Утро туманное.

Ярославская область
Утро туманное... На градуснике +9. Лето шепчет, так вылезать не хочется... Но я вчера славно потрудился, всё покосил, и гараж покрасил. Имею право на отдых...
Широка и глубока матушка Волга. Куда податься этим туманным утром? Стремно в тумане лететь во всю ручку. Жмусь к берегу. Чуть не забодал красный бакен. Туман как молочная гуща. Еще прошел буквально метров 400 и как вырвался на прогал. Тут ветром хоть сдувает молочку. Дальше ручку вниз, газ в пол, наверное так. 50км/час.
К месту захода подходил на самом малом ходу. Нечего пугать тех, кого нет! Насаживаюсь. Выползки устрашающих размеров! Глубина под лодкой 16м. Буду пробовать с 12м. Положение приманки четко отображает картплоттер. Му начнем, помолясь...
Первые удары квока разносятся гулким эхом, отражаются от крутояра и затихают... Как поэтично! Однако движухи у приманки не наблюдается... Скорость течения 1км/час. Нормально! Ветра почти нет, так, чуть морщит поверхность. Квочу... Под лодкой начинает меняться рельеф. Пошел подъём на 14м. Оп! От дна кто-то оторвался любопытный.... сопровождает по 13м. Прилип ко дну. Жаль, не мой. Продолжаем... Еще отметка от дна пошла подниматься, сопровождаемая пузырями воздуха. Видно как наклонные под 45гр штрихи. Проводил он меня метров 50 и тоже прилип ко дну.... Нет моих. Перехожу... Захожу чуть мельче. Общая 13м. Приманку на 10м. Квок, квок, квок... никого... еще постучим... напоминает волшебную дудочку, как в том мультике про Енца и его волшебную дудочку, которой он привлекал крыс. Но у меня благородная рыба, не какие-то там крысы!!! Оп, кто-то пошел подниматься.... давай-давай!!! Фигушки, камнем на дно! А это что такое по 6м??? Как будто вывернулась стая с полводы, прошла и опять вышла из луча эхолота. А ну-ка квок, квок, квок! Резкий подъём со входом в луч! Отметка очень широкая, аж покраснела! Это рыбас! И какой! Аккуратно подмотал приманку. Отметка приманки устаканилась. Я квочу... пошел подъём!!! Краем глаза замечаю, что спиннинг сгибается! Подсечка! Есть! Вот оно! Ножки предательски задрожали... бросил взгляд на эхолот, а отметка ворочается. Эх не дотянусь включить запись!!! Да не до записи! Шнур стягивается очень лихо! Фрикцион не трогаю, отрабатываю потяги палкой. Бедный кетайчег!!! Поскрипывает, потрескивает! Рыба тянет, вернее тупо давит. Вижу, что на эхе сом пытается залечь на дно. Значит там укрытие. Туда нельзя! Чуть форсирую, понесся! В общем 20мин мы с ним катались. Когда поднялся сом к поверхности, я понял, багорик маловат будет! Да и грипом лезть в пасть стремно. А вот рукой в перчатке кевларовой норм!!! Ну не дурак ли? Прикусил он мне руку славно, еле вторую руку ему в пасть пропихнул! А потом уперся в борт катера ногой и перевалил рыбца в лодку! Победа!
Мои весы замкнуло. Запищали и отрубились. Взял безмен до 35кг. Упёрлась стрелка в 34500. Других весов у соседей найти не смог. Ладно, пусть будет 34,500. Рост как у меня 1м83см.
Устал.
Голоса: 5
Дюсик 19 июля 2017, 9:35
Собянинск-Нерезиновск. Рейтинг: 15399
Комментарии: 4
Рейтинг: 0
Видеосъемку ловли сомика можно посмотреть пройдя по ссылке ..https://www.youtube.com/watch?v=nzQzzYh1ViQ
Gr/Laker 25 июля 2017, 10:58#
Рейтинг: 776
Отлично, Андрей!
Автор
Дюсик 25 июля 2017, 15:01#
Собянинск-Нерезиновск. Рейтинг: 15399
Gr/Laker,
Спасибо! Я старался!
Буньков 27 июля 2017, 13:25#
Рейтинг: 5106
Шикарно!!!
или , чтобы писать комментарии
Наверх