БоТ и Н.Волга. Состоявшийся роман.

Часть 5.
Не буду расписывать всю дальнейшую рыбалку, но она была замечательной. Это и куча килограммовых или около того окуней, штук 40 щук, где то половина зачетные, но не крупные, штук 20 жерехов, из которых 17 более двух кило, два сомика, уйма красноперки( поголовно амнистирована), судак. При таком клеве можно было заняться и экспериментами. Попробовал и попперы, и лягушки, неразловленные ранее колебалки и экзотические приманки, отводной поводок.

Особенно конечно впечатлил жерех. Бороться с крупным жерехом одно удовольствие. Мы разработали свою технологию их ловли. Сначала мы сплавлялись по течению вдоль коряжника, забрасывая приманки вплотную к веткам, причем, чем точнее и ближе к веткам заброс, тем больше шансов на поимку. Руку набили к концу поездки так, что почти всегда приводняли блесну в 5-10 см от кустов. Потом определили место, где удары случались чаще всего, привязались к коряге и стали ловить стационарно. Однажды пожаловал рыбнадзор. Подплыли, немного расстроились тем, что мы ловим не сеткой, потребовали показать улов. Открыли крышку сиденья.... Нормальный улов ..вздохнул с какой-то скрытой тоской охранник. Посоветовал нам попробовать покидать на другом берегу, у аншлагов заказника "Теплушка". Надо сказать, что там было тоже очень интересно, но не из-за коряжника, а из особенностей течения. Струи воды шли прямо по поверхности, образуя водовороты, завихрения.... Но в общей массе жерех там был меньше.

Все успехи по ловле рыбы не были такими уж безоблачными.. Иногда коряга, или корень травы уносили от нас навсегда уловистые приманки. Одну приманку мне реально жаль. Это блесна от компании" Русская блесна" Пеликан. Вроде бы несуразный кусок железа творил чудеса. Жерех аж у лодки выпрыгивал, чтобы его схватить. Более высокочастотная, чем кастмастер, она прекрасно контролировалась во время проводки, отдавая аж в руку. Держала горизонт при проводке против течения. Мое резюме-Блесна-Бомба, убийца жерехов. В общем покойся с миром "Пеликан". Он героически утонул в коряжнике, оторвавшись при зацепе. Я даже выпил на ужине за нее. Прям с базы позвонил в "Русскую блесну" и выяснил, что они оказывается сняли ее с производства, якобы из-за отсутствия спроса. Идиоты мля....Ну раз заговорил о приманках, то лучшими для ловли на раскатах были яркие вертушки, особенно Блюфоксы, 2-3 номер, с красным сердечником. Дмитрий справедливо писал о них у себя на сайте..Неплохо проявили себя двойные вертушки неизвестного происхождения, кастмастеры небольшого размера, попперы, колебалка "К.О. Vobler". На фото она и "Пеликан". Правда расцветка у колебалки предпочтительнее серебристо-зеленая. Хорватские яйца не заработали, возможно из-за своего размера, хотя щучьих мест в раскатах хоть отбавляй. Лягушка "Басирискай" очень радует своей игрой, но пока обловить ее не смог. Хотя окунь ее атаковал.
Продолжение следует....
Голоса: 1
БоТ 31 мая 2015, 14:21
Рейтинг: 1073
или , чтобы писать комментарии
Наверх