Трое на Рыбинке не считая мотособаки

Вот и состоялось наше открытие сезона твёрдой воды 2014/2015. Выехали в 21.00 в пятницу. В Угличе в первом часу потревожили SEGA, он любезно обеспечил нас тюлькой:good:. Около трёх ночи прибыли в Прозорово. План на трёхдневный выезд был такой. В субботу с утра выставить жерлицы и поставухи с целью обнаружения мест пребывания налима а затем поискать окуня. Поиск окуня, с учётом низкой воды и извлечённой из недр Фишинга инфы решили вести по летним точкам. Гладко было на бумаге... Субботу позорно проспали, проснулись в 9:cry:. Пока завтрак, то да сё, на берегу были только в 11.30:(. Глазам предстало(удручающее?) необычное зрелище. До чистого, с редкими пятнами снега, зачастую засыпанного песком, 500-700 метров оголившегося песчаного дна. У кромки льда полтора-два десятка машин. Выгружаем Барса, сани, шмурдяк, собираем собакопоезд и двигаемся к бровке озера. В районе Рыбьего Ручья видно толпу пингвинов численностью 100 - 15о челов. На бровке озера и дальше на поливе тоже рассредоточен народ, видимо пришедший пешком. В точке, где в январе ловили налима(ай, какой хороший был, до двушки, и в количестве:p) глубина 60см:(... Ставим там пару поставух для очистки совести(а вдруг?) и далее с интервалом 30-50 метров расставляем их же направляясь к озёрной бровке. В процессе промера глубины(блесной) пойман двухсотрграммовый окунишка:). По границе полива расположили десяток жерлов, живец - карась. Скоро сказка сказывается... Пока суть да дело - время почти три часа. Дергаться куда-либо нет никакого смысла, не поехали даже на Рыбий, хотя толпа там ещё была. Безрезультатно поблеснив на поливине и бровке в сумерках отбываем на берег. Собакопоезд по Рыбацкая душа не унывает и полна надежд: утренняя проверка установленных снастей возможно, порадует чем-нито. Часть вторая.
Утро воскресенье. Подъём в 6, завтрак, сборы... чо-то дофига всё это времени занимает. У жерлиц-поставух были только около 9. С десятка жерлиц позорного размера налимчик. Отпустить низзя - зажрал до ж... С пятнадцати поставух два налима. Один под двушку ближе к озеру, второй, гаммов 800 на январской точке. И жерлы, и поставухи промёрзли крепко, без пешни не обойтись. Выставляем ещё десяток жерлов на меляке. Вся эта нужная(или нет?) работа времени отнимает немало. Только около 11 часов выдвигаемся на окуня. Стрелка навигатора приводит к гормадному песчаному пупку, поднявшемуся из воды и преграждающему путь к намеченной точке. Огибаем его с ЮЗ. На мели почему-то разорван лёд, гуляет вода. Набираем воды, смочить склизы. Барсик везёт нас дальше, к намеченной точке. Дорогу преграждает трещина, сама по себе не страшная но за ней... Очевидная на глаз иная ледяная поверхность. Вспоминается Охотник 72 и его чудесное спасение, порванный Гореловский лёд... дальше ехать застремались. Десяток просверленных дырок дали пару мелких окуней. СС повздыхал, взял пешню и пошёл к трещине. Щупая перед собой лёд перешёл трещину, постучал лёд пешнёй... Вполне себе надёжный! Садимся в собакопоезд и двигаем дальше. Вдруг сидящий на собаке СС чо-то орёт, останавливаемся. СС говорит: стрёмно, лёд тонкий! Высота трещин во льду и правда кажется маленькой. Засверлились, лёд 15см. Далее поехали без опаски.
Вот и намеченная точка. СС засверливается, опускает баланс. Иди сюда! Баланс приходит сразу с двумя полосатыми Иещё 9 штук как из пулемета. Пожарный тоже начал таскать. Мою трёхгранку никто не хочет. Думаю, ещё пару качков, поставлю баланс. (Намедни Горыныч меня раскрутил маненько на балансы). Удар с нажимом, подсечка... на том конце пусто. В смысле ваще. Зубастая сволочь отгрызла. Поставил баланс, пошло дело! 4 с лунки, три, пять. Но веселье продолжалось недолго, клёв постепенно сошёл на нет. Слабенькие тычки, подбросы. Каждого окуня приходиться выдрачивать. Срываемся с СС на соседнюю точку. Там по паре невнятных тычков. День декабрьский короткий, возвращаемся к жерлам. Несколько поставух вынуто неизвестными личностями, на жерлах все флаги на месте. Садимся стучать налима. Упорный стук результатов не дал, если не считать результатом четыре нереализованных поклёвки. В начале девятого снимемся.
. Часть третья. Понедельник, 5.30 подъём. Ночью чуток подсыпало снежку,стало побелее и посветлее. На лёд выехали затемно, собрали поезд и к жерлам. Три флага, все размотаны до упора и в корягах. На поставухах пусто. Двигаем на вчерашнюю окунёвую точку. Выпавший снег крайне затруднил передвижение. действуя как смазка на сухом и чистом льду. Выручали редкие пятна плотного снега, на которых получалось разгоняться. По прибытию на точку Пожарный первый начал таскать окуней, я следом за ним. СС, задолбали звонками с работы - он был в прогуле и коллеги по работе не справлялись без него. Окунь весь мерный, откровенной мелочи не было. И опять активный клёв продолжался недолго. Пока я сверлился по большому кругу, Пожарный задрал килошника краснопёрого IMAG0297.jpg . Решаем с СС смотаться на недалёкую крутую бровку - на расстоянии 10 метров глубина увеличивается с 3.5 до 8.5 метров. СС засверлив вторую лунку и покачав две- три минуты кричит: "Помогай!" Видно, что тянет что-то приличное, упирающееся толчками. Добежать не успеваю, СС распрямляется, держа в руках леску. То ли обрез, то ли давно не перевязанный узел на балансе подвёл. Возвращаюсь на свою лунку, взмах, второй, тре... третьего не получилось - баланс уперся будто в пень. Но пень на месте стоять не захотел и толкнулся вниз. Поднял его на полметра. Пень возмутился и пошёл вниз. Я с ним не согласился и начал поднимать его вверх, он поднимался с упругими толчками. В лунке качнулась вода, леска, скрипя между пальцев пошла вниз. Теперь уже я прошу помощи у СС. Опять вода в лунке колыхнулась, мелькнуло что-то белое, и ушло в сторону. Еще раз подтягиваю рыбу к лунке. Чищу лунку, вижу чьё-то белое шевелящееся пузо и серые грудные плавники, баланс между ними. Багориком СС чуть подвигает рыбу, показываются жабры, багрит. Лезу в лунку рукой, благо лёд не толстый, вправляю башку в лунку... И вот он, судачок на льду!!! IMAG0305_BURST005.jpg СС уезжает за оставленным на окуне Пожарным, минут через пятнадцать привозит его. На первой же лунке тот цепляет щуку, но эта гадина режет леску у самой лунки. Через пару минут у меня удар "отдай удочку", СС оглядывается на треск провернувшейся катушки... мимо. Активно сверлимся, качаем. Но все кончилось, едва начавшись. Был еще один прижим и на этом всё. Короткий декабрьский день кончается, ещё жерлы снимать, собираемся. Настроение великолепное, немного жаль что так мало нереализованных возможностей. В темноте снимаем поставухи и жерлы, ужин. сборы и дорога домой.
Голоса: 1
Борода Мытищи 9 декабря 2014, 22:54
Рейтинг: 1813
или , чтобы писать комментарии
Наверх