Покрутился, посверлил и понял

Ярославская область
В начале марта, можно сказать, пролетели по щуке на жерлы, на меляках, в Дубце с Хамовническим и Дронделем. Не давал покоя этот пролет по щуке на жерлы, очень хотелось реабилитации. Увидел объяву в «Ищу попутчиков» от Рустама (Каракатицы), который хотел поехать в будни на Рыбинку с товарищем-пенсионером. И у меня, как раз, четверг – пятница свободны. Погода по прогнозу - дрянь, но если ждать погоды, то вообще можно на рыбалку не уехать. Есть возможность – надо ехать, несмотря на погоду. Созвонились с Рустамом, договорились, что будем жить в Дубце, а на лед они – на арендованном буране, а я – на снегокате «Рыбинка».
Выехал из Москвы в среду в обед, приехал в Дубец еще засветло. И по ямам Тверской обл. терпимо, бывало и хуже, когда два колеса по правой стороне машины в хлам разнес так, что пришлось назад в Москву на эвакуаторе возвращаться. С нынешними ямами такое маловероятно.
Собрал Рыбинку, все подготовил, и спать на трезвую голову. А ведь совсем недавно принял бы с приездом грамм 500-т. Живца купил в Федорцово. Плотвичка по 15 руб., правда мелкая, как уклейка, но что было.
В четверг в 7-мь утра уже расставлялся рядом с жерлами Рустама. У них с ночи пусто, поэтому взял поправку по глубинам и сместился ближе к берегу, нащупав глубину 15-20 см. Еще не успел расставить все свои тринадцать тарелок, как начались подъемы. Всего до 9-ти часов за утренний выход было пять поклевок, но результат нулевой. Подвели вольфрамовые поводки, купленные лет пять тому назад на Птичке. Черт меня дернул их поставить. Рвались на заплетенном колечке, как гнилые нитки, хотя рыб тащил по ощущениям не крупнее двушки. Быстро исправился, заменив поводки на самодельные с обжимными трубочками, но выход щуки к этому моменту закончился.
Прокатился к Рустаму на окуневое место. И там ничего не поймал, но и у них был утром выход окуня. Рустам за три дня рыбалки окуней три-четыре десятка наловил. Окуни хорошие, мордатые. Рустам недоволен – мало рыбы. А по мне очень хороший улов окуней.
Покрутился, посверлил и понял, что за двумя зайцами … Надо упираться в то, зачем приехал.
Вернулся к жерлам, так возле них до позднего вечера и работал, как пчелка: то переставить в перспективное место, то живца проверить-поменять, чтоб был живой, не лежал на дне и не спрятался в трубе лунки. Да и поклевки случались хоть и безсистемно, но регулярно. Хорошо, что пешком не много ходил. С моим транспортом можно было широко раскинуться с жерлами и объезжать их для обслуживания на Рыбинке. День прошел позитивно, несмотря на ураганный ветер. Поймал пять щук, все в районе двушки (чуть больше, чуть меньше). Щуки в пиявках.
Разогрел на газу супчик, который привез в банке из дома, а щук почистил. Короче, скучать и без дела сидеть не приходилось. Еще пять тарелок улетело при особо сильном порыве ветра. Минут на пятнадцать зарядил сильнейший порыв ветра со снежной крупой. Как только ветер утих, пришлось ездить, собирать разлетевшиеся на запчасти тарелки по морю.
Так первый день и прошел. Устал капитально. Все же рыбалка на жерлы - это больше работа, чем развлекуха.
На следующий день, в пятницу выход щуки был вновь с 7 до 9 часов утра. Как только подъехал, на моих глазах взметнулись три флага, и до приезда еще шесть флагов горело, причем восемь флагов горели по одной линии на глубине 15-17 см. Жаль фотика не было. Хотя фото у меня традиционно не получаются. Но из большого количества загаров взял всего лишь двух щук. На остальных жерлах – либо полная размотка и сбитые живцы, либо просто брошенные живцы. Подморозило ночью, а снега, чтоб лунки присыпать не выпало, вот леска и вмерзла. До девяти часов было еще несколько поклевок, еще одну щуку поймал, самую крупную 2,7 кг. А потом рубильник выключили, да и мне уже надоело, полностью удовлетворился. За полтора дня восемь щук поймал, в общей сложности, а больше мне и не нужно. В 12-ть часов снялся, хотя изначально планировал до 12-ти субботы жерлы оставить.
По пути в дом пересекся на дороге с Наркологом, который ехал на рыбалку на машине. Он сказал, что едет на Чеснаву. Я Рыбинку отогнал, и тоже на машине поехал на полдня на плотву поохотиться. Нарколога на Чеснаве не обнаружил, макскируется. Зато в камеру обнаружил огромное количество плотвы, очень хорошей плотвы. На месте не стоит, тусуется, тычется в камеру мордой. Два часа изгалялся, применяя все свое умение и разные мормышки-черти, но ни одной так и не выловил, хотя она никуда не ушла. Видимо, мастерства не хватает, или патроны не того калибра. На мотыля на игру, и на стояк тут же вешались ерши-окуньки рамером с мизинец. Кому-то другому повезет непременно, ведь плотва так и будет в речке тусоваться до нереста, обязательно когда-нибудь начнет жрать, будет славная охота.
Вернулся в Дубец ни с чем. Собрал, не спеша, Рыбинку, загрузил ее и вещи в машину так, чтобы осталось за креслом водителя спальное место в полный рост. Собираюсь в Карелию, буду в пути останавливаться и спать в машине с удобствами, как начнет срубать, ведь ехать 1800 км. только в один конец. В Москву приехал, поставил снаряженную машину в гараж, теперь до Карелии временный перерыв в рыбалке со льда. Может на Оку в свою деревню съезжу еще, открою лодочный сезон, пока запрет не начался, если жена свою машину одолжит.
Голоса: 4
SVN 20 марта 2016, 10:55
г.Москва. Рейтинг: 9330
Комментарии: 2
Mitrich 20 марта 2016, 12:26#
Рейтинг: 0
Мы ездили за береговой щукой 6-7 марта, в район Прозорово. Ставили на 10-20 , живец вро
де был нормальный, но щука бастовала. На 30 жерлиц за 2 дня было штук 12 поклевок, 4 рыбки от 1 до 2.8 кг. В следующий выходные хотим еще раз попробовать. Как думаете, похолодание на этой неделе не помешает? Рыба не впадет в ступор?
Автор
SVN 22 марта 2016, 10:29#
г.Москва. Рейтинг: 9330
Mitrich,
Конечно, похолодание акттивности не способствует. В Дубце перед моей рыбалкой ночью льдину двинуло на берег, торос за ночь образовался. Рыба вынуждена была двинуться. Повезло, хотя щукапойманная была в пиявках.
или , чтобы писать комментарии
Наверх