Это была уже вторая поездка на озеро Паанаярви

Респ. Карелия
Пусть запоздало, но отчитаюсь по поездке в Северную Карелию в первой половине апреля.
Это была уже вторая поездка на озеро Паанаярви. В прошлом году выезд получился для меня не удачный, но была проделана работа над ошибками.
Во-первых, была забронирована изба на 8-мь человек непосредственно на берегу озера, во-вторых, поехал в одиночку на своей Соренте.
А в прошлом году изба находилась в 15 км. от озера, и ехал я третьим пассажиром на машине с прицепом .
Соответственно, на своем разборном снегоходике «Рыбинка» на рыбалку нужно было ездить от избы 15 км. туда, 15-ть назад, еще непосредственно по озеру в поисках рыбы, а проехать на Рыбинке 30 км. по горам вверх-вниз уже подвиг, и сил на рыбалку просто не осталось. И в машине ребята гнали сутки без остановок на отдых. У них пока здоровья хватает на такую езду. Я же просто вымотался еще в дороге. В результате слег с температурой и почти всю рыбалку проболел, лежа в избе. Только один раз и выбрался на озеро на рыбалку, которая оставила очень яркие впечатления. За три часа поймал 8-мь хариусов. Зацепило, хотелось повторения.
В этом году учел все ошибки, загрузив Рыбинку, сделал в салоне авто еще спальное место в полный рост, чтобы останавливаться на трассе на полноценный отдых. В одно лицо места в машине было достаточно.
Получилось, что выдвинулись все члены коллектива в разное время со 2-го по 4-ое апреля с тем, чтобы 5-го собраться в забронированной избе. Дима и Саша вдвоем, тоже со снежиком. Валентин и Олег вдвоем, налегке. А я в одиночку с Рыбинкой в салоне авто.
Стартовал в воскресенье, 3-го апреля в четыре утра. Как-то легко ехалось, дорога на Питер отличная, сухая. В половине шестого вечера прибыл в Медвежьегорск, где и заночевал в частной гостинице. В семь вечера уже вырубился, а в четыре утра на следующий день уже мчался по мурманской трассе. До Лоухов долетел за 3,5 часа, а потом после поворота на Пяозерск началась настоящая карельская дорога: где-то асфальт, а где-то раздолбанный грейдер. 100 км. до поселка ехал три часа. В поселке зарегистрировался в администрации парка «Паанаярви», получил пропуск. И еще 2,5 часа колдыбал 80 км. по грунтовке до конечного пункта. Получилось от дома 1730 км. в один конец. На трассе снега не было, а там началась зимняя сказка: сугробы, будто в другой мир попал. По подмороженной грунтовке ехать даже лучше, чем по раздолбанному грейдеру.
В конце дороги, возле моста через речку Оланга - стоянка авто, дальше только на снежиках. Ребята на одну ночь сняли избу прямо возле стоянки авто. Там и встретились. Собрал Рыбинку. Потом была баня и ночевка.
На следующий день, 5-го апреля налегке сразу поехал на рыбалку, а ребята на снегоходах привезли из машин в наш дом на предстоящие десять дней все необходимое для обустройства быта барахло. От стоянки авто до избы – шесть км. накатанной буранки.
Первое знакомство с озером самое волнительное. Тишина; гладь льда, обрамленная поросшими хвойным лесом горами. Очень похоже на Байкал в уменьшенном размере. И самое главное - это сознание, что на десятки км. вокруг безлюдная тайга, связи никакой нет. Полный отрыв от цивилизации. Лучший отдых – это разгрузить голову от городских забот и проблем, и при этом замудохаться физически.
Сразу проехался по местам, где ловил в прошлом году. Было морозно. По насту на Рыбинке можно было ездить в любых направлениях. Поймал десяток хорьков, наметив перспективные места на следующий день. Но особо разведать не удалось. Лед тяжелый: 10 см. льда потом слой воды, потом 50-60 см. коренного льда. Бур постоянно клинит в мокрой шуге.
6-го апреля началась оттепель с дождями. Наст сильно развезло. Я смог отъезжать от избы по озеру примерно на три км., дальше начинался непреодолимый для моего транспортного средства слуд. Ходить было тяжело, постоянно проваливаясь, чуть ли не по колено в каше из воды и снега, а ездить мне стало вообще невозможно. Ребята решили, несмотря на тяжелую дорогу, прорваться на дальние озера, где в прошлом году ловилась форель и окуни до 2-ух кг. В результате один снегоход Викинг вышел из строя. Заклинило движок.
Вечером вернулись парой снежиков: один другого на тросе дотащил. Двигатель разобрали, но отремонтировать в полевых условиях без запчастей его было невозможно.
В этот день я поймал пару десятков хорьков и окончательно понял, где, как и на что ловить.
Где? Самые лучшие места – это песчанные косы, отходящие от берега хотя бы на 30 метров с глубиной до двух метров, потому что, в основном, глубина начинается сразу от скалистых крутых берегов. А глубины там – десятки и даже сотни метров. Паанаярви – самое глубокое озеро Европы. Очень хорошо, если рядом с отмелью в озеро впадает какой-нибудь ручеек. Смотрел в подводную камеру места обитания хариуса. Вода чистейшая, видимость отличная. Ничего особенного: навалы камней на песке, островки водорослей, и полное отсутствие жизни.
Пару раз в камеру видел хариуса, который сразу же реагировал на мормышку и вылавливался. Обычно в камере – кажущаяся пустота, но стоит посидеть на лунке пять-десять минут, активно поиграть мормышкой, как появлялся хозяин участка, а то и целая стайка. Мне показалось, что каждый хариус контролирует участок примерно 5 метров в диаметре, но иногда несколько рыб сбиваются в стайки. В это время случались самые азартные рыбалки. Обловленные участки в последующие дни рыб практически не приносили, надо было сверлить целину.
Как и на что? Самой эффективной снастью оказалась крупная золотистая дробина-мормышка с крючком 5-го номера по русской классификации, на леске 0,16. Но дело не в мормышке, а в том, что насажено на крючок. Мы традиционно взяли червей, и на них клевало, но лучшей оказалась другая насадка.
На весенней выставке в этом году случайно оказался возле стенда с живыми насадками: опарышами и прочими личинками, одновременно с парнем из Сибири. Он закупил 200 личинок моли, похожей на короеда (кремовое тело 1,5 см, коричневая головка), сказал, что это лучшая насадка у них на хариуса и ленка. Я вспомнил, что в прошлом году ребята ставили поставушки на больших личинок навозного жука, оказавшихся в земле вместе с закупленными червями. Форель вешалась безотказно на этих личинок. Подумал, а почему бы не попробовать личинок моли. Взял визитку фирмы и непосредственно перед поездкой заказал у них сто личинок. Ребята тоже закупили этих личинок. Вот эти личинки выстрелили по хорьку. Лично я поймал за все время более сотни хорьков. В прилове изредка попадались сижки, но мелкие. Валентин с Олегом тоже не отставали. Остальные ребята ударили по крупняку, ездили на снежике на дальние озера за щуками. Даже ночевали там в палатке. Оказалось, что карельские щуки очень уважают подмосковных карасиков. Щук поймано было очень много. А какие они вкусные. Как теперь есть подмосковных щук, попробовав карельских?
Дни рыбалки смешались в памяти, так как после разведки и понятия процесса пошло довольно однообразное добывание рыбы. Но одна рыбалка особенно запомнилась. Методично сверля лунки вдоль крутого берега в поисках отмели, наткнулся на шикарную косу, с двух сторон по бокам окруженную глубинами. Сразу насверлил четыре или пять лунок на расстоянии 5-10 метров друг от друга. Стал их облавливать. На третьей лунке попался окунь на мормышку. Как раз Дима мимо проходил, но окунь его не заинтересовал, и он пошел дальше. За одним окунем попался второй-третий. Заменил мормышку на чертика, чтоб насадку не расходовать. И пошла забава, доставал окуней как на конвейере, одного за другим. И окуни вполне рыбинского размера. На третьем десятке окуни кончились. Опять опустил мормышку и сидел, расслабленно играя, отдыхал. И друг мягкий удар в руку (крупный хорек так и клюет с ударом). Достал крупного хариуса. Потом одного за другим еще двенадцать штук, и все от полкило и выше. Это был пик моей карельской рыбалки. В другие дни еще были серийные окуневые лунки, но попасть на такие серии хариусов больше не довелось. Обычно с лунки ловились от одного до трех хорьков.
Днем позже на этих же лунках вечером поймали нашу единственную кумжу. На хариусную снасть с леской 0,16 вываживал осторожно, возле лунки забагрил за пузо и держал на багре, пока делали из двойника и палки второй багорик. На двух баграх ее вытащили. В прошлом году ему такая же рыбина не далась.
Я по вечерам не ловил, мне хватало полдня. Потом уезжал в избу, отдыхал, разделывал рыбу, варил каждый день разные супы на всю компанию. Хоть и не выпивал спиртное совершенно, но пребывал в состоянии какой-то эйфории от озера, природы, удачной рыбалки. Счастливое время.
Хорьков сохранил несколькими способами. Самые первые партии распотрошил, натер смесью соли и сахара (три ложки соли на ложку сахара) и плотно завернул в чистые тряпочки, специально взятые из дома. Я так раньше готовил сигов на Онеге и в Швеции. Хариусы получились не хуже. И не пропали, и пошли на подарки в Москве. Потом тряпочки кончились. Конечно, варил уху, жарил хорьков, но они все равно оставались. Стал их чистить и резать на куски, которые заливал крепким рассолом в банках из-под супов. Тоже получилось отлично, типа селедки. До сих пор едим. Потом емкости кончились. Последние партии просто почистил и чуть-чуть присолил. До дома доехали хорошо, а дома промыл и заморозил. Теперь достаем из морозилки и жарим.
В основном, все рассказал. Событий, общения, эмоций было конечно гораздо больше, все они не уместятся в небольшой отчет. Но это уже будет рассказ не о рыбалке. Эта поездка в Карелию, как маленькая жизнь. Хочется вновь туда вернуться.
Назад пришлось выбираться уже по раскисшей грунтовке (весна берет свое), но прорвался до Пяозерска ночью по подмороженной дороге. В поселке поспал часа четыре в машине. Весь следующий день ехал без остановок на одном дыхании. Не дотянул до Москвы 400 км. Отключился опять в машине прямо на трассе в 10-ть вечера. Рано утром проснулся окруженный фурами, еле выбрался на дорогу. Для статистики: всего проехал 3460 км., на бензин ушло чуть более 12 тыс. руб.
Фотки можно посмотреть здесь http://www.fishing.ru/talks/threads/20/page-218
Голоса: 1
SVN 27 апреля 2016, 19:38
г.Москва. Рейтинг: 9324
или , чтобы писать комментарии
Наверх