ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ!!!

Ярославская область
Коротко:

"Сентябрь. Переменная облачность. Осадки в виде постоянного дождя. Шквалистый ветер, с порывами до 15 м/сек. Был в устье реки Терехи, ловил за островами до 1(одного) км, поймал много, хвосты от 700 грамм до 3 кг.
Устал, как портовый кран, доволен как СЛОН!"


Подробно:

Чисто случайно,еще дома на кухне, упаковывая в новый полиэтиленовый пакет документы на лодку и права, увидел, что уже прошло более десяти лет, как я владелец лодки и судоводитель.
Права оказались просроченными!!! Первые мысли.
Что делать?
Куда бежать?
Рыбалка накрывается медным тазом!!!!
Мои действия, спустя минуты, были просты и слажены. В интернете нашел телефоны ГИМСА. В частности, это оказалась главная контора МСЧ России на улице Обручева. Позвонил, выяснил как работают, что с собой привозить? В итоге в четверг сдал документы, а уже через пять рабочих дней я был с новыми правами!.......

......."ФИШШОПИНГ"....Поехал на "вечёрку" и "утрЯнку". На большее время нет из-за графика работы. Гидромецентр в эти сроки прогнозировал слом погоды. Но нам не привыкать.....

"...Стоя в стеклянном лифте, посреди торгового центра, сверху-вниз можно наблюдать всю происходящую картину. Среди всевозможных прилавков снуют люди. Кое где их много, кое где мало, группируются в кучки человек по двадцать. У входа они вообще проходят не задерживаясь и не обращая ни на что внимания. Есть места, где людей вообще нет. Пустота! Только ровный пол, стены, прилавки. Но есть большие скопления народа. Они стоят в длинной очереди за предстоящими покупками. ..."
Сравниваю торговый центр с рыбалкой, хочу сказать, что сидя в лодке, я так же как в лифте. Пытаюсь понять, где же может быть вот та самая длинная очередь. Очередь из разной рыбы. Я пробиваю спининговыми приманками дно, на предмет наличия этих самых прилавков. Хочу понять где стоит бабушка с дедушкой для покупки дешевой гречки. Где эти скопления, которым главное купить и они этого хотят, да пусть это будет даже хозяйственное мыло. Вообще не важно что купить! Важно, они хотят этого шопинга! Важно, что они хотят ЕСТЬ и съедят даже мыло. И в этот момент, самое главное готовы взять то, что я им предлагаю. Если же буду кидать где ни кого нет, то пробуй самые разные приманками, все равно ни чего не поймаешь. Если удасться попасть приманкой в очередь с раздачей, то можно просто наловить, хоть на ржавый гвоздь! ..."

...ВечЁра...

...Осень дышит свежестью. Во времени и пространстве появилось окошко для выезда на очередную рыбалку в район "Прозорово", в устье реки "Терехи". Все как обычно решилось спонтанно. Планеты встали в одну линию. Наличие Марса с Венерой в этой веренице располагали к клеву. Погода не нравилась своим некомфортным ветром и температурным режимом. Но я собрал весь свой не хитрый скарб и за 3,5 часа дороги, оказался на просторах Рыбинского моря.
...Дорога прошла без приключений! Лоси не пытались со мною познакомиться, зайцы прятались где то в лесной чаще, ежики и другая мелкая живность тоже не выбегали на асфальт и слава богу. От Таджика на фуре Бог тоже уберег!!! Жертв не было! А вот представители рыжего сообщества, частенько мне махали своим мохнатым хвостом вслед. Каждый раз видя на обочине лисичку-сестричку, вспоминал хозяюшку Александровского причала.
От основной асфальтовой дороги до уреза воды, последний километр тоже все хорошо прошло. Правда море совсем далеко. Остановился посмотреть у речки. Не Тереха, а переплюйка. Метр, может полтора, 5 см глубины. Дорогу пробили прямо через нее, вверх, в сторону Себлы. На море мелко, грязно, топко, 50 метров таскать скарб? Не хочу! Ветер еще в лицо нагонной волной. Низкие тучи стремительно несутся от северного, порывистого ветра. Даже здесь, под прикрытием островов, идет волна с барашками.На берегу много дохлого синца. Видимо помер от селитёра. А потом согнало. Вода отступила и все трупики лежат длинной полосой кладбища. Поехал в сторону Брейтова, для спуска лодки нужны более комфортные условия. Пришлось уехать до ручья, напротив длинного острова. По берегу сухо и укатанная грунтовая дорога позволили подъехать и остановиться в 2-х метрах от кромки берега с целыми бамперами. Что мне и надо, для того что бы меньше таскать двигатель и лодку, как основные тяжести.
Рыбаков много. Машин 20-цать. Все лодки прибывают с рыбалки с ящиками рыбы. У каждого экипажа и судаки, и окуни, и щуки вперемежку, по мешку, по ящику, по садку. Кто с чем, кому куда удобнее. Очень хорошее место для лагеря. Укрыто от ветра. Удобно спускать катера. Но все приходящие рыбачки жаловались, что с утра очень хорошо клевало, а с 3-х часов как обрезало. Еще и шквальный ветер. Шторм всех прогнал на берег.
Между тем, я же приехал на рыбалку! Сборы! Ловить то всего пару часов до темноты.
Все как то механически при приезде делается. Руки помнят, что куда класть. Что к чему привинчивать. Что во что втыкать. Эхолот на корму. Бак на бак! Шланги, провода. Якорь и подсачник. Спиннинг и приманки. И мешок. Большой мешок для рыбы обязательно.Не забыть!!! А то вечно бедные тушки потом по дну лодки прыгают в поисках угла.
Отчаливаю под взоры рыбаков стоящих на берегу!
...Помогая веслом, упираясь в песчаное дно, я начал потихоньку выбираться с мелководного участка на открытую и глубокую воду. Уже в 20 метрах при выходе из ручья понимаю, что волна не комфортная. Мелкая рябь на длинной волне обдает брызгами на скорости. На малом газу идешь как на тренажере-бычке. Вправо-влево, влево-вправо! Встал сначала под берег острова. Поимел две поклевки. Невнятные! Пошел в сторону маленького острова для выхода в море. Волна усиливается. Ветер крутит лодку! Брызги! Что то чувствую стало сыреть в правом сапоге! Правая штанина на ноге уже не впитывает воду, все стекает в сапог. В лодке тоже воды прибавляется. Приходиться вычерпывать и выливать за борт. Прошел по мелководному участку и вылетел в море. Шквал охладил пыл. Волна по метр. Местами из-за резонанса, волны были метра под полтора. Как по горам. Галсами и по боле менее тихим пятнам докарабкался все же до точки, в километре от острова. Ветер не дает встать. Якорь срывает. Забрасывал. Пробовал сделать проводку. Да какая там проводка! Забросить бы! А забросить сложно. Вокруг свистит стихия. Крутит! Обливает водою. Слизываю с губ стекающую воду от брызг. Вода пресная и теплая. Но я уже весь мокрый. Даже на копчик попадает струйкой. Мокрое все, сигареты, зажигалка, телефон, фотоаппарат, лодка, я в лодке, вещи в лодке. Все мокрое и чавкает! Снимаюсь и ухожу на ночевку. Обратно по волне долетел быстро....

...Ночью стихия выла и гремела. Капли по машине стучали как градины. Я в это время мирно посапывал в теплом и мягком спальнике без задних ног...

...УтрЯна...

...Спустя каких-то 20 минут, я на точке. Волна поменьше, чем вечером. Чуть-чуть комфортнее. Хотя рядом ни одной лодки. На экране эхолота знакомая возвышенность. Пень на дне или камень, или хлам какой-то облепленный ракушкой.
"Прилавок" в общем.Придонный мусор! Ага, это похоже упаковки от проданного товара. Ящики, тюки! Заветное местечко!
Эхолот показывает редкие, "хорошие крупные дуги". Стопудово, это бабушка с дедушкой! Между ними, что-то еще по-мельче эхолот показывает. Видно на экране, что и внука прихватили, что бы полегче было тащить свои покупки.
Радовало, что на экране нет в большом количестве "ряби", которая определяет скопление мелкой бели. НравиЦА мне это! Очень нравиЦА! Коцнул языком от удовольствия!
Руки "чешутся" в предвкушении поклевок. И так, с чего начнем! Разглядываю "батарею" приготовленных на берегу "приманок-денежек", что бы не мучаться с доставанием из ящика при таком ветре. Золотая пятерка:фунты, доллары, евро,марки и рубли ....ну или: Поролон, мандула, резина оранжевая, резина грязная пиявка, отводной с новой оснасткой - порлоновой рыбкой "свежего" белесого цвета.
Думаю, надо сначала попробовать на доллары совершить шопинг! Рыбы, они такие! Зелень любят, тока дай! Сажаю на вертлюжок небольшую зеленую "мандулажку" на 24 граммах. У-у-ууу! Полетела! Завизжала плетня!...

...Первые полчаса точка показала не только наличие рыбы, но и ее активность. Очередь, однако! В прилове с регулярным периодом оказывались судачки и бершики. Рыба просто рвала поролон на части. Пара мелких бершиков-внучков и старенькая бабушка-судачек искусились мандулой. Правда бабушка была худосочной и в детстве мало ела. К тому же видимо сама рано забеременела и рано родила. А ее дочка, так же залетела по молодости. В итоге бабушка весила всего 1,5 кило. Эта одна закилошная судачинушка, все равно был "прилична силушкой" в поклевке. Ну прямо, как в 90-е годы разрывали покупатели паллеты с крупой, так и здесь, после паузы, ну просто кончик спиннинга получил изгиб в 90 градусов. Видимо "пакет с крупой, которой ей удалось купить, был спрятан на самое дно большой вещевой сумки" - Ну вы поняли УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ, то есть приманка конечно, была заглотана по самые рыбьи гланды, если таковы есть.
Более крупных экземпляров не наблюдалось, но активность рыбы поражала своей жадностью на покупки!
Между тем , в интеренте обсуждались новые "денежки-приманки" для покупки бонусов. Люди на "форуме" сказали, что на поролон, да еще и на отводном поводке - клюет! Очень сильно клюет! Так я, для этого случая, еще дома приготовил такое "чудо". Крючок с длинным цевьем, морской, оцинкованный, очень острый и упругий запаял внутрь длинной тонкой поролоновой "морковки". И повесил это все на карабин и поводок длинной 80 см. Грузик 20 грамм и на 10 см повязи. Ну сейчас попрет, подумал я. Ну сейчас наколбашу! Потитрая руки, усмехнулся!!! Проводка конечно получается, я вам скажу, не понятное совсем, да при такой погоде вообще не видно. Что то там прыгает, волочится. Держать слабину шнура, даже - 0,15 - не возможно.
Между тем после третьего или четвертого заброса, мне показалось, что кто то там в дали, в глубине, щиплется, нюхает, бодается!
Намек очень невзрачный. Чуть-чуть. Капелька-капелькой!
Несмотря на это, руки в середине очередной проводки, когда произошло очередное невнятное "бодание" сами сделали резкую подсечку. Тяжесть повисла зацепом! Рыба дернула вязкой и упорной двойной потяжкой! Кто-то там, махая лопастью хвоста, пытался утащить "мои деньги" за ширму прилавка. Думаю: "Это старый грузчик щукарь! Ну точно, его грязные повадки!"
Вырабатываю слабину! Не тороплюсь! Вяло, несколько раз, в обратку срабатывает фрикцион! Но я не тороплюсь. Отводной просто леска, с очень коротеньким металлическим поводком из спирали шариковой ручки. Меньше сантиметра. Только чтобы карабин закрепить. Хоть и длинное цевье у крючка, но все же, жадная пасть рыбы глотает глубоко мягкий поролон. При вываживании надеюсь, что при срабатывании в обратку, леска, при глубоком заглоте зайдет за щековой хрящ. Так, "за щечку", часто доставал щук без обреза.
Тяну! Не тороплюсь! Если надо, отдаю в обратку. Волнуюсь! А лодку подбрасывает на волнах! Я как ковбой с лассо пытаюсь подтащить к лодке тяжесть на том конце спининга!
Да! Это Щукарь! Большой! Злой! Хочет на свечку все время выйти! Не даю ему шансов на выброс энергии в полете! Приспускаю! И обратно отпускаю его на второй этаж! Тихо так! Не напрягаясь! Туда сюда минут 5! Минимум 10! Время быстро летит в таких сюжетах! В общем когда в очередной раз, щукарь был у борта, силы его покинули. Я даже не стал пользоваться подсачником! Проста дал ему пальцами в глаза! И он уже не над гладью воды, а над днищем лодки! Крути не крути хвостом, все "порожнее"! "В котлеты пойдешь, мой 3-х килограммовый, так как старый уже" - сказал я щукарю и вытащив "поролонку" из пасти "дохторскими" щипцами забросил его в ящик! В котлеты!!! Я сказал, в котлеты!!!...
........
... Поогда не утихала, но утренние солнечные лучи похоже возбудили аппетит рыбы более крупной.Или точнее это проснулись папа с мамой и пошли с большой тележкой за покупками. После очередного полета в даль, Фунтовой приманки, ой, конечно поролоновой рыбки, произошел еще еле видимый ударчик в руку и вот я уже тяну опять, что-то приличное. В итоге в этот раз с помощью подсачника, мне удалось извлечь еще черного судачка. Ну точно отец внука бабки. Он на меня смотрел своими матовыми глазами и зло улыбался. Сильно зло и даже с издевкой! Я думаю, что ели бы он был щукой, то попросил бы меня отпустить его и в дар предоставил бы три желания! Хотя предыдущий щукарь у меня почему то вот ничего не просил или может я просто об этом не думал в тот момент!
Он молчал и только вяло заворачивал хвостом, говоря, что он не успел обойти еще весь магазин, а уже получил такой подарок от меня в виде ящика лотка, где ему приходилось быть соседом с "грузчиком" и другими завсегдатаями халявной покупки в магазине.
Так продолжалось до тех пор, пока я не стал понимать, что я уже опять весь промок от брызг. Я устал от постоянного приседания на ногах от волн. Правое плечо заболело. Руки подмерзли! Посмотрев в ящик, я сказал хватит!!!....
...В зале торгового центра становилось тяжело дышать. Продавцы сидели и млели. Покупатели куда-то пропали. Я, глядя на воду, на экран эхолота, видел только пустоту. Однако! Подумал я. Пора домой....
.......Хватит я сказал!...
....Солнце поднималось быстро и даже пару раз выглянуло в окошко среди туч. Время летело еще быстрее. Четыре часа рыбалки, как 10 минут! ....


....
Нажав в лифте на кнопку "ВЫХОД" я быстренько ретировался из торгового центра! Вышел из лифта и оказался дома! Уже сидя на деревенской лавке возле дома, глядя на зеленую еще траву, не пожухлую от летнего зноя, я перебирал в памяти уже прошедшую в этой жизни очередную Рыбинскую историю. Историю, которую не возможно вернуть назад, а можно лишь опять, попытаться повторить в следующий раз.....





14 сентября 2014, ОДИНОКИЙ.
Голоса: 4
ОДИНОКИЙ 15 сентября 2014, 12:48
Рейтинг: 2371
Комментарии: 7
Борода Мытищи 15 сентября 2014, 17:41#
Рейтинг: 1813
Андрюха, ну ты силён!!! И всё на своей малютке-колибри? Да-а-а уж...
Автор
ОДИНОКИЙ 16 сентября 2014, 9:11#
Рейтинг: 2371
Давай! Меня зовут Андрей!
alekseich61 17 сентября 2014, 15:51#
Рейтинг: 141
Отличный отчёт!
Gr/Laker 19 сентября 2014, 13:02#
Рейтинг: 776
Он ишшо про Варзугу хорошо писал в свое время здесь...
Андрей, давай исчо атчеты!
Автор
ОДИНОКИЙ 22 сентября 2014, 10:14#
Рейтинг: 2371
Это было так давно и я такой уже старый, аж жуть!
а отчет вот, даже и не знаю, тот сайт вообще работает или нет?

http://www.freeride.ru/fishdir/kolski.htm
или , чтобы писать комментарии
Наверх