Закончился третий день рыбацкого марафона

Ярославская область
И сегодня,Всем добрый вечерочек!
Закончился третий день рыбацкого марафона,даже устал немного от такого"отдыха",много ходили,ещё больше бурили,но "врачи рекомендуют",движение -на пользу организма идёт!
Главное и ехать-то никуда не собирался,но Володька("азартный Парамоша"),чего-то,где-то прослышал и уже едем в 7.30 утра,по ещё тёмным улицам спящего Углича,навстречу летит снег,погодку выбрали,как обычно мерзостную! Едем опять,к станции Волга,мало нам оказалось пятничного путешествия в ту сторону! На дороге мелькает указатель,с очень знакомым названием:"Коптево"! Есть оказывается и такая деревня! Приехали,за разговорами довольно быстро...блин,по Волге метёт,как в трубу,как-то после салона авто сразу неуютно стало,идём на лёд!
Переходим русло, ставят псевдожерлицы парни,наши,Угличские...ещё внимание обратил,у одного-тюлька"ржавая",её уже выкидывать пора,а не на крючок насаживать! видать,кризис,выкидывать жалко,но это дело индивидуальное,тем более,я не жерличник,впрочем,как и они... Насколько помню,у жерлиц желательно неотлучно находится,желательно в видимости их,а не окуня высиживать,в 500-600 м.,от них,раз в 2 часа,навещая их и если повезёт, снять пару бершей,уже и уснувших,к тому же! Поговорка про"... дрочит,как...",тут подходит как никогда!
Кстати,про окуней...парни уверяют нас,что вчера,"...воооон там,1,5км.,выше моста...",они ловили окуней...400-700гр.,"...очень много...",
сразу чувствуется-деза(это самое мягкое слово)...тут окуней по 700гр.,даже местные аборигены не помнят,со времён затопления!
Значит, 200-300гр., и не очень много и не там,что потом и подтвердилось в полной мере,"псевдожерличники",через час уже были здесь,впереди планеты всей...взрослые мы уже,чтобы лапшу на уши нам вешать!
А для чего и нужны "друзья"? отослать подальше,"на дальний кордон",подальше от рыбы!
Но мы уже на урезе,на том самом"пятничном",ещё ребята закомые подтягиваются с правого берега, все вроде с блёснами,уже и поклёвки пошли,мы немного позади всех,хорошо видно...вытаскивают иногда!
Вовка изловил штук пять подряд,лунок с трёх...у меня 3 попалось,почти подряд,но с трёх луз,видно окунь стоит,надо бурить часто!
Самое главное,снег закончился,даже вдалеке народ видно стало: ,ну чем не красота!
Между тем,утренний выход(на блесну),как-то быстро закончился,несколько лунок пустых,тому подтверждение,многие сразу перешли на мормышки,а дядьки местные,по деревням стали расходится...значит время к 11.00,по ним хоть часы проверяй!
На безмотылку дела пошли,не то,чторбы очень,но хоть как-то...пара лунок-окунёк...
брал вяло,оооочень высоко...ветер мешал конечно,но дело сдвинулось с мёртвой точки,попадались вполне так ничего себе...товарненькие(по-нашим меркам),экземпляры 200-300гр.,"верные 700"! как у нас любят "на глаз",определять!
Ловил на "подёнку",коней на переправе не меняют...вера в приманку есть,окунь это оценит,несомненно,если правильную игру подобрать!
Окунь видать тюльку только с утра ест и недолго(она же-сытная,блин),но с уреза далеко не уходит,но очень трудно,таких толстяков"уговаривать"...вот и доказательство,тюля-свежайшая,с утра заглотил..., а мормышку,такую махонькую,еле-еле губами придавил,был бы кивок пожёстче-можно не заметить!
Странно,но было прилично сходов,если к 2-3,я уже привык...то 8-перебор явный,и крючок ни при чём,похоже тыкался просто рылом иногда,поганец этакий! А из некоторых вытаскивал с трудом...парадокс ,но красивые по окрасу окуни там,разноцветные такие! Попадались сегодня и мелкие,вперемежку,штук 6 отпустил в соседние лунки,до этого мелочь не ловилась по этой глубине,видать разрядили прилично крупнячок!Если бы сходов поменьше было,то вполне нормальная(не выдающаяся) рыбалка могла получиться(в смысле улова)! Но,если рыба не на первом месте-значит,Отличная Рыбалка! Рыбы,конечно и немного поймал,но это и неважно,находились,набурились вволю...лицо от ветра,до сих пор жжёт,опять же-кислород,ёптыть,на халяву!
Вроде не очень пошло получилось,а так - КИЧ (Kitsch),конечно(это я про фото)вот это:
А на обратном пути удалось разглядеть,вот это Чудо Техники,в работе на переезде...тарахтит на заглядение,пыль снежная летит в разные стороны,как из снежной пушки,просто КРАСОТА!
а тут пришлось из машины выйти,и не зря,в обратку шла,хреновина эта: .
Всем Удачи и не болеть!(завтра же на рыбалку...тьфу-на работу!)
Пи.СИ.
Из любопытного:мимоходом(проездом), узнал,что "Завод Минеральных Сит"(пос. Волга),производит не сита(для муки),
а неорганические химические вещества,вот! Самообразование-Великая вещь!
Голоса: 3
SEGA Углич 8 февраля 2015, 19:22
Рейтинг: 31735
или , чтобы писать комментарии
Наверх