция не малая.
     
  9. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    Ну вот предварительно что получается
     

    Вложения:

    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      101,6 КБ
      Просмотров:
      1.392
    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      110,8 КБ
      Просмотров:
      1.420
  10. Alex84

    Alex84 Рыбак

    чупа-чупс...:D:D:D
     
  11. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Для кого-то это не будет открытием. О назначении поплавков, грузоподъемности, огузке, различие между матчем и болонкой ... Все доходчиво, правда многовато болтологии и подбешивает - " КолмИк, грузилА".(С) :(
    "Но татарам все равно. Что чай пить, что самовар пинать. Лишь бы вспотеть."(С) :D


    @Митинский/Liu
    Спецом для тебя, снасть для уклейки.
     
  12. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Сам не делал,но ребята брали от антизакручивателей фидерных трубочки,они-разные по диаметру есть...
     
    Митинский/Liu нравится это.
  13. plohish

    plohish Рыбак

    @БАЧА,
    А наверху обязательно шарик должен быть, или можно антенку чем нибудь ярким раскрасить?<:-(
     
  14. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    @plohish,
    Здесь антенка медь 4ре кВ. которая двигается в основном шаре меняя баланс, думаю что шарик на кончике не только лучше виден но и на баланс тоже влияет, буду проверять посмотрю как с ним и без него будет.
     
    plohish нравится это.
  15. plohish

    plohish Рыбак

    @БАЧА,
    Медь 4 квадрата, это круто!!!8-):D:D:D
     
  16. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    @plohish,
    А ка он тогда полетит? Здесь нет другой отгрузки, на конце мормышка только а чувствительность достигается за счёт баланса.
     
  17. plohish

    plohish Рыбак

    @БАЧА,
    Сега рисунок выкладывал (пост 43), там основной груз внутри шарика. Я и удивился про антенку из меди.
     
  18. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    @plohish,
    Так я и написал что не совсем то, что надо, я в инете не нашёл этого варианта.
    Вот что получилось, осталось немного до ума довисти, вес с монтажёр 17г.
     

    Вложения:

    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      91,9 КБ
      Просмотров:
      1.189
    Последнее редактирование: 19 май 2015
    plohish нравится это.
  19. @БАЧА,
    так у тебя получается вес в антенне ? ... думаешь полетит такая конструкция ? :-\
    Усе внимательна посмотрел , к следущему сезону обязательно сделаю на пробу , по результатам доложусь ...:ok:
     
    Куп.А. нравится это.
  20. А ваще то как показывает практика , намного важнее удержание и раззадоривангие уклейки , чем все остальное , на полянке у Дроныча Борисыч ловил на 2 гр бакен причем сильно недогруженный ( ввиду слабого зрения ) так благодаря грамотному раскорму соседом места , вполне себе так полавливал :rofl:.... Так что все нада делать в комплексе , и оснастку грамотную и раскорм !!!!:good:
     
    Куп.А. нравится это.
  21. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Зубы,можно разжатть ССУУУУКИ
    Ну нееее,считаю ,что прикорм гораздо важнее.Вон в деревнях до сих пор пробка от вина,заместо поплавка.А кормят то хлебушком.;)
     
  22. котов гоняешь ? ;)
     
  23. чо неее та ... читай шо я написал
    некалкааааа :rofl:
     
  24. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Ты,точно уверен,что ты в нашей реальности?:D:D:D
     
  25. Откуда мне знать кто там в вашей реальности зубы так сжал шо ты орешь дурниной :D:D:D...
     
  26. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Митинский/Liu,
    Да млин,похоже не я один нарезался:D.Ну так давай уж возвращайся,мы ждём тебя:rofl:.
     
  27. хто это вы ???? 8-) ты сперва этим зубы разожми , а потом уж порядочных людей зови :hummer::rofl:
     
  28. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    @Митинский/Liu,
    Конструкция не моя , подсмотрел на Чеснаве, я же ниже писал кто ими ловил.
     
  29. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Встречный вапрос.Порядочные,это хто?8-):DУж не можу,не втерпёж:rofl:.
    Кстати,а что за зубы то?:D
     
  30. @БАЧА,
    ясна ... ну проверишь в деле , тогда и все вопросы отпадут :ok:
     
  31. Это ты писал? .... и он мне еще про паралельные реальности бухтит :D
     
  32. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Митинский/Liu,
    Первая фраза в посте 61, не моя 100 пудов,как она затесалась в моё сообщение ,загадка:-\,то то я не мог понять об чём ты:D.
     
  33. @БУЙНОВ,
    ну и ладна ...с возвращением тебе :drinks:
     
  34. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

  35. Очень просто ... когда то , к случаю ты хотел в этой ветке написать эту фразу ... написал ..подумал что не к месту и стер ...вроде бы ... но фишинг сука все помнит и начинает твой следущий пост именно с этой "стертой " фразы... :p... эт сразу видна было , но почему б не подколоть , раз подставилси ? :crazy:
     
  36. Так как поплавочник из меня аховый, а вырваться куда нибудь по серьёзному до июня не получится, думаю прогуляться до МР в деревне в эти выхи. Подскажите поплавочек для течения...<:-(... Попробую в проводочку....
     
  37. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Робочка,
    Такого плана смотри , с двумя точками крепления . Позволяет притормаживать насадку , которая одновременно всплывает , не теряя работоспособности поплавка . Вес смотри сам , по силе течения .
    [​IMG]
     
    Димба, Робочка и BigRIB нравится это.
  38. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @Робочка Вот какой нашёл8-) Уверяют, что он может плыть против течения Сам ловлю на такие, как ранее разместил ЖК Химки.
     

    Вложения:

    Робочка и Олег Салмо нравится это.
  39. Спасибо... Видел такой в инете... Космические технологии блин... Страшно, аж жуть... Я уж по стариковски, на тот что ЖК посоветовал ...
     
  40. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    Неее, по стариковски это винная пробочка !!:crazy:
     

Поделиться этой страницей

Наверх