Щуки под боком

Респ. Марий-Эл
Иногда ловлю себя на мысли, что завидую тем, кто живёт на берегах Волги. Мол, вот жизнь, ехать никуда не надо, вся настоящая рыбалка под боком. Только спустился с берега и – вот она, Волга… Но потом и другая мысль появляется: а ведь поездки на дальнюю рыбалку становятся событием, а если удачной будет рыбалка, то и – праздником. И есть ещё у рыбаков такая странность, мол, чем дальше, тем рыба крупнее и больше её в далёких краях тридевятого царства…
Здесь сразу вспоминается одна из рыбалок на водохранилище Чебоксарском, в местечке, язык сломаешь, Пинжедыр. Ездили с сыном и соседом за окунем. Сосед Саша накануне попал там на стайного и довольно крупного окуня. Ну, думали и в этот раз половить окунька до полкило весом. Как известно, чтобы рассмешить Бога, надо рассказать ему свои планы… В этот день рыба клевала плохо и брали некрупные окуньки с ладонь, редко больше. Попались, правда, «лапти», но каждому по одному-два экземпляра. И уже пора домой. Ну, а нам долго собираться не надо. Кинули ящики в «УАЗик» и поехали по льду к берегу. А снег сырой и глубокий. Наша машина ещё ползёт на пониженной, а вот «Нива» по соседству, смотрим, загребает и толкает перед снег, то и дело останавливаясь. Она ниже «УАЗика». Но на берег кое-как выехали. Там встали перекурить, они и мы, разговорились. Выяснилось, что полетела у них шаровая. Мы пообещали взять их на прицеп до ближайшего посёлка, где они собирались искать кузнеца или ещё кого, кто с ремонтом поможет. В разговоре обмолвились рыбаки, что приехали с Кировской области, чуть ли не с самого Кирова. Это что ж получается, с полтыщи километров отмахали мужики за горсткой окуней.
- Так у вас же Вятка рядом. Большая, чистая и рыбная. Зачем было сюда в такую даль ехать?
- Так ведь сам знаешь как у нас, рыбаков придурочных, слаще рыба там, вдали, – смеётся кировчанин.
Это точно. Так уж мы устроены. Ну, а теперь по поводу ближней рыбалки. Совсем ведь рядом, в городе копаное водохранилище находится, вырытое земснарядом на месте петляющего ранее русла речки Малой Кокшаги. Глубина до восьми-десяти метров, щуки много, леща и прочей рыбы, правда, капризной. Первый лёд всегда здесь открывал. До обеда, бывало, штук пять щук снимешь с жерлиц. А с Волги случалось совсем пустыми приезжать в последнее время…
А вот не тянет на ближнее место. Хочется подальше махнуть, хотя, казалось бы, чего добра от добра искать?.. Но сегодня иду к своим местам на этом самом водохранилище. Только один день у меня свободный. Далеко не поедешь.
Живца поймал накануне в другом месте. На водохранилище плотва плохо ловится со льда. Сейчас несу живцов с собой в кане.
Часам к восьми уже стоит десяток жерлиц. Несколько самоделок и заводские от фирмы Акара. Ближе к девяти часам начались подъёмы флажков, но хватки пустые. Видимо, сегодня берёт некрупная щука. Срывает живца или просто впустую бьёт по живцу. Такое здесь случается. Переставлять жерлицы уже поздно. Только шуметь понапрасну. И я решаю поменять тройники на двойники. В запасе есть готовые поводки с двойниками Akara Soft Baits Double Hook. Летом на них резину также акаровскую нанизывал. Цевьё длинное и я его прихватываю на живце тонкой резинкой. Хорошо лежит двойник вдоль тельца рыбки. Когда щука хватает живца, нет никакой помехи ей, не накалывается и не бросает живца. А двойники довольно крупные, № 2/0. Если уж щука взяла надёжно и пошла, раскручивая катушку, то уж тут крючок обратно не отпустит.
Так и вышло. До часу дня поймал две килограммовых щучки и одну на два кило. Пойдёт на жарёху. Главное под боком поймал щуку, никуда не уезжая. Хотя, конечно, берёт иногда сладкая тоска, как вспомнишь волжские просторы. Но ничего, впереди - весна. Ещё съездим…

Александр Токарев. Авторский сайт: «Сезоны рыбалки» http://www.sezony-rybalki.com/
Голоса: 1
alextrev 29 января 2016, 14:37
Йошкар-Ола. Рейтинг: 0
или , чтобы писать комментарии
Наверх