29 марта Красновидово.

Московская область
29 марта еще не было 7-ми утра, а я уже был в Красновидово. Хотелось пораньше добраться до заветных мест, которыми грезил всё глухозимье, мечтая о закрытии сезона. Хорошо было идти в утренний морозец в -4 по гладкому льду, поэтому до точки дошел за какие-нибудь 20 минут. Есть время основательно 130-м поискать глубины, чтобы основные луночки сделать со 100% попаданием: на русло, на бровку, на полив… Народу вокруг практически ни кого, погода ожидается солнечная с небольшим южным ветерком, так что пока все как мечтал, все как запланировал. До клева, а он в мечтах должен включиться в 10.00, есть время не только перекусить, но и скоротать время балансиром по соседству с рассверленной мною поляной. Ни что не попалось, ну, да, не беда! В эти луночки можно будет потом жерлички воткнуть. Переходить нужно к главному – ловле подлещика! Это его у меня уже нет в виде воблы, это его хочется жареного, это его хочется копченного.
Клёв где-то так и начался ближе к 10-ти утра. Работали все лунки, только где-то клевал фанерный по чуть-чуть, а где-то “бибика” по постоянно… В моей (под)лещовой шкале: “бибика” – до 70 гр., “фанера” уже до 200 гр., ну, а далее нормальный подлещик, хороший подлещик, подлещ, лещ, ну, и т.д. Так сделав 3-4 круга на поливе в одной из лунок последовала уверенная поклевочка. Такая всегда не ожиданная, когда только опускаешь кивочку в лунку и тыкаешься, чтобы найти глубину, а рыба, как правило, и пользуется этой расслабленностью рыболова. Но к тому моменту глубины все были изучены, и намотка на кулак еще на предыдущей лунке давала точность чуть ли не до сантиметра на следующей. И вот кивок у дна вниз, подсечка и лещ-подлещ заходил кругами. По весне рыба здорово бегает! Но восторгаться горцеванием под лункой на 6-ти метрах не хочется, хочется завести его поскорей, чтоб он шороху внизу не наделал. В 200 мм. на 700 гр. влетает не пулей, конечно, но легко! Он даже попытался внутри неё еще развернуться – приколист! Кто ж ему даст это? Но в первую очередь он красавец! Ну, таких бы побольше! Но дальше в этой лунке тишина. Правда, уже на следующем кругу, в соседней (они были рядом) опять характерная поклевка. Опять прелесть вываживания, процеживание лески между пальцами, чтоб наверняка. Да, и зачем так жестоко ломать психику рыбе, пусть тоже останется у неё: “я сделала, что могла...”. Второй красавец поменьше - грамм на 500. Потом там же еще один, но развесовка еще меньше… Идя затем к следующей лунке, чувствуя в ящике тяжелый перестук, понимаешь, что мечты сбываются.
Во второй половине дня, сильных бонусов не было, были нормальные подлещики, проскакивала плотвичка, попался окушок. Жерлицы на ночь пришлось заряжать бибикой, да, крупненькой плотвой. Как говорится: “А что, а вдруг?” Пять килограмм живого веса на закате катились в санях по чуть подмоченному верхнему слою льда, который, если не будет дождей, видно по всему, простоит еще пару недель, это точно. Он не рыхлый и где-то под “барашек”.
База. На ней всё, как всегда. Если кто ни разу не ночевал в главном корпусе, переночуйте. Переночуйте, чтобы лет через 10-ть сказать кому-нибудь, я знаю как там с комфортом, я там был. Гостеприимством наслаждался до 6 утра, на завтрак не пошел (впервые), решил, что по такой погодке на льду будет приятно тоже попить кофейку. Да, и чувство тревоги, что кто-то займет твои, хоть и застолбленные лунки, не давала возможности оставаться на базе долее…
Погода во второй день принесла пасмурность и усилила ветерок. Солнце-то потом вышло из-за туч, но тепла не добавило. Ветер делал свое дело. Вернее – ветерок, какой там ветер! Грешить на погоду, как и в первый день, было нельзя. Другое дело сейчас, когда пишу эти строки и слышу за окном ливень и завывание ветра.
Жерлицы промолчали всю ночь. Забегая вперед, и днем ничего интересного с ними не происходило. Я даже их переставлял, все едино. Позавтракав сам, решил не кормить сразу рыбу в семь часов, т.к. подумалось, что к 10-ти часам, когда пойдет движуха, лиманный мотыль (с грязью в магазине не застал... ) затеряется и больше толку будет с закормом ближе к 8-ми. Этот час провел с крупным балансиром, ходя в отдаление от основного места событий, с мыслю о одинокой глубинной щукенции. Но она скорее была озадачена какими-то другими своими делами и даже не показала себя никоим образом. Потом, встав на круги, поначалу показалось, что в отличие от первого дня бибика переросла в фанеру, но потом понял, что это было не так. Бибика продолжала попадаться исправно, а нормального подлещика были единицы. К трем часам, решил что хватит, рыбалка в целом удалась и можно закрываться. Пошел на последний круг. Но как же приятно было, когда опять на поливе с одной лунки попал на раздачу только уже по нарастающей!!! Сначала – 200гр., затем, 400гр., потом 500 гр. и только потом уже бибика. Всё. Конец. Нет, конечно, после этого пришлось задержаться еще на круг, но, увы, больше не подк(ф)а(р)тило. Второй день принес 3 кг., о которых говорю, чисто для статистики. Главное, произошло закрытие! Закрытие такое, какое планировал, о котором мечтал, на которое надеялся. Я не знаю, попаду ль я еще на лед в этом сезоне, но того заряда, той рыболовной усталости, явно теперь мне хватит до следующей зимы.
Всем удачи! До скорого!
Голоса: 0
Kas 31 марта 2016, 18:29
Рейтинг: 2653
или , чтобы писать комментарии
16 апр 2024 в 21:07 8940
16 апр 2024 в 20:59 67203
16 апр 2024 в 15:22 34737
16 апр 2024 в 14:34 363
Наверх