ОДИНОКИЙ. Рыбинка, ноябрь. Закрытие сезона.

Межсезонье!
Хотите на рыбалку! Поднимайте задницу и вперед.
Все зависит от Вашего желания, преодолеть земное тяготение в теплой постели субботней дремоты. Найти в себе силы, в эту единственную не рабочую ночь не поспать ее, а провести 6 часов за рулем автомобиля в ночной дороги. Потом еще отрыбачить и уже вечером, обратно вернуться домой....

Нет! Ну кто сказал, что после того, как встанет жидкая вода покрывшись прочной коркой льда, нельзя выехать на лодке, да под мотором!
Можно!
Уверяю Вас!
Именно такую ситуацию преподнес осенний сезон 2014 года. Уже многие известные рыболовы попытали счастья на просверленной лунке, половили и плотвенку и окуньков.
Но вот пришло тепло! Ииии!!
Все растаяло! Льда, как не бывало!

Правда, погода переменчивая из дня в день. То мелкий холодный дождик. То морозные ночи. На маленьких водоемах удерживается тонкий ледяной панцирь. День очень стал коротким. Солнышка совсем нет и соответственно ультрафиолетовых лучей, которые дарят нам тепло. При такой ситуации и на лед не выйти, если он есть и на лодке не получается. А море, Рыбинское море, стоит открытое от льда....

Между тем, наступила достаточно теплая погода в течении трех недель, чтобы именно на Рыбинке, от первого октябрьского льда не осталось и следа.
Последний, можно сказать "крайний день", когда "плюс" переходил в стабильный зимний "минус" оказался на субботу 15 ноября 2014 года.

Сопоставив все "за" и "против", я выдвинулся в сторону "Прозоровского берега". На реке Тереха, жалкие остатки ледяной шуги у берега.
Подъехал затемно. Кто то посередине выхода пытается побыстрее снять сети на резиновой лодке. Торопится, потому как сейчас пойдут лодки. На берегу даже два лагеря. Народ спит в машинах. Тихо тарохтят двигатели машин.
Прохладненько. Термометр показывал минус 2 градуса.

День короткий и на "раздумки" не трачу драгоценные минуты. Собираю свой боевой комплект на песчаного ступеньке берега.


Лодку на воду. Полный газ и вперед по известному маршруту.
Ухожу за "Зеленый". Большим кругом ухожу, потому как "Зеленый" слился с "Длинным" и "Маленьким" и в итоге образовался один остров. Назову его "БОЛЬШИМ".
Комфортная невысокая волна. Ветер "Восток", "Северо-восток". На моей точке, забитой в навигаторе удобно якориться при таком ветре. Получается, что зависаю над бровкой и проводку делаю вдоль свала.
Отсутствие лодок с тарахтящими моторами успокоили рыбье братство. Оно забыло "страх". И это не сошло ему с рук.
Я подкрался тихо, тихо! За 100 метров от предполагаемой стоянки сбавил скорость! Как охотник, пригнувшись за кустами, я расчехлил свой спиннинг.

Пук! Полетела джиг-головочька!

Первые поклевки начались сразу. Окунь, а это был он, брал жадно в захлеб. Бывало, что за одну проводку происходило две, три атаки. Резкие подсечки об окуневые зубы лохматили паралон, как швабру! На крючке висело нечто остаточное или вообще не висело. Джиг головка и голый двойник.
До 11 часов было выловлено более 20 хвостов. Некоторые окуни были "почти килошные". Очень много "твердых пятЬсот", некоторые "за семьсот" Никогда прежде, мне не удавалось в таком количестве ловить достойные полосатые трофеи, что иногда даже требовался подсачник, для подъема тела из воду на борт лодки.
Очень хорошо показал себя паралон! Очень!!! Я бы сказал, что он был в не конкуренции и с мандулами и с резиной. Причем паралон, еще дома был сделан мелкий, мелкий. Ну или правильнее "микропараллон". Тоненькие сигарки длинной 3 см были похожи на уклеечки. Они даже переламывались вихляя в воде при визуальном контакте при пробной проводке у поверхности воды. В совокупности с малым весом джига, всего 15 грамм, делали очень деликатную игру. При тихом ветре, мне больше всего нравиться такой джиг. И проводку делаю мелкой дрожью у дна. И сам трясусь от удовольствия, что все получается! Дно чувствую как, свою спину под веником в бане. Небольшое неудобство доставляло обмерзание колец и особенно тюльпана, но наличие регулярных поклевок, затмевало это. Просто после каждой второй поклевки приходилось выколупливать ледышки из дырочек колец, а потом дышать на замерзающие пальцы для согрева. При проводке, было видно, как собирается ледяная шуга на тюльпане. Иногда, просто макал спининнг в воду и старался стряхнуть обледенение.
Жадные поклевки были и по свалу и в яме. Казалось, что вся рыба свалилась в остатки моря. Воду очень сильно сбросили. Насколько хватало взгляда была суша с пнями и корягами. Лунный пейзаж. Остатки ракушечника. Коряжки. От заповедника, в сторону Брейтова, уходила, на сколько хватало взгляда, длинная песчаная коса. При очередном затишье поклевок, ближе к 12 часам, я подумал, надо к "Харламу" сходить! Пошел! 200 метров прошел и все. Не прошел. Глубина 10 см более 100 метров до косы. Потыркался! Попробывал выйти из лодки и как бурлак пешком пробиться. Не пробился. Ноги вязнут в песке. Лодку тяжело тащить по меляку. Развернулся и обратно на яму.
Встал, где утром раздирался в хлам паралон.
Поклевки уже редкие, но пока есть. В очередной заброс был тройной "Пук-пук", и полосатая щучка оказалась в ящике.
Я старался делать долгие паузы. Я "Глаза в глаза" разговаривал с рыбой. Кто кого изведет! Она меня или я ее? Микропаралон, достаточно вкусен оказался для окуня и именно для крупного. Я практически весь свой запас извел по паралону. Перешел на резину И еще поймал пятнистую почти на два кило.
В ящике было штук двадцать окуней поболее 500 грамм. Редко такое бывает. Точнее, я даже не припомню, что такое вообще было в этой жизни. Летом, на рыбки более 4 см, окунь редко попадается. Щиплет и бьет иногда, но чаще в приловах совсем обнаглевшего вытаскиваю. А вот на "манюсенькие приманочки", отзывается хорошо! В заглот до хвоста и с ударом, как у судака! С похолоданием воды, я полагаю, это стало достаточно актуальным для того, что найти в себе силы и догнать приманку и конечно же ее съесть.
В общем, ловля, постоянно выбивала слюну из под щеки, вместе с высунувшемся языком. Слюна даже текла до самого борта лодки, а язык, щелкал от удовольствия!

Весь день, с переменным успехом мне удавалось вытягивать рыбки из воды. Сказать, что с утра прямо сильно, сильно рыба брала, а к обеду под утихло, я не могу.
Напоминало мне это незатейливый поход по домашнему огороду. Там клубничку с грядки съешь, прямо с куста, там троечку ягодок смородины с ветки. Чуть дальше, малинка созрела и пройдя еще пару метров дальше, можно набрать гроздь ирги. Причем нигде не задерживаясь подолгу. По чуть чуть! Понемногу! В итоге наелся и доволен!
Несмотря на минусовую температуру, даже не замерз совсем. Как говорил мне, мой друг перед поездкой, сидя на мягком офисном стуле: "Ты, Андрей, сначала создаешь себе трудности, а потом героически их выполняешь! Зачем напрягаться?" На что, я ему в ответ: "Мой фломастер, зеленого цвета, мне больше нравиться, чем твой, фиолетового цвета! Мы "ОДИНОКИЕ" (ЧИТАЙ МЕДВЕДИ) больше любим холод и ветер (читай ТАЙГУ), чем тепло и солнце и песчаный пляж Красного моря. Нам так комфортнее! Ноги не потеют и легкие дышат полной грудью! Нам так, нравиться жить и ни как иначе!!!"

Еще немножко затрону тему троллинга.
Последнее время в интернете пишут, что вот по осени, судак почему то больше клюет на троллинг, чем на джиг. Я Конечно больше люблю джиг, но очень хотелось копченого судака. Поэтому вторым номером (спиннингом) у меня был воблер, который ранее уже показал себя как "уловистым". Специально не упирался, но переходя от точки к точке, увидев перспективную равнину в 4-5 метров глубины, я проходил несколько сот метров, царапая дно крючками. За все время "дорожжжения" воблером, мне удалось зацепить только все тех же окуней и пару щучек. Одна из них оказались очень даже товарного размера. Нет! Конечно это не 65 сантиметров "Соболевского Мемориала", но в моей ситуации щучка на 3 килограмма, даже очень хорошая рыбка.
Ближе к 14 часам клев сошел на "нет". Я обмороженный но довольный, на обмороженной лодке, в сосульках двинулся к берегу.
В совокупности из выше сказанного, я делаю нижеследующий вывод!
"В этой жизни может случиться все что угодно. И первый лед растаять. И предыдущая рыбалка не удастся! Но, мысли материальны! А я думал об удачной рыбалке. Я мечтал и думал об этом выходе по последней жидкой воде 14 года весь октябрь. Я бредил этим выходом. Он мне снился и вот он состоялся и я об этом не жалею......... ".


15 Ноября 2014 года. ОДИНОКИЙ.
Голоса: 1
ОДИНОКИЙ 17 ноября 2014, 8:54
Рейтинг: 2371
или , чтобы писать комментарии
Наверх