Этот день, настал...

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ – прочтение данного материала сократит вашу жизнь в среднем на пять минут….

…Как же давит тяжелая бетонная плита в груди….

Как же нагруженно подступает гранитный ком к горлу….

Как же тянет на открытую воду!...

Временное затишье в отсутствии хорошей летней рыбалке на открытой воде в свой лодке, да под мотором, скрадывался короткими набегами на деревенский пруд за шаловливыми карасями. Но нет драйва охотника от такой рыбалки. Нет того чувства простора, которое испытываешь при выезде на просторы большого водоема…

...Долго ли, коротко ли, но этот день, настал...

Перед выездом у меня сначала случилась спасательная операция. Я попытался спасти птенца выпавшего из гнезда, которое свили его родители под крышей моего дома.

Сделал ему импровизированное гнездо из скошенной травы. Птенец, почувствовав удобство, широко раскрыл свой желтый рот и коротко заорал: «Жрать! Дай мне жрать! Вот так бесцеремонно к своему спасителю на «Ты». Я притащил ему червяка и сунул в клюв. Червяк исчез в недрах этого ненасытного чудовища.

Хорошее начало дня! А значит должно быть и продолжение!!!

Продолжение было в том, что мне перед выходом на воду, необходимо было пройти техосмотр на лодку. Я решил это сделать проездом через Калязин, предварительно созвонившись с инспектором.

Утром я был на пирсе Калязинского ГИМСа. Инспектор проверил наличие у меня:

по списку в судовом билет: огнетушитель, аптечку, весла, фонарь, веревка, спасательный жилет, якорь;

по второму дополнительному списку: рыболовные приманки, подсачник и спиннинги;

по третьему важному списку: водка, сигареты и презервативы ….

После проверки он выдал заключение, что у меня все в порядке и полном комплекте, что я могу двигаться в нужном мне направлении. Но лучше будет, если конечно, я хочу половить рыбу, то второй и третий списки надо оставить дома, пригласить девчонок и из дома даже не выходить! При расставании, мы пожали руки, я сказал, что на воду возьму все по всем спискам, в том числе по третьему, потому как водка нужна для обеззараживания случайных проколотых частей тела крючками и колючками, а презервативы любят окуни, причем, как красные, так и белые и с пупырышками и особенно с запахом …

....И вот я уже стою на Прозоровском песчаном берегу, на небольшой речке впадающей в море. Глаза долго и напряженно смотрят за горизонт. Как же далеко видно на воде! Какие же бескрайние просторы! Перебираю сигарету в пальцах. Попыхиваю дымом. Где то над ухом зажужжал комар, приведя меня из забытия!

...Лодку быстро стащил с багажника машины. Потом волоком по земле на воду. Благо пластик, ни собирать, ни надувать не надо. Загрузил все, что мне необходимо для поимки тех больших рыб, которые лишали меня на зимней рыбалке балансиров и блесен. А как же! Заново накрученные поводки из металлической спирали шариковой ручки и вновь связанные мухи на овноровских тройниках на самодельных приманках, не должны дать шанса на отрыв и сход с крючка, ни щукарю, ни судакарю, ни тем более окуняре!

Собираю все самое необходимое и уже не раз по списку собранное. Сам в лодку. Двигатель в воду. Завожу со второго рывка мой славный и уже старенький движок, «пятнашку-мерка», и выхожу на глиссер быстро и не принужденно. Средняя скорость 41 км. Моя, проверенная лодочка-малютка-Калибри, бодро идет в сторону Яны. Нет, конечно в заповедник за вешки я не пойду. Я рядышком на буграх. Знаю, что рыбнадзор и вся братия по охране данного места не позволит нормально ловить. Только нервы тратить. Но там, в той стороне, в стороне Харлама, есть очень перспективные места с пнями и корягами на большой открытой воде.

Забиты точки в навигаторе быстро приближались и я тешил себя истомными мыслями о разделки и жарке того большого медведя, который еще бродит где то. Воды в море в этом году мало. Совсем мало. Цветет уже во всю. «Зеленка» полосами расходится во всех направлениях. И не прозрачная совсем. Какой то чайный цвет втторого настоя. Но в этой темной и бездонной пучине сидят рыбки, ради которых собственно говоря я и здесь......Между тем, рыбалка набирала обороты!

Ветер северо-восточный, самый, самый для этих мест. Нет нагонной волны со стороны моря. Берег заповедника частично прикрывает.

Первая приманка, которая пошла в темноту водного хаоса, соблазнять тамошних жителей, была приманка собственного изготовления, под названием «тапочка». Некоторые рыболовы ее называю «мандулой». Данная приманка давно пользуется моим вниманием. Легкая своими руками в изготовлении. Дешевая! Не страшно оторвать и десяток за рыбалку. Самая дорогая составляющая, это хороший тройник и немного нервов от угрожающих криков соседа Вовки в деревне, при ощипывании его любимого рыжего петуха, когда тот мирно клюет разное дерьмо с земли. Очень мне нравиться делать оперение на тройнике при помощи длинных, петушиных шейных перьев лисьего окраса.

Вообще, как показала практика, хищным рыбам вообще нравятся зеленые «тапочки» с мухой рыжего цвета в черную полоску. Рыжий в совокупности с черным, самым лучшим образом сказывается на аппетите. Даже, при плохом клеве происходят хватки. Многие скажут, что это все фуфло, но практика доказала обратное.

В общем, да здравствует «цвет победы - цвет георгиевских ленточек». Да здравствует оранжевый. Да здравствует черный цвет! Ура!!!

…Первая поклевка произошла не сразу. Мне пришлось прокатиться километра два от точки к точке. Хоть на экране эхолота и маячили аппетитные, длинные, изогнутые фигуры, рыба отказывалась брать. Пробовал и с бугра на глубину и с глубины на бугор и с бугра на бровку и вдоль бровки и с бровки в яму и даже поперек глубокой ямы. Ни чего!!!! Ни поклевки, Ни притрога!!! Ни кто не хотел не боднуть, не куснуть, не ущепнуть «тапочку». Замена головок на более легкие веса, тоже успехов не приносила. Потом, кто то включил красную кнопочку и практически с каждого заброса я видел поклевку.

За пол часа в моем прилове оказались небольшие судачки и бершики разных размеров от 500 до 600 грамм. Щуки почему то не было. А вездесущий окунь этих мест просто вымер. Его не стало как класса. Не было ни котлов ни боя.

Потом неизвестный хозяин водоема опять нажал кнопочку и клев прекратился.

«Надо, что то менять!»- подумал я…

…Иногда в арсенале рыболова есть приманки, которые он практически ни когда не использует. Причем главной причиной зачастую, является то, что рыбак сам не верит в то, что на это, можно что то поймать. Вот и в моем ящике лежала приманка, которую я иногда применял на маленьких речках. Это типа воблер, но без лопатки, да еще только с одной задней петлей для крючка. Появился этакий воблер-инвалид в моей коллекции случайно. Я его просто поймал. Полагаю, хозяин данного воблера, оторвал его за корягу, а я случайно подцепил при очередной проводке. С тех пор я несколько раз пытался им вооружить свою снасть, но ни кто, ни когда на него не клюнул.

При анализе проводки в «ванных условиях» на поверхности в поле видимости, он вел себя «не очень красиво». Мне не нравилось во всяком случае. Вяло и не равномерно. Это мне очень симпатизировало. Между тем, отсутствие поклевок, заставило меня прокатится и посмотреть дно в поисках интересного пейзажа. Воблеров для троллинга у мне не было и я решил смастерить смесь стилей. И получилось у меня «глубинный воблер неваляшка на оснастке тирольской палочки на отводном поводке». Самое примечательное в этой снасти было то, что воблерочек не цеплял хлам. Но было и плохое! Уж больно много всего и отдельный поводок для груза и длинная мотня для воблерочка. Забрасывать это не удастся, поэтому только троллингом.

Аккуратно расправив свою «сопливую ловилку», я дал малый вперед и выпустил около 40 (сорока) метров шнура. Груз в 30 грамм, не плохо пробивал дно. Игру воблера я не чувствовал вообще. Что то там, в далеке за бортом на конце болталось, но не более того.

«Сапливил» я так минут двадцать, поглядывая, то на кончик спиннинга, то в даль на полосу прибрежного леса.

Тихо…

Кто-то куснул меня больно за затылком. Ударил лодожкой, да что кепка слетела. Спинниг в руке дернулся. Ай! Больно, так себя треснул! Почесал ушибленное место.

Тихо…

Никого! Кофию попить, что ли?...

И самое время спокойно закурить сигаретку. Причем на воде это самое, самое место для курильщика, в рамках действующей второй волны по борьбе с курением. Да еще и потому, что мне ни кто не мешал.

Один! Совсем один!!! Ни кого рядом!

Тихо!!!

Спиннинг спокойно лежал на правом колене. Сопротивление воды, как от воблера с большой лопаткой, я не испытывал. Сопротивление было не большим. Мотор ровно тарахтел. Я сидел и балдел! Снасть болталась!

Тихо….

«Эх, как хорошо дышится влажным чистым воздухом подумал я, опять глядя на дальние острова, на горизонт…

....Это случилось внезапно! Резкий рывок быстро привел меня в чувство! Я даже ощутил влажность в штанах от количества выделенного дофамина и серотонина. Что-то лихорадочно задергалось на том конце оснастки. Да и прилично, так задергалось.

Ай! Блин! Сигарета обожгла палец! А, торопится не надо! Спокойно! Спокойно!!!

«Сойди! Сойди! Сойди!» забормотали губы. «Сойди! Сойди! Сойди!» - твердил я себе. Я всегда так говорю. И не ради, что бы и в правду сошла, а наоборот, что бы не сошла. Проговаривая эти слова, я становлюсь спокойнее и хладнокровнее. И эта играет решающую роль в выводе крупной рыбы.

«Сойди! Сойди! Сойди!»

Ан, нет! Поддаешься! Потихоньку кручу катушку! Потихоньку, скручиваю шнур. Катушка даже иногда повизгивает фрикционом. Но в общем, все в норме.

«Сойди! Сойди! Сойди!» - само собой шепилявится в голове.

«Сойди! Сойди! Сойди!»

Рука тихо крутит ручку четырехтысячника. Подвожу. И опять побежала от меня! Подвожу. И опять в сторону. Ну что ты дорогая моя! Ну что ты, гудоперчивая!

«Сойди! Сойди! Сойди!»

И в сторону от меня!...А этого не надо! Все сладится! Все будет хорошо!

Показалась тень!

«Сойди! Сойди! Сойди!»

Уже близко! Уже устала! Красавица! ….Черная какая! Да ты судак!!!

«Сойди! Сойди! Сойди!»

Подсак в левую руку! Правая руку со спиннингом шнур в натяжку!

«Сойди! Сойди! Сойди!»

Ну все уже! Ну не бушуй, ты уже в лодке! Ты уже у меня дома.......

Тихо!

Опять тихо. Только «Он», черная головешка судака килограмма на два, вяло трогал хвостом дно моей лодки. Надо тебя зафотографировать на память. Где тут мой фотоаппарат. Ах, вот он. Кнопочка. УУУть, пропищал аппарат и сдох аккамулятор. Ну вот! Ну как же так! Эх, досада!

Тихо!

Пульс приходит в норму. Не понятно откуда взявшаяся сигарета во рту уже наполовину выкурена.

Тихо!

…Продолжим, говорю я сам себе. Расправляю свою «сопливку» на поверхности. Немного даю газу. Ухожу метров на тридцать и в троллинг. Теперь внимание не ослабляется над снастью. Глаза прикованы к кончику спиннинга мертво! Жду!

Еще хочу гормона удовольствия. Аж, даже в плече заломило от недостатка этих самых эндорфинов. Наверное надо съесть шоколада для поднятия триптофана сказал я себе. Сказано, сделано. Вот люблю шоколад. …Достаю плитку, припасенную заранее. Смачно засовываю себе в рот сразу четверть плитки. Вкусно! И кофейку из термоса! И конечно еще сигаретку!....Хорошо! Но!

Тихо!....

Проходят минуты, получасы….часы…

Тихо!....

Сворачиваю снасть и тупо ухожу в сторону берега километров на пять не останавливаясь и не пробуя кого-нибудь изловить…..

….Жара надвигалась быстро и безвозвратно. Ветер начинал утихать до полного штиля. Все обитатели моря устроили себе фиесту. В связи с этим, было принято закончить рыбалку и отправиться домой….

Вот такой короткий, как всегда набег на любимый водоем у меня получился…..

До новых встреч любимое море!!!

ОДИНОКИЙ, 12 июня 2014 года.

Голоса: 0
ОДИНОКИЙ 17 июня 2014, 11:51
Рейтинг: 2371
или , чтобы писать комментарии
Наверх