Дельта Волги (с. Самосделка, У Петровича)

Тема в разделе "Базы и отели", создана пользователем Kamnoedov, 3 мар 2015.

  1. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Паводок 2017.
    17 марта опубликованы указания Росводресурсов по режимам работы водохранилищ Волги. Из них мы видим, что до 10 апреля повышенных водосбросов точно не планируется. Т.е., примерно, до 15 апреля подъема уровня воды у нас в Самосделке ожидать не следует. Анализ гидрологии Волжской ГЭС показывает, что сейчас меньше сброс, чем, например, в 2014-й, 2016-й годы (2015-й, преступно маловодный год не берем в расчет). И уровень воды в Волгоградском водохранилище - не выдающийся, прямо скажем. В 2014-м, с весьма посредственным паводком, он был гораздо выше... Т.е. звучавшие в январе мантры о суперполоводье, похоже, не оправдаются.
    Резюме. Слишком большой воды не ждем, т.к. энергетикам это не выгодно, раньше 15 апреля не начнется. А главное - помним, что не по уровню воды на нерест рыба пойдет, а по температуре. Так что готовимся, как всегда, увидеть что-то новенькое. Чем, собственно, процесс и интересен, здесь природа, Дельта, а не платные пруды.
     
    Sav-sav, ГeнИз и kir mitino нравится это.
  2. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Весенние нерестовые ограничения в дельте Волги с 2017 года.

    О «запретах». Прежде всего, не раз и не два уже говорилось, что не принято в Дельте при ловле воблы по весне их соблюдать в принципе. Ловили всегда и в полоях, и вне населенных пунктов, и никакой «Рыбнадзор» - ВКТУ за это не наказывал. Этот «Рыбнадзор» с сетями да секретами бы хоть поборолся, но увы
    [​IMG]

    Далее. Сообщения о количественных ограничениях пока – пустое. Увы, но именно «пока»…

    Отдельная тема – «раскаты», Волжское запретное предустьевое пространство. Там и следили, и штрафовали, и путевки были нужны, а нынче, вроде-бы, вообще запретили, и с путевками. Но нас это не касается. Самосделка – 40 км ниже Астрахани, примерно посередине между Астраханью и «раскатами». Всяких «зимовальных ям» с их ограничениями в наших местах тоже нет.

    Так вот, не сумев победить весеннее любительское рыболовство, Минсельхоз вполне логично решил его возглавить. Теперь только с 16 мая по 20 июня ежегодно запрещено:

    1. Рыбачить с использованием лодочного мотора. Т.е. исключены одновременное передвижение на лодке/катере под мотором (не «с мотором», а именно «под мотором») и наличие в лодке/катере свежепойманной рыбы или троллинг иным подобным способом заброшенные удочки. Передвижение под мотором с удочками, но без рыбы в лодке - под вопросом – придется доказывать, что ехал не на рыбалку, а, я не знаю, «другу удочку на день рожденья подарить…» И червяков, ага…
    2. Ловить по полоям. Т.е. там, где нет ни населенного пункта, ни участка, выделенного для любительского и спортивного рыболовства (а таковые на ериках и в полоях у нас и не располагаются).
    Это и есть вкратце все запреты. Что не запрещено и с 16 мая по 20 июня:

    1. Кататься на лодке с мотором. Если это не связать с рыбалкой. Т.е. обкатать мотор, например, можно. Или искупаться на остров съездить.
    2. Ловить в населенных пунктах и на участках для любительского и спортивного рыболовства. Учитывая, что в окрестностях Самосделки все реки вне населенных пунктов давно нарезаны на такие «участки» - фактически, получается, что ловить «нельзя» именно только в ериках да полоях… А рыбы в реках в это время полно.
    Главное, о чем не стоит забывать – это минимальные размеры разрешенной к вылову рыбы. Эти параметры ГИБДДшники знают «назубок», и большинство нервотрепок на постах случается именно из-за этого. Измеряться должна свежая, а не «увялившаяся» или «усолившаяся» рыба, разумеется. Как снять размеры с филе, например, вообще не представляю.
    [​IMG]

    К настоящему моменту количественных ограничений по вылову нет. Но их введение совершенно точно запланировано (внесены изменения в закон, прямо требующие этого). И конечно, ни к чему, кроме новых «на дурака» поползновений ГИБДД, не приведет. Потому как, только отъехав от берега, вы уже могли эту рыбу - либо купить на Селенских Исадах в любых количествах без каких-либо обязательных документов, либо ловить, коптить и вялить «вдесятером в течение месяца»...
     
  3. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Скидка 20%.
    В связи с отказом от заезда с 22 апреля по 01 мая снова свободен двухместный номер Дома 3 (с санузлом). Вобла ждет.
     
  4. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    #Новости коротко:
    1. Вобла по Волге - пошла. Первые ведра - выловлены.
    2. Паводок распорядились начинать с 19 апреля - к нам вода дойдет к 23-25 соответственно.
    3. Соответственно, до паводка еще можно щучкой побаловаться - много.
    4. Погода - ну очень теплая - майская.
    5. Есть места на конец апреля (22-30) и с 5 мая. И совершенно не дорого.

    [​IMG]
     
  5. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Хорошо у нас в Самосделке в этом году вобла идет. Как в 2015-м, со скоростью насадки червя. Так что вал, как говорится, по плану - хоть в бытовых,
    [​IMG]
    хоть в промышленных масштабах. 28 л. за день засолено. Уже подошла к берегу, так что результат - с лодки/с берега - идентичен. Самая крупная - 600 гр. Выбросить мелочи на ведро пришлось штук 10-15 всего. И практически без примесей всяческой густеры-красноперки.
    Ближайшую неделю "большой воды" не ждем - ГЭС увеличивать сброс еще не начала. Так что - и мелкая ериковая щучка пока будет доступна, и вобла по полоям погодит разбегаться - ввиду их отсутствия. Впрочем, и в полоях нынче можно ловить аж до 16 мая, запретные сроки сдвинули, впервые за последние 30 лет буду ловить сазана и воблу там законно))) А то каждую весну ловил по ерикам - и переживал: "ах, как незаконно"))) Правда, узнал, что десятки лет ловил незаконно - только в 2009-м...
    Да, еще запоздало берет по мелким речкам окрест крупный окунь, "проваливший" начало апреля, зато обнаружившийся сейчас, когда вобла, и он уже "не в тренде".
     
    Sav-sav нравится это.
  6. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Отличный повод приехать на воблу в дельту Волги.
    Во-первых, с Первомаем, днем солидарности трудящихся!
    Во-вторых, в связи с очередным отказом от заезда - очередная скидка 20% на проживание. Стоимость посуточной аренды Дома № 1 с 5 по 12 мая - всего 400 р. с человека в сутки (если вас трое и больше). Вобла, лещ, карась и прочая красноперка с окунем - обеспечены. Ловится ровно столько, сколько человек в состоянии переработать... Сазан уже пошел в полои и вполне уловим... Запретов - нет. Погода - отличная. Чем не повод закатиться лишний раз на Нижнюю Волгу под Астрахань? Порыбачить и отдохнуть?

    [​IMG]
     
  7. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Как человеку, находящемуся в Астраханской области, мне, конечно, понравилась шутка про московскую погоду: "Тариф "Ласковый май": невыпавший снег переносится на следующий месяц"... Извините, если кого задело за живое))
    У нас только чуть прохладнее обычного, около +20, что на пользу при вялении воблы, например. Ее "промышленный" лов, по сути, завершен - разбежалась по полоям, где так просто не выловишь - много красноперки-густеры-сопы-леща, да и мелочи. На Волге - клюет, но теперь надо подождать, мы ж к этому не приучены... Зато в полоях время от времени можно зазевавшегося сазана выкинуть на берег (и на удочку можно поймать, но, опять-таки - ждать). Вот и думаю: ни сетки, ни остроги - голые руки - это браконьерство?)) Есть и простые способы по "отсечению" мелочи, если кого лещи-красноперки интересуют...

    [​IMG]

    Вообще, на этом фото (спасибо Тимуру), должны бы были красоваться некие приманки-прикормки-приблудки в рекламных целях, как это обычно делается, например, на Фейсбуке в неких группах, куда меня частенько прописывают помимо моей воли... Но, поскольку для достижения такового результата в самом простом случае достаточно, в принципе, любой палки и "плетенки" с червячком с соседней грядки - червячков-таки не фотографировалось.
    Неумолимо приближается "селедочный" этап. На рынках уже появилась, завались... Запрет? Не, не слышали...
    МошкА к нам приходит, напоминаю, в первых числах июня. А цены сейчас - минимальные.
     
  8. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Коротенько о предстоящем лете.

    Отвечаю на вопросы о рыбалке в июне-июле (чтоб каждому не звонить, не спрашивать) так:
    1. К 20-му июня закончатся и мошкА (не бывало ее после 18-го), и нерестовые ограничения. Если не обманет Росрыболовство и Волжской ГЭС, уже опубликовавшие план выхода из режима паводка - вода в это время будет на обычных летних значениях.
    2. Окунь и всяческая бель (густера, красноперка, лещ, вобла), обычно, клюют всегда из расчета до ведра за полдня на человека. На червя.
    3. Сазан активизируется. На жмых и казачью кашу, фидер, донка.
    4. Сом - самое время. На живца, личинку майского, саранчу...
    5. Щучка, жерех начнут брать. Спиннинг, жерлицы.
    6. Судак - вероятность по последним годам - 30%... Не угадаешь.
    О проживании:
    1. Да, может быть и жарко, но есть кондиционер, а рыба любит раннюю рыбалку, когда прохладно.
    2. Цена на проживание начинается от 500-600 руб. с человека в сутки. Дети до 7 лет без отдельной кровати - бесплатно. НалОвите явно больше. И сохраните - есть коптилки, морозилки.
    3. Ближайший пляж - на лодке 400 м (противоположный берег) или 2 км по нашему берегу. Прямо у дома вход в воду только по дорожке, дно илистое, попадаются колючки, ракушки ("коралловые тапочки" спасают).

    [​IMG]
     
  9. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Погодные аномалии центральной России, где никак не наступит лето и с неба льет, будто прохудилось, на Нижней Волге отзываются очень благотворно. Водохранилища волжского каскада полны, не смотря на угрозы конца мая резко "перекрыть крантик" половодья, Росводресурсы теперь отложили возвращение к нормальному летнему уровню Волги аж на конец июня - начало июля.
    [​IMG]
    Мальку это очень даже замечательно, ерики - озерца до сих пор полны, прибрежная вода, когда купаешься, видится живой и шевелящейся от массы мелких-примелких рыбешек.
    У берега (но с лодки, берега нынче заросшие, подходов до отступления воды -раз, два, обчелся) продолжает попадаться очень приличная вобла (посидел 2 часа - поймал 3 десятка), но, конечно, ей сопутствует много карасей и густеры, зато заодно попадаются небольшие сомики и сазанчики.
    Жерех и сом ловятся пока активно и стабильно, немало берша грамм на 300, само собой - окунь... На жереха на часок выхожу третий вечер - приношу 1 - 3 шт. совершенно стандартных близнецов-братьев за кило (на фото). Сом и берш, и все тот же жерех - даже не жерлицы, и не отвес, а "ленивая" резинка прямо перед домом.
    [​IMG]
    До настоящей ловли сазана руки еще не дошли, но, вижу, уже ловят и на макуху.
    Температура пока (спасибо) держится в пределах +25-30, единственный минус - мошкА уже на пару дней подзадержалась, хотя активность ее явно на убыль пошла, накомарники сняты.
     
  10. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Традиционная скидка 20%...

    В связи с отказом от заезда, как обычно, предоставляется скидка 20% на проживание в Доме 1 в период с 15 по 21 июля. Всего ок. 500 р. с человека в сутки за возможность пользоваться коптилками, морозилками, кондиционером, кухней... Стоит ли продолжать мокнуть в центральных регионах России, когда тут рыбешки собаке не надергаешь, чтоб сазанчик не попался?)) Когда пошли местные, настоящие, арбузы-помидоры? Ну, и необходимость солнечных ванн хоть раз в году никто не отменял...
     
  11. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Человек предполагает...
    Эк центральную Россию все поливает. . . Внимательно наблюдая за водосбросом Волжской ГЭС, вижу: выпадает там почти в три раза больше осадков, чем обычно. А у нас, на Нижней Волге, соответственно, ГЭС пропускает 15-ть тысяч куб. м воды в секунду, вместо обычных 5-ти - 6-ти. . . Родное Подмосковье уже почти превратилось в Гримпенскую трясину, несчастная капуста в огороде действительно выглядит диковинными кувшинками. . .
    А в окресностях Самосделки, сухо, тепло, солнечно, уровень воды - +1, 5-2 м к обычному, полны все ерики, остаются обводненными весенние полои, затоплены все песчаные косы, пляж. Сравните уровни на фото: слева - этот год, справа - все предыдущие. . .

    [​IMG]
    2017 г. - все остальные...

    Мальком и всякой белью - кипит, как в искусственных озерцах, если кусочек хлебца кинуть - бурлит все. Когда стоишь по колено и кидаешь спиннинг - чувствуешь, как мелочь тебе пилинг делает, на общественных началах.
    Сазан - берет, хотя крупнее 5-ти кг, в отличие о прошлого года, пока не попадалось. Ну да мы его весной объелись. Щучка болтается в образованных "обычным" и "нынешним" берегами камышовых заливчиках. . . Сейчас, не отходя от дома, балуемся сомиками, садятся каждый день на живца и мелкие блесны. Рак - 4-6 шт. за ночь. А вот жерех - стих, судак - так и не появлялся.

    [​IMG]
    Придомовые сомики и чухоньки...

    Такие вот пироги: Росводресурсы предполагали "крантик" паводка еще в начале июня перекрыть, ан не тут то было, "человек - предполагает", да "располагает" кто-то "покруче" - весь Волжский каскад переполнен, и когда теперь это кончится. . . Но дельте Волги в рыболовном плане такое, конечно, на пользу.
     
  12. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Самые низкие цены в году...

    С 25 августа по 09 сентября - период самых низких в году цен на проживание: всего 400-500 руб. с человека в сутки в Домах № 1 и 2 (если гостей 3 чел. и более), 800 р. - в номерах с санузлами Дома № 3.

    [​IMG]
     
  13. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Поиск попутчика на сентябрь, на рыбалку в Самосделку!
    Копирую объявление на моей "ветке" одного из рыболовных форумов:
    "На 17 сентября забронирован номер (еще весной) на 6 дней. Но сейчас, по факту, ехать не с кем .Вдруг здесь, в ветке, кто-то увидит и пожелает присоединиться. Ищу одного напарника из Москвы. проживаю в Выхино. 37 лет, адекватный, активный, не запойный, не храплю. Нацелен на спиннинг (блесны, поппер), но и против бели ничего не имею. Едем на моем авто. В 5 утра выезд, к ночи на месте, 5 дней рыбалки, день обратно. Бюджет поездки под 20000р (учитывая ужор моей машинки). Могу взять начинающего рыбака, снастей и удочек хватает,. Сам не считаю себя профессионалом, ловлю то, что ловится, бегаю- ищу. Был много раз, неплохо знаю окрестные ерики и протоки к коим есть подъезды на машине. Подробности по телефону (903)118-09-32 Тимур (если не отвечаю, пишите СМС. много звонков по работе) . Звоните, пишите, голубиная почта приветствуется тоже. очень хочу поехать )!!!"
     
  14. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Поиск попутчика завершен:

    Цитата:
    Сообщение от Tim25 Посмотреть сообщение
    Напаник найден. Всем спасибо.

    Отлично!
    Теперь места в сентябре остаются только в одном из домов до 8-го и после 20-го - 22-го...
     
  15. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Традиционная скидка 20%.
    В связи с отказом от заезда с 23 сентября по 3 октября стоимость проживания в Доме № 3 - 900 р. Как раз с 23-го синоптики обещают у нас приход осени: с нынешних +30 - на +22 днем. Щучка - гуляет вовсю: вчера две на одном забросе попались, раньше не слыхал такого...
     
  16. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    [​IMG]

    Прибрежные #новости.
    Утренний мороЗЗЗ (-1), так что, сидючи в тепле, можно рассказать о насущном.
    Итак, вчера-завтра переживаем две самые холодные ночки (по-моему, с 1993-го), а дальше - жизнь опять налаживается, до +18-ти, но ветрено.
    В октябре совсем не осталось мест между 15-м и 17-м, ближе, дальше - как говорится, welcome!
    Часто спрашивают: щука по ерикам не активна. Возможно, ушла в реки с летним, августовским, столь поздним сходом половодья. В конце октября еще раз проверю - это может грустно отразиться на мартовской перво-ранней рыбалке... Ушла в реки и речки - везде более чем хорошо берет, хоть в Волге, хоть в Новостанке, хватает даже в моем заливчике между камышами у дома (третий и шестой заброс вчера, например))). Одолевавшая прошлой осенью "молодежка" за год подросла, теперь самые частые "гости" - под кило. За крупной все-таки надо отойти более 25 м от дома.
    Бели - полно. Воблы ~ 30%, карась, крупная красноперка - как обычно. Окунь повсюду мешает щуку ловить, слава Богу, не мелкий. Сазан и сазанчики еще попадаются.
    Судачка напротив дома ловят на отвес, но мелкого и явно не валом.
    Долгая высокая вода хорошо почистила прибрежную зону, сгладила бровки, убрала лишние водоросли - теперь гораздо больше удобных подходов с берега, по сравнению с предыдущими годами.
     
    ГeнИз нравится это.
  17. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Думайте сами, решайте сами… #рыбалка, дельта Волги, Самосделка

    В четверг-пятницу уходящей недели сделал пару значимых для меня выездов #наЧасок порыбачить. Во-первых, «утрянка» четверга показала, что судачок действительно к нам подобрался уже. После первого моего улова три дня дул жуткий западный ветер, не позволявший просто отойти от нашего восточного берега Волги. А попадавшиеся в это время на укрытой от ветра Становой были, а), мелки и, б), штучны. Так что не ясно пока было, то ли «первенцы» – случайность, то ли – совпадение…

    Однако ж ветер, наконец, стих, и я с рассветом отправился определяться: продолжать кормить семью щукой – или удастся разнообразить меню. В тумане предрассветных сумерек сразу обнаружил, что я самый нерадивый – все настоящие рыбаки-судачники – уже на воде, да давно с уловом. Ну и я поскорее «влился в ряды» – монотонно стучать «отвесом»…
    [​IMG]

    Через час, растворяемый утренним солнышком, туман рассеялся. С ним разошлись с воды и все рыбаки. Мне этот час, не считая упущенного и отпущенного (окуней не брал), принес пару судачков и щучку. Более дисциплинированным и опытным соседям – 5-7 судачков и по десятку-другому средних окушков.

    Пятница, суббота – подтвердили результат. Так что: немного, не крупный (более кило мне пока не попалось), но судачок в Самосделке пока есть. И это я еще не удалялся от дома, не ходил на ямы-повороты и не пробовал ничего, кроме «отвеса». А бонусом к судаку идут черти полосатые – окуни, и щука свыше кило, с похолоданием, наконец, вылезшая из своего камыша на фарватер…
    [​IMG]

    Во-вторых, почти уже безнадеждно, заехал мимоходом на ближний ерик. И нагло игнорировавшая меня весь август - сентябрь щука - вдруг начала активно брать. Оказалась она, извините, просто зажравшейся – малька там пруд пруди.
    [​IMG]

    Если ее собратья в Волге ложились под разделочный нож либо совсем с пустыми желудками, либо с какими-то безумными мелкими окушками, раками в животе, то ериковая щука вся набита съестным. И только предчувствие зимы, видимо, заставило пятнистую реагировать на искусственные приманки.

    Плотное питание сказалось, кстати и на щучьих размерах: если в Волге попадается полно «дохлых» «шнурков» - первогодок, то ериковая молодежь в этом году гораздо упитанней. Так что – будем еще успешно дергать до льда, по льду и в марте после льда. Вот и хорошо.

    В общем, если не бояться осенней прохлады и могучих ветров – есть и будет чем заняться рыбакам без претензии на обязательный Трофеище в нашей Самосделке. Тем более, что сазан еще не сошел, а жерех опять лупить начал, надо его отдельно еще проверять. Думайте, до льда время еще, наверное, есть. А цены на проживание у нас – на годовом минимуме.
     
  18. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    [​IMG]

    Последние новости с рыбалки.
    Дела с щучкой и погодой, по-прежнему, обстоят очень неплохо. И мне более рыбы - не надо. "Поймал-отпусти" - не мой метод, мой: "поймал-обработай и съешь"...
     
  19. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Перепост с аналогичного сайта: "Срочно ищу напарника для поездки. Готов стартонуть хоть завтра. дней на 5. Авто в наличии. (902)118-09-32"
    Отправление - Москва.
     
  20. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Итак, господа мои хорошие, мы начинаем. (Или, скорее, продолжаем, после зимней спячки?))) Сидючи в уютном своем теплом домике в заметаемой снегом Самосделке, радостно сообщаю: открыто бронирование на сезон 2018 г. Цены с прошлого года на проживание, практически, не меняются, только чуть сдвигаются по календарю даты ценовых периодов. Самые низкие цены - от 500 р. (с человека в сутки) - после 5 мая в Домах № 1 или 2. Самые высокие - до 1200 р. - в конце апреля и с 8 сентября в Доме № 3... Телефоны - прежние, к ним привязаны WhatsApp и Viber. Эл. почта тоже не менялась. Присоединяйтесь к нашим группам в традиционных соцсетях, чтобы быть в курсе текущих новостей, здесь, во избежание замусоривания, публикую далеко не все...
     
  21. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Весенняя #рыбалка, сезон 2018.

    С неумолимым приближением календарной (но не погодной!) весны - все меньше возможностей остается для размещения у нас на традиционном пике сезона в апреле-мае. В "начале воблы" - между 21 апреля и 5 мая - осталось только ма-а-аленькое "окошко" в Доме № 2 (до 3х человек), с 24 по 28 апреля, имейте это в виду, любители "тараньки" со Ставрополья... В хищно-щучий период до 21 апреля места еще остаются в одном из домов, и только в вобельно-сазаньем мае (после 5-го), как обычно, все дешево и свободно.

    [​IMG]
     
  22. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Не ранняя весна...
    Весна совершенно не ранняя: ледоход в разгаре, но ночью опять на улице ниже -10... Зато вчера скворцы прилетели, а их, надеюсь, не обманешь. Настроение в любом случае весеннее)))
    [​IMG]

    P.S. На апрель теперь остается свободным только один дом, с 6 по 21, торопитесь...
     
  23. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    На рыбалку в апреле!
    Вырвался, наконец, пару раз поблеснить. Ловится, но не слишком активно - холодновато ночами, солнца почти нет, а вот воды - очень много - холодная. Избыток воды уже проходит в ерики, так что полнО в них и мелочи всякой - нет у щуки весенней голодухи, кочевряжится, на все, что движется - не бросается. Зато - двухгодовалой, от кило - больше половины, как и осенью, только что - икряная.
    В мелких реках зашевелились окуни, много, но это еще не проходные толстячки. На червя - и густерка, и воблешка местная понемногу попадается. Из оптимистичного - большой уровень воды позволяет на судачка весеннего и в нашем русле рассчитывать - посмотрим к числу 7-10 апреля, когда, надеюсь, наконец, прогреется Волга до нужной температуры. Пора, пора уже и потеплеть, время.

    P.S. Один из домов, по прежнему, свободен для размещения до 18 апреля - спешите, так сказать, получить от рыбалки личные впечатления. Килограмм извлеченной из выловленной щуки икорки при нынешнем паритете цен - окупил сутки проживания в двухместном номере с санузлом. Как-то так.
     
  24. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Когда начнется половодье 2018 в дельте Волги?

    Традиционный, наверное, 2018-й вопрос каждой рыбацкой весны, ответ на который, как давно описывалось, можно легко найти и самостоятельно. Но, коли копаться по сайтам Русгидро и Росводресурсов неохота - сообщаю: половодье уже началось. В нашей самосдельской местности, например, осталось не более метра до максимальных уровней воды - из трех. Все ерики уже "смочили" свои русла, образовались первые полои... Только вот, без травы, необходимой для "икрометания"... Не успела вырасти. Уровень воды сейчас пока стабилизировался.
    Конечно, из очень холодных волжских глубин рыба рвется на быстро прогреваемые участки стоячего мелководья. Которые, согласно очередным указаниям Росводресурсов, сохранятся, по крайней мере до 15 апреля. А там - и до пикового водосброса рукой подать... Лишь бы на него воды хватило, и весь этот ранний паводок не оказался-таки частью преступно-идиотского тайного плана по борьбе с мошкОй к ЧМ-2018 в Волгограде.
    По быстро прогревающимся руслам полноводных ериков праздно шатаются стада красноперок с небольшими примесями местной воблы и окуня. Щука же в них, хоть и берет еще, но, порой, ее для этого надо блесной по затылку огреть, чтоб отвлеклась от занятий любовью с партнерами.
    В Волге вода, не смотря на теплые деньки (принимаем первый загар), еще холоднющая, в Астрахани с мостов еще можно массу льдин наблюдать... И, нет, у нас в Астраханской области нет никаких подтоплений, катастроф и прочих "пингвинов-извращенцев". И, да, в апреле (и до 5 мая) остался свободным один двухместный номер - до 15 апреля, прочее - занято.

    [​IMG]
     
  25. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Места с 20 по 27 апреля!
    В связи с неожиданным отказом от заезда - с 20 по 27 апреля вдруг оказался свободен Дом № 2 по схеме.
    Можем принять не более 2-3 человек. Снова есть шанс попасть на воблу с размещением по ценам "эконом".
     
  26. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Вы все еще думаете? А мы уже солим)))

    [​IMG]
     
  27. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Футбол - футболом, а мошкА по расписанию.

    Не знаю, как там в Волгограде на ЧМ по футболу, где пустили по ветру аж 45 млн. рублей на борьбу с мошкОй, в период нереста полуосушили водохранилище, травили лиманы и занимались прочим вредительством - а у нас эта самая мошкА вчера кончилась. Строго по расписанию, 20 июня. Р-раз - и выключили.
    Так что - накомарники сброшены (комары, конечно остались, но они почти свои)))

    [​IMG]
     
  28. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Традиционная скидка 20%...
    С 08 по 14 июля размешение в Доме № 1 или 2 от 4-х человек - всего 500 р. с человека в сутки. Кондиционер и морозильная камера на макушке астраханского лета с сазанами, сомами и щукарями - того стоят.
     
  29. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Сентябрь неумолимо приближается...

    Все ближе, наверное, самое комфортное (сентябрьское) сочетание в году погодных условий (нет жары, но купальный сезон продолжается), всеобщей витаминизации (все овощи-фрукты и ягоды-арбузы уже поспели и дешевы) и рыбьей активности (сбалансированный клев почти всех видов: от сома до сазана). Хочу, соответственно, напомнить, что период с 25 августа по 08 сентября одновременно является и самым демократичным с точки зрения цен: проживание в Домах № 1 и 2 - от 550 р. (если вас 4+), так что - не пропустите. Поскольку дальше начнется классический аншлаг середины сентября - начала октября.

    [​IMG]
     
  30. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Рубрика "Мы меняемся"...
    Итак, пока суть да лето (да-да, у нас сентябрь - еще летний месяц))) - возобновляем незаслуженно (стыдимся) забошенную рубрику #МыМеняемся. Например, жила-была коптилка горячего копчения. Летом ей стало плохо, и мы ее немного полечили. Ну как "немного" - перестроили "с 0" из огнеупора, с двумя уже теперь совершенно независимыми отделениями, с возможностью хоть использовать, как тындыр, хоть для готовки на казане... Ну, и для вдвое большего объема копчения, разумеется...
    Готовьте на здоровье. С вас - новые рецепты))
    [​IMG]
     
  31. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    На рыбалку в сентябре.

    Имеются свободные места в "бахатный" период 22 сентября - 01 октября: спешите застать щуку на подъеме активности, сазана - до спада, ну и такие мелочи, как купальный сезон да горы бахчевых.
    Малый уровень воды в нашей округе уж точно никак клев не ухудшил.

    [​IMG]
     
  32. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Сезонное снижение цен.
    Напоминаю о традиционном снижении цен с 15 октября: от 600 р. с человека в сутки в домах с санузлом вне дома и 900 р. - в доме с санузлами (свободен только с 21-го). Конец октября - начало ноября - период "высокой" предзимней рыбьей активности - сдается мне, время, когда лучше иметь на рыбалке и крышу над головой в теплом домике, и возможность попариться в баньке. Ну, и морозильные камеры, и коптилки весьма актуальны - как сохранять дОбытое?))) Тем более, что все это вполне доступно.

    На фото - отличный букет жене))

    [​IMG]
     
  33. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Kamnoedov,
    Жена ,таким ,,букетом",на порог не пустит.
     
  34. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    @БУЙНОВ, Тогда придется филетировать "букет", чтоб пустила))
     
  35. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    ООО,в чем то и суть.Наловить то любой,,сможет,а вот ...переработать на месте..да ну нах¡.
     
  36. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Зимняя #рыбалка: доколе?
    Традиционная астраханская зима: малый минус ночью - малый плюс днем с амплитудой от -10 до +5 на минимумах-максимумах. Температура воды около 0, вода - открытая, только ерики и заливы давно замерзли (тоненьким ледком), по берегам же проточных рек - закраины по мелям, в общем - мешает, но подходов хватает, да и лодку можно спустить. Уровень - очень низкий, увы, не полезно.
    Осадков мало, так что все дороги проезжие.
    Выезжаю раз в неделю: до сих пор попадаются локальные места хорошего клева окуня и щуки, полно карася, который частенько багрится блесной и берет на отвес... В щуке - вполне сформировавшаяся икра. Судак - редок, штучен и мелок.
    Нормально. Сезон открытой воды еще не окончен. В общем - с наступающим!

    [​IMG]
     
  37. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    Доброго дня! Самосделка, как говорится, "на проводе". Праздники отгулялись, и мы открываем с 1 февраля бронирования на очередной рыболовный сезон. Как обычно, самые дорогие периоды - с середины апреля до 5 мая и со второй недели сентября на месяц. Самые дешевые - май после 9-го (воблы и иже с ней полно, да и отлов селедки разрешили) и первая неделя сентября.
    Рад буду видеть снова!
    Борис Петрович, дельта Волги, Самосделка-2019, +79170815672 WhatsApp
    Мы размещаем наши новости и в соцсетях Одноклассники, ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер.

    [​IMG]
     
  38. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    [​IMG]
    Это что за рып? Исконно астраханский?
     
  39. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак

    @Отец Николай, в каждом астраханском магазине, практически...
    Хотя я бы больше имел ввиду таки надпись...
     
  40. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    Очень оригинально, очень...:-\:-\:-\
     

Поделиться этой страницей

19 апр 2024 в 10:22 67238
19 апр 2024 в 10:12 34752
19 апр 2024 в 10:08 45095
19 апр 2024 в 05:23 9018
Наверх