Иваньковка , вчера

Московская область
Иваньковка , вчера .
Получил информацию , что отлично ловится некрупный берш на жерлицы , на тюльку . Прихватил палаточку , газ , мотыля , в рассчете и на подлещика посидеть . В основном хотел половить берша , но половить с руки на тюльку или вибы , а так же смастырил 4 жерлицы .
Приехал , сразу поставил палатку , зажег газ , закормился . Пятак известен , тем более там стоят с ночи полтора десятка жерлиц друга , флагов с ночи нет . На расстоянии в 20 м , в линию напротив входа поставил жерлицы . Лед см 15-20 , течения почти нет . Засверлился рядом и насадив тюльку на приблуду для нее начал качать . На тюльку я не ловил никогда , да и вообще судако бершей со льда не ловил , но техника теоретически понятна . Сижу минут сорок , качаю , флагов ни у меня , ни на остальных нет . Друг предупреждал , что берш только первый день флажил , а так в основном садится до жабр , даже не скинув флажок . Пошел проверить , ну точно , на трех из четырех сидели берши ! Размер не велик , гр 300-500 ,один только гр 700-800 попался потом , но берш есть берш и пожарить самое оно . Зарядил снова и сел качать . Слева в трех метрах жерлица рабочая и справа . Пусто . Повесил саурус , пусто , повесил на саурус кусок тюльки , пусто . А берша то явно дохера . Рядом местный дедок блеснит , тоже пусто . Поговорил с ним , говорит что берш может вообще на игру не реагировать и в то же время жрать стоячую тюльку . В подтверждение этого флаг . Подтянул - пусто . Зато на остальных трех висят три штуки . Вот так и ходил весь день , собирал урожай . Флагов штук шесть было и только два реализовал . Видимо на флаги вообще реагировать не надо , а выжидать минут 10 пока зажрет . Друг пришел позже и в прцессе проверки 15 жерлиц , только 2 не принесли результат .
Ловля конечно условная , ходишь по кругу и собираешь урожай . Удочки в палатке закинул только в час где то , не густо - шевеленки и редкие поимки густеры подлещика 100-150 гр . Но подлещом заниматься некогда было , а им надо заниматься . Темнело , я думал сейчас как раз берш вдвойне жрать начнет - не тут то было . Просидел по темноте до пол восьмого ни одного не поймал , ни на свои , ни на друга жерлицы . Я почему то думал , что он в темноте тоже жрет .
Подлещик в палатке тоже не порадовал , поймал несколько штучек не крупных . Он конечно расклевался бы потом , но я как то наловился уже на морозе , свернулся и домой . 18 бершей поймал в итоге .
Местный причем сказал что поздней осенью , с лодки , берша тут не было .
Голоса: 0
ЖК Химки 6 января 2016, 14:36
Рейтинг: 24584
или , чтобы писать комментарии
Наверх