Как установить датчик на лодку без транца

Тема в разделе "Электроника рыболова", создана пользователем Щукарь, 9 сен 2013.

  1. Щукарь

    Щукарь Рыбак

    Всем доброго дня!
    Собрался эхолот покупать, но есть одно недопонимание. Подскажите как можно установить датчик на лодку без транца (у меня О-образная надувнушка). А то заехал на Сухаревку в РСН, так там никто толком ничего сказать неможет. Наверняка кто-нибудь так делал. Эхолот ещё не купил, но планирую Лоренс, наверное...
     
  2. В рыбацких магазинах продается такая приблуда. Заплатка резиновая с наплывами для кронштейна и сам кронштейн. Приклеиваешь на борт лодки и на кронштейн крепишь эхолот. Но она резиновая. Не знаю, есть ли ПВХ. Я себе на резиновую лодку такую приклеил.
     
  3. Яков

    Яков Язва и не люблю СС-овцев

    варианты:
    1. самый простой - кусок плотного пенопласта с вмонтированым в него датчиком тащится за лодкой.
    2. наклейка на борт, как для лееров, в неё вмонтировано крепление датчика.
    3. полукольцо диаметром чуть меньше борта, при надувании лодки жОстко встаёт . К нему присобачен шток держателя эхолота.
     
  4. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    http://clck.ru/8pENy
     
  5. Щукарь

    Щукарь Рыбак

    Ну, в целом, понятно. Наверное проще будет с наклеенным креплением на борту. Спасибо за подсказку.
    А если сравнивать Гармин с Лоренсом, какой эхолот получше будет? И стоит ли заморачиваться на картплоттер (в смысле стоит он тех денег)? Или это так - игрушка для выкачивания бабосов?
     
  6. Яков

    Яков Язва и не люблю СС-овцев

    это не игрушка, а прибор для моторных лодок. Резинка вёсельная к ним не относится. Для неё лучше взять один из приборов попроще, ценой 7-10 тыщ, они все примерно одинаковы.
     
  7. БАМБР

    БАМБР Guest

    Это кому-как. В принципе, это такая же игрушка, как и эхолот сам по себе. Вполне можно промерять глубины якорем на верёвке. Дешево, сердито, и на батарейки тратиться не надо.
    Ответить на твой вопрос не возможно, потому что он относится исключительно к твоему личному мироощущению.
    Я долдго не имел картплоттера - пользовался обычным навигатором, но потом взял и не жалею, потому что это в разы удобнее. Про то, стоит ли он или нет - не знаю - см. выше.
    Если сравнивать любые эхолоты, равные по цене, то они одинаковы за исключением некоторых нюансов. Но кто - нибудь обязательно ответит, что если сравнивать Лоренс и Гармин, то лучше взять Хамминбёрд.
     

Поделиться этой страницей

Наверх