Браконьерам объявлена война

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провел в Усть-Большерецком районе выездное заседание президиума Координационного совещания по обеспечению правопорядка. «Необходимо усилить работу по контролю за ходом путины на реках края и в особенности в акватории Авачинской губы – там просто беспредел! - констатировал Владимир Илюхин. - На виду у всех стоят сети, лодки, берега завалены потрошеной рыбой». Также глава региона поручил предотвратить несанкционированный вывоз икры с полуострова.

Участники совещания на вертолете авиационного отряда ФСБ России облетели бассейны рек Авача, Паратунка, Плотникова, Большая, Опала, прилегающую акваторию Охотского моря, а также Начикинское озеро. Осмотр с воздуха показал, что количество браконьеров в период активного хода красной рыбы неуклонно растет.

Только в рамках операции «Путина-2014» (началась 26 мая) сотрудники полиции зарегистрировали 234 материала по преступлениям и правонарушениям, возбуждено 57 уголовных дел. Изъято более 17 тонн лосося, 487 экземпляров краба-сырца, 365 кг варено-мороженого краба, почти 4 тыс. банок крабовых консервов, 250 кг икры. Также браконьеры лишились 219 сетей общей длиной почти 6 км и 63 плавсредств.

«Мы готовы отрабатывать любую информацию о нарушениях в сфере оборота водно-биологических ресурсов, поступающую как от жителей края, так и от всех контролирующих органов», - подчеркнул начальник Управления ФСБ России по Камчатскому краю Андрей Вологдин.

Региональное управление МВД в июне-июле дополнительно создало три мобильные группы для борьбы с браконьерами. Однако этого, по признанию правоохранителей, явно не хватает, для того чтобы контролировать хотя бы основные нерестовые реки полуострова. Участники заседания предложили усилить личный состав во время операции «Путина-2015» сотрудниками из других регионов.

«Если есть такая необходимость, то я готов обратиться к руководству МВД России с просьбой о выделении Камчатскому краю дополнительных сил. Думаю, прислать к нам на следующее лето для усиления 300 сотрудников не составит труда, - отметил губернатор. – Повторюсь, мы должны сделать все возможное, чтобы остановить то безобразие, что творится на водоемах Камчатки».

В поселке Октябрьский участники совещания осмотрели один из рыбозаводов, работающих официально и без каких-либо нареканий. «К сожалению, не все ведут свой бизнес так же честно, как здесь. Нередко на рыбоперерабатывающих предприятиях принимают от населения рыбу, пойманную под видом спортивно-любительского рыболовства, но в промышленных масштабах, - заметил глава региона. - Мы должны наладить механизм, который исключит возможность доставки на заводы и переработки сырья, добытого браконьерским способом. Для этого нужно использовать все возможные механизмы и ресурсы», - подчеркнул Владимир Илюхин.

К нему обратились жители Октябрьского, которые рассказали, что приобретают лицензию для спортивно-любительского рыболовства на участке № 722 у компании «Ред фиш», однако не успевают выйти на реку: лов закрывается из-за того, что выделенные лимиты уже освоены. Местные жители связывают это с тем, что под видом любительской рыбалки идет промышленное освоение квот с последующей передачей сырья на завод «Ред фиш».

Губернатор поручил организовать в следующем году дополнительный участок для спортивно-любительского лова в непосредственной близи от поселка, а также увеличить лимиты для участка № 722 с условием, что лицензии будут в приоритетном порядке реализованы жителям Октябрьского. При этом глава региона рекомендовал районным и поселковым властям подключиться к этой работе и организовать прием заявлений граждан, желающих рыбачить на участке № 722.

Владимир Илюхин также обратил внимание нового руководства Северо-Восточного теруправления Росрыболовства на необходимость скорейшего включения в совместную с контрольно-правоохранительными органами работу.

Голоса: 0
Moderator 31 июля 2014, 7:39
Рейтинг: 37
Комментарии: 1
f.naumenko10 20 января 2015, 23:09#
Рейтинг: 0
Только болтают о борьбе с браконьерством, закройте нелегальную скупку икры и браконьерство заглохнет. В СССР такого бардака небыло и небыло никакого ОМОНА.
или , чтобы писать комментарии
Наверх