Январский марафон продолжается или в поисках клыкастого счастья.

Ярославская область
Январский марафон продолжается или в поисках клыкастого счастья.
Пролог:
«С Редьмы в море на мотособаке ехали трое рыбаков, по дну полива в сторону Прозоровских островов плыла стая судака в поисках пропитания. На 3-м км от островов их пути пересеклись…»

24.01.
Выехали поздно, дорога была тяжелая – замело снегом. На месте были часам к 5 утра. Дабы не терять время и без того короткого дня решили не спать и выдвигаться на море. Ехать на собачке стало гораздо комфортнее – по снегу лучше чем по льду! Решили начать с 3-го км от Зеленых. Рассказ участника событий Бороды, Мытищи:
«В субботу утром на третьей версте от Зелёных. Расчет в этой точке был скорее на окуня, даже не расчет, а так, мимоходом проверить точку. Поэтому в руках удилка с леской 0.18 и блесенкой-планером с подвесным тройничком, а бур - поисковая сотка. Третья лунка, третья пауза... удар-прижим, подсечка... мимо. Сверлюсь в пяти метрах. Вторая пауза, удар, подсечка... Иди сюда! Не очень-то идёт. Думал пурсик (по классификации Студента). Два раза подводил к лунке, два раза оно уходило обратно. Но вот вода в лунке качнулась, поднялась, леску слегка натягиваю... идёт... показалась морда. Беру за глазья, вынимаю. Судакер, чёрный как смоль, 1200.
Победно вздымаю руку с рыбой, призывая концессионеров начать решительный и беспощадный осверл. Каковой и был произведен...»
Да че там! После победного крика Бороды, трясущего в руках судака, мы воодушевившись и устремились к нему с бурами наперевес. В голове крутилось: «Неуж-то нам повезло?!!... и не с первой лунки, что хорошо, а то есть примета одна рыбинская…» Раз такое дело – хватаю новенький 130-й Торнадо. Буримся аки заведенные. Все усилия, чаяния, надежды, труды по сборам, усталость от дороги воспоминания былых рыбалок и рассказы счастливчиков – все в такой момент сконцентрировано на кончике удильника. Вот сейчас, сейчас…ка-а-а-а-к даст и «иди сюда!» У Бороды еще поклевка, треск катушки…не засекся…что же он её рукой-то не придерживает? Качаю…тишина…качаю…Пожарный (наш третий участник) кого-то приличного протащил…Ну когда же у меня-то???? Мимо проезжает экипаж пингвинов. Судак не убран – успели его к ящику притырить. Спрашивают как дела – отвечаем «никак». Судака в упор не видят и уезжают. Качаем, сверлимся…и…тишина. Всё – финита ля комедия. А так хотелось и надеялось. Подъехали ребята двое на снежике, сверлятся в сторонке на приличном расстоянии. Потом уезжают.
Мои уехали на соседнюю точку. Я побрел на поиск по району. Спать охота – сил нет. Кемарю на лунке.
Днем поехали на 6-й км проверить коряжник, но трещина не дает на него зайти. Пошарились вдоль неё, но безрезультатно, да и глубина смущает – мелковато 2-3 метра. К вечеру возвращаемся на утреннюю точку в ожидании выхода. Но его нет… Зато провели командно-тактические учения по вываживанию крупняка. Дело было так. На подъеме виснет тяжесть. Начинаю поднимать – идет, но с трудом, подергивается короткими и плавными рывками. Подтаскиваю к лунке, чувствую как палка стучится об лед. Зову помочь. А уже сумерки сгущаются - не видно, что в лунке. Папаня берет багор, щупает, говорит рыба там есть. Вроде и впрямь подергивается. Что делать: лунка сотка, коряга поперек лунки? Сверлим рядом наискосок 130-ю. светим фонариком. Рыбы не видно, корягу видно. Блесна на коряге. На чем же рыба держится? А нет рыбы! Коряга играет, балансируя на блесне… Цепляем багром палку, отцепом освобождаем блесну и пускаем подводного монстра восвояси.
Забивает снежной пылью пускач на буксировщике – его заело. Завели и не глуша до дому. Пока доехали – пальцы занемели жать газулю, а остановиться боялся, чтобы не заглохла. В избе узел оттаяли и просушили, попшикали силиконовой смазкой. Дальше все работало исправно, но кожух заколхозить надо.

25.01
Вместо запланированных 5 утра встали на 40 минут позже. Долго раскачивались. Накануне решили ехать на дальние коряжники (12-й км). Уж там-то должно быть поле для поиска и надежд!. Но… оказалось, что и там глубины чуть больше 2 м. Поймали несколько окушков, я разловил айс-джиг 50-й. У Пожарного был сход чего-то приличного. Через пару часов поиска срываемся на закоряженный пупок. Там уже проверено до нас – ничего приличного. Вдалеке видим толпу. Решаем подъехать туда. Толпа оказалось разрозненной и находилась через трещину, форсировать которую мы не решились. Сориентировались по рельефу. Там и подушка Студента крутилась. Мои поехали на границу подводного залива. Я решил пересечь подводный мыс. Поставил виб изуми желтый с оранжевым брюшком. Глубина 5 м. он быстро уходит вниз, что экономит время при поиске. Хотя конечно опыта ловли на него нет. Есть примерное представление как играть. И разловил-таки: поймал окунька. Взял он решительно.
Была еще слабенькая поклевка. Балансиром пытаюсь доловить окуня, но не получается. У моих было повеселее – половили немного окуньков. Присоединился к ним. Но вот после качания виба на баланс как-то было неуютно ловить. Такое ощущение, что игра сбилась. Ничего поймать не могу, а мои с обоих сторон изредка потаскивают.
К вечеру, возвращаясь домой, остановились в районе Сулацкого бора. Рядом загадочные столбы:
оставленные древними рыбаками а может это наблюдательные столбики для рыбакосусликов - высматривать тех, кто искал и нашел?
Качаю тот же виб с расчетом, что поклевки на него уже были, яркий окрас в сумерках может помочь хищнику его разглядеть. В одной из лунок после 2-го или третьего качка хороший нажим. Подсекаю – мимо. Зову своих. У Бороды тоже поклевка на китайский саурус. И все… В этот день накатали 50 км на собаке.

26.01.
Завершающий день. Вчерашние поклевки внушают робкую надежду. Встаем полпятого. Затемно на точке, где вчера были поклевки вечером. Несколько раз по ошибке хватаю 130-й бур вместо поискового 100-го. Может это знак какой? Качаем, но впустую. Рядом подъем с 5 на 2 м. Место перспективное. Встреченный рыбак поведал, что раньше он здесь как-то обпоролся окуня. Здесь окунек присутствует, но редко и некрупный. Решаем двигать на Робочкину точку. Всего-то 5 км. Для бешеной мотособаки не крюк… Там окунек тоже присутствует, но странно как-то – приходится долго его выманивать, хотя не меньше половины поклевок жадные. Мои уже обрыбились. У меня пусто. Папаня опять таскает. Не выдерживаю, сажусь между товарищами, достаю секретную уловистую колебалку, легенькую уду под неё с леской 0,185. На второй лунке выдергиваю четырех подряд. Блесна у всех глубоко. Ликую! Грожу товарищам обловить их, но…больше ничего поймать не могу, а они потихоньку вытаскивают. Покатался в поиске по округе, вытащил еще одного и кого-то увесистого протащил. Время неумолимо бежит, скоро конец этой рыбалке. В голове мысли, что надо было ехать на бровку, или «обрывы», что не надо было ехать на окуня, если уж хотели поймать судака…
Под вечер по дороге домой заскочили на коряжник, который первый день пытались проверить. Глубина порядка 3 метров, местами меньше. Часок почесали – поймался один наносудачок на баланс. Дует легкий ветерок, легкий морозец, тает день и уже растаяли наши надежды половить судаков в этот выезд… Накопилась усталость и мысли о нудных сборах и утомительной дороге домой не радуют.
П.С. Время пролетело быстро. Вроде старались, искали. Может не там искали? Хотя как угадаешь, где он был и клевал? Хотя конечно если уж хочешь судака – ищи судака, не размениваясь на окуня… Вчера, когда ехали домой думал, что вот совсем не хочется опять на рыбалку туда…А сейчас уже мысли: как, когда?
Эпилог:
Так выпьем же за тех, кто в поиске! Чтобы им хватило сил, чтобы ножи на ледобурах не затупились, чтобы собаки их не сдали!
Голоса: 1
СС Мытищи 27 января 2015, 16:13
Рейтинг:
Комментарии: 5
Александр Москва 29 января 2015, 22:36#
Рейтинг: 1311
Молодец Серый!
Студент 31 января 2015, 20:05#
Рейтинг: 10376
Сережа привет! Отличный отчет!
Леший 31 января 2015, 21:55#
Рейтинг: 694
СС Мытищи, Красава, ещё бы УДАЧИ ! И всё ОК.
или , чтобы писать комментарии
Наверх