Аквариумистика

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Moderator, 4 июл 2013.

  1. Moderator

    Moderator Moderator Команда форума

    Здесь можно обсудить особенности содержания и разведения рыб в аквариуме.
     
  2. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Ай спасибо модератору!<:-(
    В общем хвалюсь:
    Банка 350л цихлиды Танганьика и затесались 4 чернополоски

    [​IMG]
    Банка Juwel Rio 180л
    [​IMG]
    Живет пара бирюзовых акар. Злые, атакуют все, что приближается к аквасу. Вот видео после нереста, еще растения были пластик:
     
  3. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Нашел свое видео с акарами.
     
    медвед нравится это.
  4. медвед

    медвед Рыбак

    Ни разу не аквариумист, хотя всегда хотел завести рыбок:(. Видео и рыбки забавные, собственники, ну прям как люди...
     
  5. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Хотел аквариум - заводи! У меня супруга всегда к аквариумистике относилась скептически. После того как появился аквас на 350л сразу, а через маленький промежуток времени еще и на 180л (пережил битву за Рим!) у нее произошло изменение отношения. В 180л живет пара бирюзовых акар, супруга сама выбирала. Трепетно к ним относится и категорически против всяких подселенцев к ним! Теперь даже за мотылем ездит сама! Это абсолютно было невозможно!!! Очень полезно посидеть после работы перед аквасами - мысли в порядок приводит...
     
  6. Подтверждаю. :D
     
  7. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Вопрос,кто нибудь террасы устраивал в аквариуме?После шести лет что то надоел мне дизайн моего...даже чистить не охота,понял что что то нужно менять,хочу террасы.Есть покупные нормального качества?Гнуть из оргстекла нет ни какого желания.
     
  8. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Все время гнул из оргстекла,удобно тем ,что размер подбирается именно тот,что требуется.В террасах,есть один нюанс,в верхней, самой толстой части ,быстрей и не равномерней накапливается ил,и соответственно микроорганизмы,выделяющие сероводород,соответственно аквариум приходится чистить полностью,раза в два,три чаще.ИМХО.
     
  9. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    А просто сифонить раз в неделю не помогает?
     
  10. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Проблематичен уход за террасами. И если нитриты и аммоний полезут вверх - бороться будет крайне затруднительно.
    У меня на чистку двух аквасов 350 и 180л уходит 2-3 часа. Сифон грунта, промывка внутренних фильтров, подмена трети воды, чистка стекол.
     
  11. Сказать что я уёб.я в эти пятницу, субботу, воскресенье, ничего не сказать. Полностью почистил свой аквариум. Промыл грунт, удалив мелкую фракцию вроде песка. Залил в банку химию, полностью очистив от бороды, включая швы. Удалил зараженные растения. Короче банка готова к приезду новых жителей. :D После отпуска только надо будет за растениями на птичку съездить. А то что-то маловато осталось.
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG_2271.JPG
      Размер файла:
      188,1 КБ
      Просмотров:
      1.232
  12. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Химию не страшно лить?Гупяшки то выживут,но посерьезнее рыбы могут и поболеть сильно.Я бороду за месяц убираю подменой воды через день без химии.
    На "Птичке" при покупке растений надо очень внимательным быть-на 95% "сушняком" торгуют или дичками привезенными из Тайланда и тп.Я туда денег отвез...два мешка пока нащупал у кого покупать.Сейчас тоже все почистил после летнего разгильдяйства,пару месяцев посмотрю что из растений восстановиться,заодно в голове дизайн новый сформируется....
    По растениям лучше по сайтам у частников посмотреть,после прополки аквариумов много разных вариантов проскакивает и наверняка не подъ...ка,а настоящая аквариумная трава...Имхо конечно.
    Посмотри вот тут например-http://www.aqa.ru/forum/fd1013
     
  13. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Вот ещё,таймерами вкл/выкл света аквариумного не пользовался ни кто?Нужно чтобы хотя бы две недели он сам включал/выключал освещение в банке...
     
  14. Да ладно, ты что. Я же полностью банку чистил. Всех рыб отсадил (да их мало уже осталось). Растения и грунт полностью вытащил. Аквариум пустой был.
    А растений малек подкуплю, они теперь хорошо пойдут. После прошлой чистки я два раза в месяц по полведра выкидывал после того, как знакомых ими всех снабдил. А что значит "сушняком"?

    По поводу таймера глянь duewi. Сайт duewi.de
    Я в свое время зятю на дачу покупал. Там его можно по разному программировать. Я ему от воров покупал. Чтобы свет время от времени включал.
    http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/10874
    Типа такого.
     
  15. Сусанен

    Сусанен Рыбак

    а террасы (гроты, я так понимаю) из чего?
    и вообще при чем сифонка здесь? Сифонка, т.е. чистка грунта от рыбьев фекалий, решает вопрос уменьшения содержания аммония/азота в воде. Но если чистить очень часто, а потомуехать и забытьпро аквариумы, можно убить всю рыбу, тем что незаметнг для себя приучить ее к идеальным условиям. Иначе говоря, любой сдвиг аммония, из аммиачных испражнений рыб попросту убивает их.
    есть еще один немаловажный химический поазатель. Содержани нитритов. Любой сдвиг нитритов, смерть большинства рыб.
    *занимаюсь авариумами с 10 лет. Сейчас дома стоят 8 банок. Общим обьмом 900 л. Фото своих аквариумов сброшу позже
     
  16. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    В большинстве случаев все аквариумные растения являются болотными и соответственно,если их посадить так,чтобы корни были в воде,а листья плавали сверху или вообще на воздухе находились,то растут они гораздо лучше и быстрее чем находясь погруженными под воду.Попадая в аквариум,под воду,такие растючки быстро загибаются..
     
  17. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Я покупные пока присмотрел,завтра скину какие.
     
  18. Сусанен

    Сусанен Рыбак

    Андрюх, у меня фанатизм на малавийских цихлид был с два года назад. Забавная рыба, особливо голубой дельфин. Настолько привлекательный дельфин., встречает тебя, когда приходишь с работы и улыбается подплывая здоровается. Рыба болшая для аквариума, достигает 30 см, в идеальных условиях. Я и приплод от своих получал, шибка ценятся дельфины на рынке. (видео нереста прикреплю) Но бизнес от аквриумов никакой. И сами посебе аквариумы, не столь приятны. Например, что стоит кормить мои 8 Аквариумов каждый день, когда у тебя на это времени нет...
     
  19. Бл., везде у нас наеб.ть стараются. Это как у Толстого в "Петре Первом" про русских купцов. Я пока растения нормально запустил, замучился. Столько погибло. Догадывался, что не то что то. Главное когда у себя прореживать стал, не знал кому отдать.
    Короче после отпуска у тех кто дарит попрошу. Тут точно без наеб.и.
     
  20. Сусанен

    Сусанен Рыбак

    Андрей прав. Большинство аквариумных растений именно болотные. Некоторые живут до окончания своей жизни в полном погруженном состоянии, например, криптокорины. Но большинство, в том числе распространенные в аквариумах, эхинодорусы, любят периодически выходить на воздух. Сложно сказать, но мое мнение, это им надо. Ибо такая у них в дикой природе жизнь, и иммунитет от этого выше.
     
  21. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    http://www.aqua-shop.ru/index.php Я вот эти террасы себе присматриваю,но они здоровые...плюс наверное нужно будет фон в этом же стиле делать или покупать,но пока решил все оставить как есть,пару может кустов прикуплю чего нибудь красивого,а так пока ограничусь новыми лампами чтобы мощность выходила 0,7-0,8w/1 литр,да таймер поставлю чтобы световой день отрегулировать.
     
  22. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Стоят таймеры обыкновенные(не электронный) за 200-250рэ, ужо лет пять. Вот только один недавно крякнул, а второй работает изначально с небольшим шумом пластиковых шестерен, но шум можно проверить в магазе.
    По траве, почти вся трава на птичке "разогнана" на углекислоте. Пока она привыкнет к другим условиям- сдохнет. Занимался тоже травой, надоело, растет самое неприхотливое.
     
  23. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Борис, за рыбами на Птичку ни ногой!!! Давно с ихтиком боролся? У меня сейчас в отсаднике выпущено под 60шт маля. Сегодня открыл инкубатор. Могу угостить Меланохромис Ауратус, Псевдотрофеус Соколофи (пиндани), По-моему есть несколько уже подросших 1-1.5см голубых зебр, могу перепутать с пиндани. Так же могу угостить анубиасом нано, без вьетнамки, чистые, но буквально по 5см.
    Андрей Kurz
    Тезка, что-то ссылка на террасы не кажет сам предмет.
    Всем!
    Сегодня погиб свет над одним из моих аквасов. Вроде на м. Пл. Ильича жил мужик, ремонтирующий светильники, я к нему год назад ездил, но пролюбил тлф. Нет ни у кого тлф?
     
  24. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

  25. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Штука прикольная, смотрится очень неожиданно в аквасе. Но и сама банка должна быть объёмистая.
     
  26. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    У меня 370 литров,но эту штуку можно резать как хочешь.
    У меня теперь новая проблема нарисовалась.По всем наукам нужно чтобы освещение выходило хотя бы 0.5w/1 литр объёма,лучше что бы 0.8,а у меня лампы Т8 и максимум дают в сумме из 4х штук 120w,что в дает всего 0.3вт,теперь думаю забить на всё,или морочиться и светильники переделывать...
     
  27. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    У меня самого в 350л стоят две Т8. Мастер-фломастер, который чинил мне свет, предлагал переделать на Т5. Но у меня цихлидник и нет травы натуральной, только пластик и переделка без надобности была.
    На твоем месте я бы оставил Т8, пока. Если растючка не пойдет, то переделать на Т5 не большая проблема - были б деньги. СО делать будешь?
     
  28. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    НИ ЗА ЧТО!:)Если СО сделаю,то про рыбалку можно забыть будет-все выходные над Аквариумом колдовать нужно будет.
    На Т8 проблема в том что они свою эффективность быстро теряют,вроде лампы не очень дорогие,а мозгоёб..ства постоянного выше крыши-каждые пол года менять.
     
  29. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Извинясь,Братцы..Чё то размер шрифта сам прыгаает....
     
  30. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Дюсик.
    "СО делать будешь?"
    А зачем СО? При таком свете будут расти только некоторые крипты, да анубиасы.
     
  31. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    А как увеличит свет...Буджетно?
     
  32. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Я в электрике-о. У меня один аквас JEBO-3100?, 240л. Штатный свет 90вт. Когда занимался растениями (с СО) ,защитный плафон снял и поставил отражатели (покупал на птичке). Вся трава колосилась. Потом сестре кто-то отдал цихлид(чернополоски), мне ж жалко выкидывать, бросил в Акву. Сначала они истребили всех рыб что были, потом принялись за растения. СО снял. Теперь остались только жестколистые.
    Так что бюджетно только отражатели. Да лампы ставил только "фрешки", никакие там флора-гло и тому подобное.
     
  33. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Во-во! Именно анубиасы пусть растут. Все остальное выдирается цихлидами с превеликим удовольствием. Особенно нравится прокопать метро ауратусу.
     
  34. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Чувствую, иду я в стан к "цихлидникам":)Сделаю последнюю попытку и пропади все пропадом:)
     
  35. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Кстати,сколько может жить пар цихлид в аквариуме? Аквариум 370 литров.
     
  36. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Значит так:
    Банка 350л, внешний фильтр Астро, внутренний Акваэль турбо 2000, растения пластик, гроты (много)
    Живут: две пары голубых зебр по 7-8см, осталась пара чернополосых цихл, пара меланохромисов ауратусов (самец 10-12см), две пары хромисов красавцев, две пары васильковых хаплохромисов, пара псевдотрофеусов Соколофи, отсажены пельвикахромисы пульхер 3шт, сиамский водорослеед.
    Если ты планируешь Африканских цихл Малави - можно насажать штук 20 голов. Если нажористых америкосов - 4 астрика и пару акарычей. Если мелочевку типа пельвиков, апистограмм - то вообще без меры до состояния бульона (шучу)... Вот если бы сейчас всех своих куда-нибудь пристроил, то хотел бы заняться лампрологусами и дискусами. Не было никогда...
    Давай-давай в цихлидники... тебе понравится!
     
  37. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Дюсик
    Андрей, цихлидами никогда не занимался. Но вот когда принесли штук 10 чернополосых, а несли по морозу в банке, смотрю они уже загибаются. Пришлось вылить в акву, на выживаемость. Четыре выжили, одна самка и три самца. Со временем создалась пара,отложили икру, при подмене воды сожрали ее. Второй раз отложили, поплыли личинки, потом подросли до 1.5 см . Не был неделю дома, просил сына кормить, приехал не одного малька. Может из-за того что рыб не кормили, они сожрали малька или по любому надо было отсаживать?
     
  38. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Дюсик
    Дискусы конечно красиво, но уж больно к температуре они привередливы. Если со светом беда, что делать, особливо в такую погоду?
     
  39. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Куп.А.
    Позволь посоветовать,чернополосных,держал,более 15 лет.В аквариуме,слой грунта,не менее 6 см,при установлении эко баланса,(около3 месяцев)если пара отнерестилась,то они
    продержат потомство без твоего участия,как минимум месяц.
    Р.S.оне не кушають своих детенышей,они ,их прячут во рту.
     
  40. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    В банке все налажено. Икру откладывают на корягу, потом переносят в вырытую ямку, там и появляются личинки.А после месяца что, надо отсаживать?
     

Поделиться этой страницей

Наверх