Вечером пошел к сыпучке.

Ярославская область
Щука и расколбас
Добрался я таки до просторов Прозоровских. Планировал поехать на острова, спустив лодку и оставив машину в ЗК. Но по приезду, сырость и холод заставили поменять планы. Да и свободный номерок оказался в ЗК. Точнее летний домик. Условия конечно спартанские. Но переночевать, после дороги и тяжелого дня на рыбалке пойдет. Забегая вперед скажу спал как убитый. Да и летний домик, с видом на прудик, чай на крылечке... прям деревню вспомнил. Только одному скучновато. Своих не хватает.
Из погоды самое плохое был ветер оба дня, дождь и холод это вопрос одежды. По ветру обещали что-то комфортное около 3-4 метров, но по факту ветер был совсем не комфортным. И разгонял не хилую волну. На моей ПВХшке, конечно, не страшно. Не перевернется и не утонет. Но качало так, что стоять было нереально. Иногда между волнами проваливался на метр наверно. Меня по ходу даже укачало. Как-то не очень себя чувствовал. Хотя никогда за собой такого не замечал. Так что хз что это было. Справедливости ради размер лодки не спасал, и пятиметровые катера, качало и подкидывало не меньше.
Мест в том районе я не знал. Так по карте намечал для себя когда-то, но не более. Обратился к Мише @BigRIB, он послал в нужном направлении. Оно сочеталось с моими намеченными точками. Поэтому не сильно заморачиваясь последовательно пошел по всем точкам. Поиск на таком огромном пространстве то еще удовольствие. Но делать нечего с чего-то начинать надо. На первых постановках поймал бершика. Но как-то не системно. В редких корягах. Дальнейшие перестановки и поиск мест не принесли ни поклевок ни рыбы.
Умотавшись в конец на волнах решил идти на базу. Передохнуть, пообедать и решить что делать дальше. В этот момент я был километрах в семи от берега. Иди на глиссере было не комфортно. Пришлось идти в водоизмещающем. Пока плюхался по волнам стал засыпать. )) Но за румпелем это не за рулем, можно и поспать. Лодку периодически волнами поворачивало то в одну сторону, то в другую. Иногда меня обдавало освежающими брызгами. )) Открывая один глаз, контролировал прямо ли по курсу острова. Если прямо дальше дремать, если нет искал их глазами и разворачивал лодку. ))
Здесь хорошо подойдет оборот из сказок )) Долго ли, коротко ли... вообщем не знаю сколько прошел. Но вдруг эхолот пискнул, чем прогнал мою дремоту. Глянул коряги, рыба, глубина 6 метров. Почему-то был уверен, что щука. Остановился. Приманку покрупнее, самоделка с выставки, похожая на понтуновскую Ратту и длинной 16 см. на офсете 10/0. Буквально вторая проводка. Поклевка. Подсечка. И приятная тяжесть на том конце шнура. Двухунцовый Jigger-X в дугу. Рыба сопротивляется. Стягивает шнур, поет фрикнцион. Вообщем вполне себе активная рыба. Пару раз выводил на поверхность, пару раз уходила назад. Но в итоге взял. Хотя всего лишь пятерка, но по такой рыбалке прекрасная рыба.
Вечером пошел к сыпучке. Решил пройтись по Моложским бровкам да и отдохнуть от ветра и волн. Выдержал часа 1.5 Поклевки не увидел на тех местах где раньше ловили мелко судаковбершейокуней. Ушел снова в район ближнего коряжника. Просто ходил смотрел в эхолот, изучал где какие глубины, рельеф. Даже особо не ловил и не останавливался. На базу пошел когда уже начались сумерки.
Вечером сидел смотрел на карту и прикидывал куда я успею дойти за те несколько часов что у меня будет утром. Решил что смогу только посмотреть коряжник в котором поймал щуку. Утром пошел в него. Коряжник оказался довольно обширным. И то что я вчера поймал щуку это просто везение. Условия правильные их можно найти. Но вот что прошел на лодке по ней это удача. Утром переставлялся по всему коряжнику. Ловил на джиг. Поклевок не было. Поставил кренк поймал окуня, обычного рыбинского размера. Но одного. Хотя я не очень-то и искал стая это или одиночка. Через несколько забросов оторвал воблер. Еще через некоторое время пошел в сторону базы.
Не сказать, что рыба была в ступоре. Хватала на первых проводках. Уговаривать не приходилось. Поэтому, мое мнение, что плохие уловы в прошедшие выхи, это результат некомфорных условий. Мало кто решался выходить на просторы. Да и в обед когда шел в сторону базы, пока не спал )) лодок не видел. И администратор говорила что никто уловами похвастаться не мог. А вот в ФБ с других районов Р уже выложили фотки с неплохими щуками. Т.е. рыба ела.
p.s. По дороге домой видел пару ПАЛовских экипажей. На заправке в Угличе Питерцов подъехал заправляться. По дороге на встречных курсах еще какойто видел. Но не узнал.
p.s.p.s. Как же здорово на Рыбинке. Даже дорога по ЮБР )) прям в удовольствие. Останавливался и прям не хотелось ехать дальше. Места какие-то милые и родные. Говорят, лет триста назад мои предки жили где-то в Тверской области, потом только уехали на Тамбовщину. Поэтому наверное хочу снова на просторы Р, в тверские леса, в милые деревушки...
Голоса: 2
Shpynev 28 августа 2017, 12:06
Рейтинг: 3674
или , чтобы писать комментарии
Наверх