Щука на живца

Московская область
Вчера на пруду вовсю гуляла вода ,погода прекрасная. Я с внучком весь день просидел на нем. Моя цель была - поймать покрупнее окуней на живца, щучка уже надоела, костей много в спине, да и по вкусовым качествам уступает окуню.
Практика показывает, что на данном водоеме щучка клюет на окуня, а окунь на верхоплавку и плотвичку с палец. Конечно, бывает много случаев с точностью до наоборот.
С мостика легко наловили подъемником верхоплавки и плотвички, которые просто стеной стояли. Снасти соответственно настроили, небольшой грузик, легкий поплавок и поводок из лески 0,16 мм. В итоге вопреки практике, поймали 7 щучек, в среднем 300 г, две сошло у берега, одна крупненькая, чувствовалось в начале вываживания, просто легко обрезала поводок, также сошел у берега один окунь грам на 150-200.
В ожидании поклевок мой беспокойный внучек бегал по мостку с блесной на зимней удочке. Надо сказать, что весьма успешно. Поймал около полтора десятков окуней грамм по 60-80. Он получил практический опыт и уверенность в ловле на блесну, на мормышку умеет достаточно хорошо, а я очередной раз проверил уловистость переделанной покупной блесны. Вместо одинарного крючка впаял маленький тройник, надел три желтые бусинки, ну и немножко раскрасил фломастерами.
Сегодня после обеда закончилась работа. Погода прелесть, тишина, плюсовая температура. Решил сходить на часик половить щучку на проверенного японского воблера, JERKBAIT120, вес 17 г., длина 120 мм. Взял все необходимое, ну и, разумеется, 0,25 л. Прихожу на водоем, смотрю у берега метров на 10 слегка плещется вода, а что дальше не обратил внимания. Просто ни к чему, на улице плюс. Со всей дури забрасываю воблер. Слышу он хрясь об лед, пробивает его. Непонятно, откуда при плюсе на водоеме образовался лед. Думаю ну ничего, подумаешь тоненькая корочка льда, сейчас его вспашу и буду ловить. Пытаюсь тащить - не получается. Мои попытки с усилием на грани разрыва плетни не увенчались успехом. Терять жалко, уловистый, дорогой. На мое счастье не очень далеко плавал рыбак на лодке. Призвал его на помощь по освобождению воблера. Откликнулся, помог. Я, как благодарный человек, предложил ему свою 0,25 л и пару конфеток. Он категорически отказался. Само собой неоднократное спасибо.
Сейчас сижу дома и в одиночку допиваю эту самую 0,25 л.
Тост один.
ЗА БЕСКОРЫСТНОЕ РЫБОЛОВНОЕ БРАТСТВО!!!
Голоса: 4
Sanich 10 ноября 2014, 19:37
Рейтинг: 114
или , чтобы писать комментарии
Наверх