Рыбалка на поплавок. 10 советов для удачной ловли

Только увлеклись ловлей на поплавок? Купили свою первую удочку, прикорм и снасти? Тогда этот небольшой список простых советов вам наверняка поможет. 

Покупая свою первую удочку, и планируя отправиться на водоем, сразу подготовьте себя к тому, что с некоторыми вопросами насчет ловли на поплавок, вы можете заступориться  и не получить того количества положительных эмоций от рыбалки, которые должны бы были. 

Именно поэтому мы решили подготовить для вас этот небольшой ТОП, в котором постараемся дать ответы на большинство вопросов у новичков в ловле на поплавок.

  1. Огрузка поплавка. Она должна быть максимально чувствительной к самым микроскопическим поклевкам. Поэтому огружать ваш поплавок нужно так, чтобы над поверхностью воды была только лишь антенна. 
  2. Поводок. Этот элемент нужен не только для рыбалки на спиннинг, но и для рыбалки на поплавочную удочку. Так как если сядет хороший трофей, простая леска или флюр – может не выдержать. 
  3. Подпасок. Это небольшое грузило, или дробинка, которая обеспечит вас информацией о самой чувствительной поклевки. Устанавливается перед поводком. 
  4. Растительные насадки. Летом лучше всего использовать именно такие насадки. К примеру – горох, крупы, кукуруза. К этим приманкам именно в это время года лучше всего относится рыба. 
  5. Прикармливайте место. Один из важных факторов, который обеспечит вас поимкой рыбы. В водоемах с течением прикармливание работает очень хорошо, частички прикормки и запах быстро распространяются и рыба находит источник запаха, в стоячей воде прикормка работает медленнее.
  6. Крючок. Хотите рыбу побольше? Берите соответствующий крючок. Самый простой параметр, как определить размер желаемой рыбы – размер крючка, должен позволять ему спокойно проникнуть в пасть рыбы. Если крючок мелкий, то и рыба будет соответствующая. 
  7. Разговорчики! Да, друзья, рыба боится посторонних звуков и шумов. Поэтому на водоеме лучше всего не кричать, не бегать, ни топать и не производить иных шумов, которые могут спугнуть осторожную рыбу. 
  8. Бутерброд из насадок. Хорошее решение, когда вы планируете ловить не один тип рыб, а не сколько. Желательно делать такой бутерброд из нескольких насадок или наживок, и это обязательно положительно скажется в плохой клев.
  9. Анимация. Да, друзья, в поплавочной ловле тоже можно анимировать приманку. Осторожно, кончиком удилища. Это может привлечь через чур осторожную рыбу. Однако и спугнуть ее, это тоже в состоянии. 

Друзья, как вы заметили, у нас тут 9 пунктов, а не 10. Это не ошибка, а предложение. Как вы смотрите на то, чтобы внизу под этой небольшой статьей написать свои несколько советов для новичка? Пишите, ждем!

Голоса: 1
Moderator 28 мая 2018, 12:03
Рейтинг: 37
Комментарии: 1
LeXXXuS 29 мая 2018, 6:22#
Рейтинг: 0
Полезная статья! Насчет 9 пункта полностью согласен - подергивание поплавка удочкой очень часто сразу провоцирует на поклевку
или , чтобы писать комментарии
Наверх