Рыбалка на спиннинг и на живца. Рыбалка 2020.

В этот день мы рыбачили, как на спиннинг, так и на гольяна (живца) на поплавок и на жерлицы (кругляшки).

Кругляшки на этих озерах я использую для поиска косяка окуня, обычно мы их расставляем в самом начале рыбалки, а после начинаем облавливать точку спиннингом. Если жерлицы активно начинают срабатывать, значит косяк окуня найден и тут в дело идет удилище с поплавком и гольяном. Так и получилось в этот раз. Немного покидав спиннинг жерлицы ожили и в ход пошел гольян, уж очень хорошо на него берет окунь в наших краях, окуня обычно ловим десятка 3, для горячего копчения.

Закинув снасть с живцом, окунь не заставил себя долго ждать и начал активно кормиться.

Снасть стандартная удилище, конечно лучше использовать спиннинг с безынерционной катушкой, но я пока использую мое старое телескопическое удилище, ставлю 40 граммовый поплавок, его хорошо видно и на большем расстоянии, и с сильной волной, да и окунь его без особых проблем тащит под воду, груз стоит 20 громовый, поводок и большой крючок или небольшую блесенку с одинарным крючком. Живца насаживаю за спину, стараясь не повредить позвоночник, так живец долго живет и активно ведет себя в воде.

Окунь у нас добротный, попадаются экземпляры по 600 грамм, но это конечно больше исключение из правил. Стандартный размер 200-250 грамм, чуть реже попадаются 300-350 грамм.

Как только окунь перестает брать, сматываемся и уплываем в новое место, в поисках активной рыбки. 

На одной из остановок друг Саша уговорил неплохого подъязка на большой, обычно щучий, твистер. Такая поклевка была достаточно неожиданная, обычно язь берет на силиконовые наживки не больше 2,5 дюйма.

Не смотря на сильный ветер, грозу и местами дождь рыбалка была достаточно активной и позитивной, практически во всех местах остановок у нас клевала рыба, как на спиннинг, так и на живца. Да еще и водоем попался хороший, достаточно большой, с островками и заворотами, в которых можно было найти местечко не с сильным ветром и волной.

Голоса: 0
shmaxidrom 26 июня 2020, 13:42
Ноябрьск. Рейтинг: 0
или , чтобы писать комментарии
Наверх