Поролоновые и силиконовые приманки

Тема в разделе "Приманки и техника ловли", создана пользователем Ярослав_Ш, 15 мар 2012.

  1. Ярослав_Ш

    Ярослав_Ш Сочувствующий

    Считается, что одним из плюсов поролоновой рыбки является то, что в воде из неё выходит воздух, создавая шипящий звук и пузырьки, дополнительно привлекающие рыбу к приманке. Взяв это утверждение за основу некоторые производители стали выпускать приманки с "кармашком" для специальных таблеток, которые растворяются в воде издавая шипящий звук и оставляя за приманкой пахучий след. Наши самодельщики предлагают использовать для этих целей обычные "шипучие" таблетки аспирина, утверждая, что рыбе этот "тюнинг" нравится и клюёт она на такие приманки чаще.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2015
  2. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    БАМБР,
    \\\\
    Ты в "Рыбинке" упомянул Экшн Пластикс резину. Я ею пользуюсь немного и вопрос назрел... Вонючая она,падла. А есть какие-нибудь наблюдения по поводу её "вонючести"? Влияет ли это на клёв или нет?По сравнению с другими марками "силикона"...
     
  3. БАМБР

    БАМБР Guest

    Ну она воняет также как и все другие неароматизированные и несъедобные силиконы, пока свежая. А через три- четыре заброса ничем по моему не воняет.... Что касается уловистости, то из твистеров это по-моему №1, особенно АР3, хотя и АП5 очень нравится..Во всяком случае я её использую , и не жалуюсь. То есть АП у меня с собой всегда. ...я могу никаких других твистеров не взять, но их возьму. В общем, я не заметил, что на рыбу запах как то влияет в худшую сторону. Я думаю, что на АП рыбы поймано больше , чем на всю остальную резину вместе взятую, учитывая, что она появилась на нашем рынке, когда ещё деревья были большими:D .....А уж по цене точно ей равных нет, разве что Косадака...
    Цесс говорит, что рыба совершенно точно чует запах, но вот будет ли она преследовать ароматизированную аттрактантом приманку из за того, что она воняет , и будет ли это дополнительным положительным фактором , влияющим на увеличение поклёвок - он однозначно не говорит.....или не знает, или скрывает. Также не знает - будет ли отпугивать рыбу запах простого силикона. Вот то, что при ловле басса съедобная резина лучше - эт факт. НО опятьже - не факт, то что провоцирует на поклёвку или приманивает, а факт то , что при поклёвке он её не выплевывает, а долше задерживает в пасти. Про судака я лично такого не заметил, хотя очень хочется в это верить. Про окуня - ничего не скажу, почти не ловлю.
    Вот щас специально понюхал свежие АР, MANN's, Lunker city (SHAKER), BassAssassin - в той или иной степени воняют абсолютно все - вся эта резина без аттрактантов, естественно. А вот Z-Man не воняет ващще.
     
  4. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    БАМБР,
    Спасибо за развёрнутый отзыв.Выходит у меня нос чересчур чувствительный.
    Приобрёл тут по случаю немного;) резины LJ,сравнил с АР...Всё равно,кажется,что LJ относительно АР - как шанель№5.:)
    Вот...
     
  5. Карась

    Карась хуту

    Бамбр, Кацо
    Пару лет назад проводил эксперименты с пахучими маркерами для окраски силикона.
    Воняют сильно.
    Для чистоты - ловили с лодки с напарником на одинаковые приманки /мандула, поролонка и резина/
    Осень, щучья речка.
    Я ловлю трёх щук подряд, у товарища тишина...косится недобро и тянет руки к маркеру...
    Потом стихло и у меня...напарник достаёт подряд двух...потом еще одну...и я одну.
    На этом опыты закончил, бо - надоело и маркер воняет ...
    Так что однозначного влияния запаха приманки на клев не выявили :-\
     
  6. БАМБР

    БАМБР Guest

    Как нельзя более кстати и в тему.
    Вкус и запах, так же как и цвет приманок не на шутку будоражат нервную систему некоторых джигитов:bax:...и вот что по этому поводу думает победитель сегодняшнего этапа ПАЛ Андрей Живин. По моему, боле чем убедительные рассуждения от безусловного авторитета.
    http://www.proanglers.ru/articles/37409/
     
  7. БоТ

    БоТ Рыбак

    А у меня как-то удачно работает резина Relax и Yum. А с Живиным в глубине души я согласен, но что-то заставляет ставить уже проверенные варианты. Наверное дело в вере..:-\
     
  8. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    но что-то заставляет ставить уже проверенные варианты. Наверное дело в вере..
    БоТ,
    /////
    Это точно. СтОит поймать на что-то чуть больше,чем на остальные - всё! На следующей рыбалке руки автоматом тянутся к ней! Это ли не вера?:)
     
  9. Про "резину" не скажу,а вот блесны, ну как бы кто то не хотел а ЦВЕТ имеет значение. На белую не берет(хоть весь день блесни), а на желтую(рондолевый,золотой оттенки) аж бегом..
    Конечно же это правило не для всех водоемов.На уральских озерах например так было.
     
  10. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    Карась
    Пару лет назад проводил эксперименты с пахучими маркерами для окраски силикона
    ////
    А нельзя ли "буковки узнать" и примерное место покупки оных маркеров?
    Как хорошо...Купил ведро самых дешёвых,белых твистеров,возомнил себя Петровым-Водкиным или,на худой конец,Клодом Моне...прикусил язык от старания и начал ВАЯТЬ!!!:)
     
  11. БАМБР

    БАМБР Guest

    Возомни себя Малевичем....на пол ведра, и этого более чем достаточно по моему.
    *чёрний - белий - классика.
     
    Хирург нравится это.
  12. Карась

    Карась хуту

    Кацо
    Вот как выглядит. Цвета разные, у меня красн и черный.
    Пахнут одинаково.
    РсН на Сухаревке, но это было пару лет назад...мож больше.
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMGP0318.JPG
      Размер файла:
      73,2 КБ
      Просмотров:
      1.477
  13. Карась

    Карась хуту

    Вдогон
    Красить надо перед рыбалкой, тогда впитывается и практически не смывается.
    Раньше почти все приманки подкрашивал, щас забил...
    /См ссылку про Живина/
    :-X
     
  14. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    Я тоже считаю, что цвет может иметь значение в рамках светлый - тёмный ( хотя предпочитаю кислотник). А вера в приманку, точнее в комплексе, в СНАСТЬ(!!!) - это главное.
     
  15. Просьба оценить монтаж - не слишком ли далеко к хвосту приманки выведен крючок?
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG_1849.JPG
      Размер файла:
      84,7 КБ
      Просмотров:
      1.666
  16. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    СС Мытищи
    ////
    Нижняя смотрится гармоничнее. Верхнюю,скорее всего,"перерастянул" когда заводил жало. А в общем - правильно.(ИМХО)
     
    СС Мытищи нравится это.
  17. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    А вот проблема. ну сползает силикон с офсетника, и всё тут. Кто чо пользует(клей)?
     
  18. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    Капелька секундного клея.
    завтра ещё идейку подкину,а сейчас - спать...
     
  19. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    ОК. Жду.
     
  20. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    1Для этого надо офсет,кусочек среднежёсткой проволочки и пластиковый кембрик
    2 Продеваем проволочку вухо офсета и надеваем кембрик
    3Сгибаем оба конца проволочки
    4как обычно одеваем твистер и натягиваем его чтобы он зацепился за "усы"
    Вуаля,готово!
    Одно но...это применимо на офсеты средних и крупных размеров ,для мелких офф. работа чересчур тонкая.
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG_2607.JPG
      Размер файла:
      51,2 КБ
      Просмотров:
      1.732
    • {$title}
      IMG_2608.JPG
      Размер файла:
      44,1 КБ
      Просмотров:
      1.757
    • {$title}
      IMG_2609.JPG
      Размер файла:
      53,4 КБ
      Просмотров:
      1.701
    • {$title}
      IMG_2610.JPG
      Размер файла:
      62,5 КБ
      Просмотров:
      1.760
    Головинский и БоТ нравится это.
  21. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    Вдогон.
    Вообще этот способ хорош если под рукой нет офсетов. Берётся классический крючок и "далее по списку". Но к офсетам тоже применим.
    Не удобна замена твистера. Приходится вытаскивая рвать голову приманки. В этом случае лучше дома наготовить десяток оффов с насаженой резиной и менять на водоёме(в случае надобности) сразу "всю конструкцию".
    Вот...
     
  22. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    СПСБ! Что-то в этом духе в голове вертелось, у тя получилось просто и красиво!
    Ху из "секундный клей? и куда капельку: к колечку или в место выхода цевья из тела?
    ПыСы
    Ну ты и спать пошёл8-)!
     
  23. БАМБР

    БАМБР Guest

    Ну Момент в таком маленьком тюбике. В супермаркетах на кассах продаётся обычно. Конечно к колечку, соскакивает же оттуда. А вродеж СС Мытищи вчера выкладываал - там с клеем по моему. И наче, если без клея, то соскакивать будет 100% потому что насажено неправильно. Передняя часть приманки должна быть целиком на ступеньке крючка, и на неё не залазить. Слишком "толсто " прокалывается передняя часть.
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG_6088.JPG
      Размер файла:
      131,3 КБ
      Просмотров:
      1.508
    СС Мытищи и БоТ нравится это.
  24. По-моему Карась в том году еще советовал сдвигать от колечка приманку, туда каплю клея и приманку обратно. Таким образом приманка наползает на клей и фиксируется. Клей типа секундный момент в маленьком тюбике.

    А что я зря прокалываю тело не с торца, а сверху???
     
  25. БАМБР

    БАМБР Guest

    а я ж не знаю откуда ты прокалываешь. Щас сфоткаю как я делаю и выложу
    Я на офсет постоянно ловлю и давно ничего не клею, или забываю клей, или забываю приклеить или просто лень. Если приманка приспособлена для офсета она никогда просто так не слезает. А если не приспособлена, то хоть абклейся- толку не будет.
     
  26. БАМБР

    БАМБР Guest

    Вот...
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG_6089.JPG
      Размер файла:
      112,1 КБ
      Просмотров:
      1.546
    • {$title}
      IMG_6090.JPG
      Размер файла:
      116,8 КБ
      Просмотров:
      1.591
    • {$title}
      IMG_6091.JPG
      Размер файла:
      129,7 КБ
      Просмотров:
      1.586
    • {$title}
      IMG_6092.JPG
      Размер файла:
      100,3 КБ
      Просмотров:
      1.498
    БоТ и СС Мытищи нравится это.
  27. Вот спасибо!!!! Возьму на вооружение!:good:
     
  28. Карась

    Карась хуту

    Про офсет
    В последнее время приклеивать резину перестал.
    Пользуюсь для фиксации резиновым стопором для поплавков.
    Причин несколько:
    - не надо заморачиваться с клеем
    - мокрую приманку клей не возьмет, а поправить на крючке сползшую со стопором - дело одной секунды
    - при приклеивании приманка на офсете держится мёртво и при поклевке часто рвется или сползает окончательно...такую только менять.
    При монтаже со стопором приманка при поклёвке чуть сползает, оголяя жало крючка - судак лучше засекается.
    Фотка для наглядности:
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMGP0319.JPG
      Размер файла:
      69,6 КБ
      Просмотров:
      1.908
    tolpa и Патрик нравится это.
  29. Карась

    Карась хуту

    Вдогон
    Покупать надо самые толстые и мягкие стопоры, найти можно даже в самом захудалом магазинчике.
    Жесткие рвутся при прокалывании крючком.
    Вроде у 700-го были специальные силиконовые фиксаторы с дыркой...в магазах таких не видел.
    Самые большие режу пополам, хватает на 2 приманки...не от бедности - от жадности...:)
    Ну и чуть личного опыта, как уменьшить кол-во сходов...для меня - самый большой минус офсетного монтажа.
    - Подсечка должна быть максимально мощной, палка - жесткой...вживленные кончики тут врядли прокатят :p
    - Тащить судачка надо настолько быстро, насколько позволяет снасть, никаких ему кругов под лодкой и т д
    - В подсак заводить с первого раза, второго скорее всего не будет...также никаких бултыханий на поверхности...а лучше вообще подсаком не пользоваться, если снасть и размер рыбы позволяют.
    Ну и оч важно качество крючка.
    В последнее время использую только Овнер, но жаба конечно...:(
    Главное - чтобы проволока не была тонкой и пружинистой, такими вообще фик пробьёшь.
     
    БАМБР и Патрик нравится это.
  30. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Отлично держатся на офсете китайцы,от AMA-FISH,при цене:40руб.,за пачку(10шт,10см.)+шикарный выбор цветов,ещё и пропитаны аттрактантом WORM,для техаса-самое то!
     

    Вложения:

    • {$title}
      DSC00013.JPG
      Размер файла:
      103,2 КБ
      Просмотров:
      1.521
  31. МУССО

    МУССО Рыбак


    Ну со стопорами тоже есть некоторые неудобства - в этот выезд, как уже писал в новостях, много откушенных хвостов у резины... стопор приходится срезать чтобы резинку заменить.... без жабы-никуда...
     
  32. Патрик

    Патрик Рыбак

    Насчёт офсетника-жаба,стопор-не жаба.Лови без хвостиков.
     
  33. МУССО

    МУССО Рыбак

    а чо офсет не по карману ? раз такие прижимистые.... самодельные паралонки режьте...
     
  34. Карась

    Карась хуту

    МУССО,
    Стопор легко срывается пальцами.
    И это не жаба, а так...лягушонок...
    При цене стопора 20 руб за 15шт
    :p
     
  35. МУССО

    МУССО Рыбак

    я какие то жёсткие купил.... пальцами - не вариант....только срезать.... но это детали.... кстати и при смене цвета приманки та же фигня....
     
  36. БАМБР

    БАМБР Guest

    А почему не менять вместе с крючком, или просто целиком отстегнуть с чебурашкой вместе? Менять твистер на офсете - не самый лучший вариант.
     
  37. Карась

    Карась хуту

    Прав на 200%
    Драть резину с офсета - только портить.
     
    БАМБР нравится это.
  38. МУССО

    МУССО Рыбак



    тут про чебурашку и речи нет..... я с пулей монтаж делаю на куске лески (раньше использовал флюкарбон, но быстро понял, что оно не надо) так что если и менять-то весь монтаж.... в принципе реально....если заранее заготовить много и в разных вариациях... (вес пули, длина офсета итд)
     
  39. БАМБР

    БАМБР Guest

    Вот именно;)
    Ну тут хозяин - барин. Надо просто забыть про идею менять приманку на офсете и все. А дальше уже приспосабливаться.
     
  40. БАМБР

    БАМБР Guest

    Вдогон
    А почему после пули не вязать застёжку и к ней офсет пристёгивать?
     

Поделиться этой страницей

Наверх