Три дня без байка

Тверская область
В четверг к 12 прибыл в Весьегонск на АП. Дорога в норме - прошли без приключений . И сразу на Реню, красивейшую речку в этой местности, не мудрствую лукаво был сделан звонок Максу и мы на месте. Он с товарищем неспешно подлавливает на безмотылку- плотвица грам по 200 - 300. Лед стекло. Выход .... Ноги в небо- чемодан направо - бур налево!!! Приземление было ну совсем не мягким с искрами из глаз, спину спас жилет , оказывается он еще и эту функцию выполняет!!! Молодцы Япошки!!! А так мог бы и в травмпункт как миниум загреметь!!! Очухался... Вроде начал полавливать. Но мягко говоря не совсем были готовы к ловле на мормышку ... Подглядели , обурили Макса и маленько подловили. Рыбалка состоялась. Макс конечне на этой речке просто Кудесник. Не ну Саныч конечно главней!! Упасть ему на хвост - это уже счастье!!!! Всегда будешь пре рыбе. Ловит вертуозно .. Везде и Всегда!! Плюс невероятное чутье- и это Факт. Вечером рыбку зажарили и супер гороховый супчик на базе плюс бутылочка холодненький Белуги ( водка) и вот оно счастье. Второй день планируем по щуке и окуню ну и вдруг 1 категория обломится!!! Выезд на 8 утра на подухе с Барином на командирском мостике!! Снегоходы пока не реально. Снега нету. Лед стекло. Местами обильно засыпан песком по очень большим площадям!!! Немало ножей у буров будет погублено в этом сезоне однако. Запас с собой на рыбалку рекомендую!!! Проблема 2 . Рельеф в связи низкой водой местами неузнаваем. Все точки прошлогодние можно забыть!!! Ну и сетевеки уже все и так заставили все что можно. Вычерпают все безжалостно до последнего . Вся рыба свалится в оставшиеся глубокие места с чистой водой и тут они ее всю обставят сетями. И будут конечно заморы... Во многих местах лед будет до дна. И хода рыбе особо не будет. Грустно конечно. Но это такая правда. Всем хороших трофейных рыбалок!!! Завтра продолжение следует....

День второй на Весьегонской стороне. Подьем в 8 и рывок на подухе в сторону моря!!! Порадовало сразу отсутствие пингвинов вокруг!!! быстренько расставил десяток жерлиц -точно 3 раз в жизни!!! Первый минус- забыли почти всех плотвиц и пескаря на базе!!! Рюмку в лунку по советам бывалых и вперед!!! Подвесил виб 63 и решил пройтись по рельефу в округе; через полчаса на 5 метрах притроги...решил проверить балансир...тоже самое!!! Опускаю блесенку и ЕСТЬ!!! Окуняра вполне рыбинский!!! Барин отьехал с двумя приятелями на полкилометра и чето нашел тоже!!! Окунь брал не взахлеб -со дна при шевеленке и микроотрывом от грунта!!! Все попытки раскачать и поднять его выше заканчивались ничем!!! Только че то начал подлавливать , заработали жерлицы!!! до них метров 300. Ох и набегался я по голому льду... много пустых сработок и зажеваного карася...И ВОТ ОНА долгожданная четверка!!!! Багор естественно был забыт!!! Жаба -сука в лунку идти ну не хочет...трясет башкой злобно!!! Засунул руку ,благо лед 10 см и выдрал ее за глаза!!! УРа...а...а!!! ПОБЕДА!! в это время Веселый взял точно такую же на ВИБ!!! Взвесили на базе ,обе четверки ровно!!! Потом было еще несколько штук но это уже не трофеи ,средний размер!!! Между пробежками долавливал окуня, мелкого не было вообще!!! Получил пару срезов любимых блесен в серебре!!! Ставить перед ними поводок нереально, леска 0,14 размер блесны 35 мм, название Курская торпедка, УЛОВИСТА по Окуню Всегда и Везде!! Окунь присутствовал на небольшом пятаке и попытки найти супер активного закончились ничем!!!! Если бы не беготня к жерлам поймал бы гораздо больше!!! Но на жареху всем на базе вроде хватило!!! Ну ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ!!!! Вечером конечно нормально обмыли ... но не до песнопения!!!! Спал просто богатырским сном!!!Завтра опишу день третий!!!

И так, День Третий Весьегонская сторона. Вечером накануне получили информацию о выходе берша и судачка в устье Рени и естественно не проверить мы ее не могли. С утра резкий выезд на место где и обнаружили огромную стаю... от мала до велика всех местных и не местных жителей -всех кто может держать удочку!!! И действительно на небольшом пятаке метров в сто длиной, кто то переодически выдергтвал бершиков среднего ( 300 -500 гр) размера. Данная рыбалка чем то напоминала ловлю синца весной в заповеднике с непрерывным сверлением и обуриванием каждого поймавшего что либо!!!! И к нашему удивлению все ловили на подсадку тюльки - и неважно на какую блесну и балансир или еще чего либо!!! Тюльки у нас НЕТУ!!! Поменяв кучу Вибов Блесен и Балансиров вымучил 3 штуки!!! В обед бершик и судачек решительно ушел на перерыв . Кто то не выдержав эту паузу да и изрядно приняв на грудь с песнопениями потихоньку начал удаляться в сторону берега! Сосед любезно отдал остатки тюльки и тоже двинул домой, Спасибо доброму человеку!!! После 2 как то опять началось резкое движение и бурение !!!! Пятачек начал превращаться в решето , откровенно стремно-лед то тонкий!!! Пока я приспосабливал тюльку к блесне народ от меня отдалился на некоторое расстояние....макнул в лунку блесну -два три качка и ЕСТЬ!!! килошный судачек- ПОБЕДА!!! В догонку второй -полторашка, видели бы вы лицо того Товарища, что убежал с этой лунки!!! Тут же движение началось в мою сторону!!! Полтараха была поймана мной БЕЗ ТЮЛЬКИ!!! Ну и на этом пожалуй все, итого 3 бершика и пару судачков, до 3 часов -через полчаса за нами приехала подушка.Вывод. Тюльку надо иметь с собой -мало ли че!!! Стал в очередь к Сереге из Углича ( Позывной Sega) - у него всегда есть в магазине самая лучшая и свежая тюлька На Рыбинке, в морозилке чего ей будет!!! В принципе открыл новый вид зимней рыбалки с подсадкой тюльки!!! ПОЗИТИВ!!!!
Голоса: 1
BYKER 30 ноября 2014, 17:40
Рейтинг: 8889
или , чтобы писать комментарии
Наверх