Чеснава, безмотылка.

Ярославская область
8 марта р. Чеснава, р. Сить:
Чеснава, безмотылка: с 10 до 12 утра там "где половили вчера" - "0". Пошел на свое местов сторону р. Вайка и на русле (около 2,5 м) загиб кивка - все же одну уговорил (не меньше 300 г.). Засверлил несколько лунок рядом, подождал, камера - нет плотвы. А по слухам на Сити поклевывает, т.к. первый день - решил сразу и Сить проверить.
Сить, безмотылка: с 13 до 16, две кучи, около 200 чел., как всегда по центру и ближе к Брейтовской стороне. Пока шел, понял что клюет, т.к. все сидят, подошел - все ловят, плотва 100-200 гр., редко 250 г. Вроде как с подсадкой опарыша. Безмотылку перевязывать не стал и как ни изгалялся - нет поклевок, нонсенс. Особо не переживал, т.к. солю только крупную, но "на пожарить" то надо... час - полтора, меняю лунки, но в пустую, не понимаю что ей нужно, привязана то рабочая мормыха, но видимо опарик в приоритете был у нее.
А тем временем вторая куча уплотнилась и все крутят бурами. Подошел, смотрю один прячет крупного подлещика, ага...
поближе лука пустая, сел, пару раз качнул - плавный прижим кивка - есть первый, сопротивляеццо, леска 0,1 на вид не меньше 400 г. А дальше с этой лунки еще 8-10 шт. почти с каждой проводки (опускаю мормыху и уверенность что сразу клюнет, аж неудобно перед соседями, а так и происходит), пустых поклевок нет, всех достаю. Затихло быстро, можно и руки вытереть и закурить.
Через 15 мин. подлещик видимо на 2-й круг пошел и опять оживление началось, еще пару штук вынул, и 3 шт. слил(леска то 0.1 все же), уперлись в 130 лунку, а багор дома остался - все выложил, т.к. подуха в море отменилась из-за ветра. Все закончилось через 30-40 мин. Но какой же кайф на тонкую леску "на пальчиках" их поднимать.
Вернулся ближе к машине где плотву полавливали, так и ловят, причем почти все.
Рыбалка состоялась, правда очень скоротечно для меня, но нужно все же попробовать ключик найти к плотве. Поменял 4-5 разных мормых и чертик - нет поклевок. "На мясо" не наш метод, ветер достал уже и потопал к машинке, благо снега уже нет на льду.
9-го свалилв Москву уже, хотя на 3 дня приехал. Сук.., электричество вырубило - что то с контактами счетчика, а электриков не вызвать в праздники.
Голоса: 3
Дмитрий д.Никола 11 марта 2019, 11:58
Рейтинг: 1713
или , чтобы писать комментарии
Наверх