Утро туманное..

"Утро туманное.."(романс) и одновременно "Ну-ка солнце ярче брызни..(тоже пестня),

короче, интересная погода на Ленинградке в 5:30 утра..,контрастная.

А мчу я навстречу с Жерличником и карпами в очень не плохое местечко в Тверской области.

Как же давно не ловил я эту рыбку, в последний раз, вроде, с Илюхой и Мойшей совершали семейный с женами выезд в Клинский.. два?три? года назад.

Накануне готовил снасти,самое смешное, что в арсенале всё нашлось,кормушки,грузики-оливки,крючки карповые и те есть. Подготовил фидер и всё, что к нему полагается, собрал поплавочку(ну нравится мне ловить на поплавок), сгонял в магаз за червями и кукурузой(уважаю только "Бондюэль"), ибо уверен, что для ловли карпа на платнике, не трофейного - этих приманок хватит за глаза. В принципе,задача на рыбалку была определена накануне,Мишане нужны были достойные экземпляры для переселения в свой "платник", мне выполнить обещание перед старшим моим товарищем съездить с ним на рыбалку.

Встреча состоялась точно по расписанию, в 6:30 мы на водоёме и вокруг ни души...

Местечко выбрали в западной части пруда,где присутствует небольшой заливчик. В отличии от меня Михаил подготовился основательно,ведёрко сваренной по особому рецепту каши,запаренный геркулес,опарыш,мотыль.., в общем шансов карпу не клевать,не смотря на жару, не оставили.

Для начала я выставил фидер с червяком на достаточно дальнем забросе и сел с поплавочкой с кукурузинкой, чтобы проверить "ближнюю" дистанцию. Поклёвка состоялась быстро,именно на поплавок и первый на кило карпик отправился в садок. Миша выставивший, оба своих фидера на дальнем и среднем забросе пока наблюдал за плещущимся по водоёму карпом, мой фидер тоже молчал.. А вот удочка радовала,карп стоял близко,м.5-7 от берега и вполне динамично отзывался на предложенную кукурузу чёткими и уверенными поклёвками - поплавок сразу на "утоп". В течении первого часа четыре штучки были мной вытащены и столько же сорвались.На мои предложения Мише забросить поближе следовал неизменный ответ -не,я сейчас ему на "своём" пятаке "стол" закормлю, будет брать.. и при счёте 4-0, таки состоялась и у него поклёвка, и первый кандидат на переселение был благополучно извлечён и помещён в "пересыльную камеру". После этого дело пошло у него веселее,поклёвки такие, что чуть фидеры не улетали в пруд.А у меня наступила пауза,рыба отошла от берега..,наверное, на добросовестно накрытый "стол". В десятом часу приехал мой задержавшийся товарищ, пока я его встретил,разместил внедалеке от нас , Миша вырвался вперёд с трудом успевая обслуживать две снасти,

постоянно экспериментируя с наживкой, но геркулес был вне конкуренции.

Тихонович(мой товарищ) прибыл на рыбалку с одной только поплавочной удочкой, не мудрствуя лукаво насадил кукурузу и.. через минут 15 тоже выловил зеркального,грамм на 800, вскоре ещё одного,короче все обрыбились,рыбалка состоялась.

Тут, в районе 11утра, Миша стал собираться домой "норму",достаточную для его пруда он взял,лишняя рыба была уже не нужна.Взвешивание потянуло на 11кг.

А мы решили ещё посидеть, перебравшись на Мишкино место и стали кидать поплавки (фидер я к тому времени снял)подальше, где было закормлено, клевало не так часто, как по утру,но за пару часов несколько рыбок мы ещё поймали. Тихонович вытащил достаточно крупненького,чуть за два, зеркального.

Стало уже нестерпимо жарко,место-то то открытое,солнце беспощадное и мы тоже стали собираться.Наш улов потянул на те же,что и у Мишки, 11кг.

Рыба вся мерная,околокилошная,зеркальные в явном большинстве.Основная наживка - геркулес и кукуруза.На червя ни одной поклёвки не было.

В Москву добрались достаточно быстро(благодаря Рогачёвке), в три уже сидели за шашлычком с коньячком

Голоса: 0
I-GOR 21 июля 2014, 9:34
Рейтинг: 5151
или , чтобы писать комментарии
Наверх