Селигер. Микроджиг рулит.

Тверская область
Отчёт запоздалый, много работы.
Был на Селигере. 2-4 сентября. Поездка была почти спонтанной. Я планировал , но несколько позже...Но планы пришлось корректировать.. Дело в том, что позвонил брат и с восторгом поведал о шикарном клёве леща на бортовые удочки. При этом не требовалось никакого долгого приваживания, дословно -«Бросил якорь, бросил прикормки и понеслась!». Брат собирался снова туда, закрепить успех. И я не устоял, тем более, место мне было хорошо знакомо, и рядом проходила интересная бровка, на которой, я несколько раз попадал на неплохой клёв хищника. Правда я выехал на два дня позже, и уже в дороге, стали приходить первые «вести с полей» . Основная новость была такой, лещ не берёт. Хорошо ловится всякая мелочёвка, но именно леща, нет. Два ведра прикормки скормленные за два дня , на ситуацию никак не повлияли. Теплилась надежда, что дело не в рыбе, а в мастерстве ловящего, эти мысли грели душу, но не сильно. Хотя…я то планировал ловить с длинным удилищем (шестёркой Волжанка Атлант) и ловить в основном на крупных чертей без естественных насадок, а это совсем другое дело…. по крайне мере я так думал. А на всякий пожарный, в баночке ползали «весёлые ребята»- опарыши.
Ехал долго , заезжал по дороге покупал кой какие материалы для дома, по приезду сразу начал работу , надо было крышу подлатать. По этому в пятницу не ловил. Зато суббота была полностью моя. С утра я в семь на воде. Выхожу по навигатору на зимнею , лещовую точку. Глубина 9,40. Обильный закорм и начинаю собирать снасти. Двадцать минут и начинаю ловлю. Начал с крупной мормышки. Поклёвки начались сразу, но подлещик совсем мелкий. Сильный ветер делает ловлю некомфортной , меняю мормышку на очень крупного черта. На него ловить комфортнее, к тому же поклёвок мелочи стало меньше, но и лещ себя никак не проявил. Но я был готов к этому, оставил на месте буй и рванул на бровку. Глубина с 5-ти на 8-мь. Сначала я расстроился- пять минут ловли и только один удар.В прошлые риезды было веселее. Ещё через пять минут поймал таки килограммовую щучку. В очередной раз поразился силе местной рыбы, ничего общего с подмосковной щукой, бьется до конца, затяжные рывки…. Но на этом всё, поклёвок нет. Вернее они были , но это были очень слабые прижимчики, пощипывания….Полное ощущение, что это балуется некрупный окунёк. Поэтому я поставил трёхграммовую джиг головку и маленький виброхвостик АКАRА W2 цвет 88Т (кислотно-зелёный с блёстками) этот виброхвост у меня отлично работает по окуню. Плётёнка тонкая 0.09 мм, проводка должна получатся. Заброс, несколько ступенек и злой, совсем не окунёвый удар. Сопротивление тоже не окунёвое, это оказалась килограммовая щука. Мелькнула мысль, что это случайность. Но как выяснилось нет…Поклёвки пошли одна за другой…. Ловилась щука от 800 до 1700 грамм, самая большая не меньше двух килограмм, порвала таки на рывке тонкую плетёнку. Всё- таки опыта ловля на тонкие снасти у меня не так много, перетянул фрикцион. Я перепробовал кучи других приманок. Поролонки, колебалки, но поклёвки были только на небольшие виброхвостики и твистеры. Единственным исключением стала тоже небольшая , компактная колебалка Воблл Райт , одна из лучших колебалок, на которые я когда либо ловил. Поклёвки на бровке продолжались, но я решил изучить окресности. В результате нащупал ещё несколько интересных перепадов, на который поймал трёх щучек. Стал попадаться и окунь. Особенно много его было на травянистых пупках. Он атаковал он самые разные приманки, правда окунь был совсем не крупный, до ста грамм Но было одно исключение, на оригинальный , совсем не окунёвый по форме воблер HART, похожий на большого жука или маленькую черепашку. На него поклёвки были более редкими, но ловился окунь от 100 до 200 грам.
На следующий день погода стала хуже, ветер сильнее, а на рыбалку времени меньше, надо было ехать домой. Тем не менее я попробовал половить леща, но ловилась только мелкая густера. На щучьей бровке поймал двух, ещё две сошли, волна стала совсем сильной …поехал домой.
Рыбалка получилась, на редкость насыщенной, плотной, интересной….как будто не полтора дня половил, а все три…..
Практически вся рыба была поймана на комплект удилище Surf Master Wizard Spin 2,8-10,5 гр, 223 см. ,катушка SurfMaster Leader LD 1000-ник, шнур Akara Multi Power 0,09 . Первый раз покатал его на такой интенсивной рыбалке, и в таких непростых условиях как ловля на микроджиг на таких глубинах. Доволен как слон, Очень достойный вариант
Голоса: 5
Гаврила М.О. 21 сентября 2016, 0:58
Рейтинг: 45
Комментарии: 2
МУССО 21 сентября 2016, 10:05#
Сокольники. Рейтинг: 1159
Я приобрел Вобл-райт 14 ти граммовые лет этак 15 назад....и их однозначно позиционировали как для ловли исключительно на течении.... я и сам в стоячке пробовал , но безуспешно.... бум знать!!
Автор
Гаврила М.О. 21 сентября 2016, 21:25#
Рейтинг: 45
МУССО,
Хорошо что я не знал, про то , что они для течения))) А на самом деле эта блесна, просто феномен среди колебалок, по уловистости. При этом на речках я не ловлю. )) Очень хорошо работает и на падении. Окунь кстати, тоже жрёт её как здрасте. Кузьмин где то писал, что поймал на неё 7 видов рыб.
отредактировано 21 сентября 2016, 21:26
или , чтобы писать комментарии
Наверх