БоТ и Н.Волга. Состоявшийся роман.

Часть 1.
Так получилось, что я ловил рыбу в основном на севере и в центральной части нашей страны..В Карелии, Псковской области, на Унже и Оке, в Мещерском краю и т.п. и т.д.. Захотелось познакомиться поближе с рыболовным "Эльдорадо", который известен всем как Нижняя Волга. Ну а если выбирать нижнюю, то надо значит самую нижнюю Волгу Ну а загадочное слово "раскаты" окончательно определили наши предпочтения. Выбор пал на 177-ю базу. Отчасти из-за своего месторасположения, отчасти из-за того, что она принадлежит нашему коллеге по форуму -77-му. Готовиться начали еще в феврале. Узнали условия, оплатили аванс. Решили вечернюю рыбалку и первую ночь с 20 на 21 мая провести в Замьянах, а с утра 21-го стартовать на 177-ю. 29-го отъезд домой. Время поездки было выбрано по рекомендации Дмитрия. Нравилось отсутствие мошки и народа в это время. Согласитесь..основная масса рыболовов приезжает обычно в марте-апреле. Ну а мне хотелось посидеть не закутанным в куртки,шапки, а посмотреть на природу, на пеликанов и черепах, позагорать, искупаться. Потом Дмитрий поделился, что наверное надо было выбирать время на недельку попозже. Но и он был в такой же ситуации, как и мы, поскольку сам был с нами в это время Так что претензий по выбору времени к нему нет.

Состав экспедиции. Так получилось, что у меня на работе оказалась куча заядлых рыболовов. Когда я выдвинул идею поездки, сразу откликнулось трое. Причем особо не задумываясь о времени поездки. Нижняя Волга уже давно оказывается, была предметом их мечтаний. Невысокая стоимость поездки стала решающим фактором. По квалификации нас можно разделить типа на меня, на моего коллегу Александра( продвинутого и везучего, но с небольшим стажем) и двух средне-начинающих спиннингистов из Реутова, нашего водителя Стаса и его друга, тоже Александра.

Ожидание и план подготовки. Признаюсь. План подготовки мы провалили. Почему то мы все настраивались на тяжелый джиг на ямах Главного Банка. А вот ловля на мелководье была упущена. Не то чтобы совсем, но на десяток рабочих вертушек и поверхностных воблеров и попперов надо было бы прикупить побольше. Провал, не такой большой был и по жереховым приманкам. Но об этом позже. Зато в нашем лексиконе на работе между экспедиционерами при общении начали проскальзывать неведомые и таинственные ранее слова "жилка", "будара", "Главный банк" и т.п.)) Масла в огонь подливал матерый специалист по энергетике нашей компании, родом из Астрахани, который записывал каждую свою рыбалку в журнал...-типа, хрен вы поймаете..надо было раньше ехать. Мы снисходительно отвечали ему-ну-ну... Мели Емеля.....Мы же едем в самые-самые раскаты А ты сидишь в Москве и будешь дышать гавном

Дорога. Засекал время от старта по трассе М-4. Выехали в 20-30. На 77-й в Замьянах были в 12:00. 1500 км примерно за 15,5 часов. По дороге останавливались фотографировать виды Волги, заехали в само село за пивом и водой. Почему так быстро? А я выписал страховку на мою машину всем коллегам, и за рулем всегда была смена. Особое впечатление, конечно проезд Волгограда. Как только немцы могли даже думать, что смогут завоевать такой огромный город? Уму непостижимо, как и то, что после 70-ти лет после окончания войны, дороги в городе-герое видимо даже не начинали строить. Рецепт у меня один...мэра голой жопой прокатить по его собственным дорогам. Я раньше Тверскому такого желал, и вот..Новая Рига стала конфеткой Как специалист по рекламе посмеялся над уникальным плакатом - "Любишь гонять? Купи дистиллятор и гоняй дома!!!!" Это просто песня. Поворотник включают в Волгограде только трусы. Движение хаотичное, из-за огромного количества ям на дорогах. Зато есть трамвай и симпатичные девчонки. Пейзаж тоже поражает своей безграничностью....степи покрытые ковылем, песчаные барханы, коровы пасущиеся на дороге....И маковки церквей на фоне огромных полей...А одни названия чего стоят) Цыган-Аман, Енотаевка...Эти названия я ранее видел только в рыболовных журналах.
Продолжение следует
Голоса: 1
БоТ 31 мая 2015, 11:10
Рейтинг: 1073
или , чтобы писать комментарии
Наверх