Обкатушки, покидушки. Ока. Белоомут.

Весь последний месяц был занят покупкой нового комплекта ПВХ-лодки и мотора. И вот в пятницу 13-го состоялся первый спуск на воду собранного из лодки Кайман-360N и мотора Mercury 15M комплекта. Выезд был больше с целью обкатки мотора, но так как уже закончился посленерестовый запрет, то прихватил с собой спиннинг в надежде покидать в моменты «отдыха» двигателя. А обкатывать свой новый комплект, после некоторых раздумий поехал в район Белоомута, привлекло сюда наличие хорошего спуска к воде на старом паромном причале и возможность относительно безопасно оставить машину (многие здесь их оставляют). Да и ехать от Куровского всего-то полтора часа.

Про комплект Кайман-360N и Mercury 15M

Мой комплект в принципе классический комплект ПВХ лодки с мотором для рыбалки одному или вдвоем. Про все плюсы и минусы данного комплекта много чего написано на различных форумах. Поэтому даже в виде тезисов не буду перечислять.

Про лодку Кайман-360N также не буду ничего писать. Лодка уже настолько долго выпускается, что сказать про нее что-то новое я просто не смогу. В интернете на некоторых форумах этим лодкам посвящены целые ветки.

А вот про мотор поделюсь своими впечатлениями. Обычно мотор Mercury 15M стоит дороже своих конкурентов той же мощности. Но платить есть за что: наименьший вес в своем классе, наибольший объем среди одноклассников, мультирумпель. Единственный минус цена. Но сейчас у продавцов идут скидку на данные моторы, в честь 75-летия компании Mercury. Т.е. мотор достался мне примерно за туже цену и что и пятнашки-одноклассники.

Ощутить пока успел только прелесть мультирумпеля. Да, мультирумпель очень удобен, можно переключать скорости (вперед, назад, нейтраль), увеличивать обороты двигателя всего лишь поворотом одной ручки управления дроссельной заслонки. На торце этой же ручки расположена кнопка выключения двигателя. Очень удобно глушить двигатель. В принципе все манипуляции по управлению двигателем выполняются одной рукой. Поворачиваться к двигателю приходится только лишь для того чтобы завести двигатель. Ну и конечно же проконтролировать струю.

Кстати в комплекте шел бак на 25 литров, с датчиком уровня топлива. Хотя уровень топлива и так виден через стенки бака, но датчик все равно удобнее, быстро взглянув на датчик понимаешь сколько топлива осталось.

Из допов я сразу установил транцевые колеса, т.к. рыбалка в одного у меня случается очень часто. Они очень сильно облегчают спуск и подъем лодки. Точнее даже не так. Они делают его возможным одному человеку. Как спускать лодку без транцевых колес одному, я просто не представляю.

Теперь несколько слов о комплекте в целом. Сначала про перевозку всего комплекта. Машина у меня фордовский фокус седан. Так вот весь комплект помещается в машину. «Шкура» на заднее сидение (в багажник не влезает), сверху тубус со спиннингами, стрингеры. Мотор, пайолы, бак и остальная мелочь в багажник. Переднее сидение остается свободным для напарника.

А вот втроем и еще лодку уже никак. Хочу поехать покатать на лодке своих девчонок (жену и дочку), вот как это сделать не представляю. Не хватает одного свободного места.

Одному в данном комплекте очень комфортно. Места предостаточно. естественно не ставлю переднюю банку и получается впереди очень много места. А вот вдвоем, по ощущениям, только сесть и встать. Хотя последнее предположение, вдвоем еще не рыбачил с этой лодки.

Собирать, разбирать лодку одному хотя и тяжеловато, но вполне возможно. Т.е. каких-то запредельных усилий не требуется.

Про Оку в районе Белоомута

Если взглянуть на карту, то видно, что р. Ока в районе Белоомута представляет собой две большие петли. Даже уже, поэтому можно судить о перспективных местах в данном районе. А, уже оказавшись на воде перспективные места, легко читаются по окружающему рельефу.

И действительно, по внешней стороне петель, сразу за оз. Исток на первой петле и после острова на второй расположены наиболее глубокие и на мой взгляд наиболее перспективные места для джиговой ловли. Глубины здесь 6 — 7 — 8 — 9 метров. Больше не видел.

Перспективность данных мест подтвердил рыболов, с которым я разговорился на причале, пока собирал свою лодку. Он собственно и рассказал об этих местах, сказав, что весь хищник там в корягах.

Кое-где присутствуют коряги. Я сильно не искал, но глубоколежащих коряг сходу не нашел. А мне кажется, что именно такие коряги и стоит здесь искать. Хотя из-за сильного течения, видимо микрорельеф меняется относительно часто, поэтому искать «любимые» коряжки придется каждый сезон, а может быть и в течении сезона заново. Но это мои предположения.

С точки зрения отдыха места здесь также очень и очень привлекательные. Большие песчаные пляжи, наличие подъездов к воде, относительно не большая удаленность от Москвы, а в этот раз еще и длинные выходные все это привлекает сюда огромное количество отдыхающих. Проще говоря, найти место для стоянки на берегу очень и очень сложно. Через каждые метров тридцать машины, палатки. Кое-где орет музыка, кое-где не берегу машин, почти как у Ашана.

Про рыбалку

Про рыбалку совсем коротко. Так как основной задачей в этот раз была обкатка мотора, то рыбу я практически и не ловил. Просто не было времени. В общей сложности может быть час покидал спиннинг в наиболее перспективных местах: те самые ямы которые упоминал ранее. Поэтому несколько общих замечаний и выводов.

Течение достаточно сильное и его надо учитывать, при постановке лодки, проводке подборе снасти и т.д. и т.п.

Не смотря на приличное течение применяемые груза в районе 20 грамм. Точнее так, если при проводке поперек и в самом начале проводки против течения, хватает 20 грамм. А вот под лодкой или вблизи лодки против течения падения 20 грамм можно и не дождаться. По течению сверху вниз, для того чтобы почувствовать проводку хватает и 14 грамм, но уж больно проводка получается скоростная. Забросы поперек и вниз в плане проводки, на мой взгляд, правильнее и интереснее.

С приманками в этот раз я не мудрствовал лукаво и применял «стандартный» набор: поролон (черный), Sawamura One’Up Shad, Keitech вроде бы все. На другие приманки времени не было.

Единственным упущением с моей стороны стало то, что не попробовал отводной. Думаю, здесь на течении, он был бы уместен.

Много рыбаков сидит по берегам, пытаясь ловить бель. У некоторых видел лишь единичные поимки некрупной бели, подлещик по-моему.

А вообще места очень и очень интересные. По крайней мере, те ямы, про которые писал. Опять же река, сильная течка, условия другие, нежели на водохранилище, а это новый опыт и знания. Постараюсь сюда наведаться пару раз, осенью.

 

Источник

Голоса: 0
Shpynev 24 июня 2014, 14:35
Рейтинг: 3676
или , чтобы писать комментарии
Наверх