Поговорим о дарах леса

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Анатольич, 5 июл 2013.

  1. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Касательно поста #118 (10:51).
    Прошу пардона:(
    Не успел отредактировать. Опять этот , злосчастный лимит редактирования, в 5мин.
    Я, тоже в это время, был в лесу...при первых раскатах грома запрыгнул в машину и
    двинул. Грохотало и молнии были будь-будь. Но ,уже на трассе, ливануло, дворники работали на последней скорости. Через 5 км - сухо,солнце,голубое небо и никаких
    намеков на дождь.
    А шо мне-то, говорить? Танцы с бубнами грибами до утра, всю ночь не спал
    ...перерабатывал:(:) Хоть и чистыми привез.
    Но решил отсортировать по размеру! Вот и хожу,как зомби:(, а ведь хотел за ежевикой лесной съездить, ага:(
    А у меня полморды лица разнесло,в вск, впервые в жизни такое, даже не знаю кто и когда долбанул. Если только ночью, во сне, сплю-то с открытыми окнами.
    Сегодня, уже практически спала опухоль.
    Я, в этом году, еще ни разу спреями-мазями не пользовался, прихлопнешь и всех делов. Даже накомарник не надевал ниразу. Жарко очень. Пот ручьем.
     
  2. Анатольич

    Анатольич Рыбак

  3. АК65

    АК65 Рыбак

    Зеленуха пошла! МОРЕ!!! Но,... вся червивая...:( Даже на жарёху взять нечего, а про "на засол" и мечтать не стОит.
     
  4. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Грустно...все надежды на осень:(
    Вот, закрыл чуток.
    {$title}
     
    ВЛАД66 нравится это.
  5. АК65

    АК65 Рыбак

    Ну НИХРЕНА СЕБЕ "ЧУТОК" !!!???8-)
    Куда те их стока???
     
  6. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Много - не мало:D
    Вот еще осенние пойдут...тогда тока уворачивайся...от перебора (излишков)...
    ну это типа как у некоторых, по 70 судаков на Рыбинке:D
     
  7. Вот где настоящие жабы спрятались :D, Лех давай оперативную сводку , чо там у нас в лесах , есть смысл прогуляцо в выхи иль засохло все ?
     
  8. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    Засохло:crazy:Весь гриб в Финляндию сбег от тебя:rofl:
     
  9. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    А в тот день, когда мы с тобой разошлись в лесу,в смысле не встренулись, как там,куда поехал?
     
  10. АК65

    АК65 Рыбак

    нового слоя ещё нету, а старые все червивые...
    и зеленуха пошда, но это чёта слишком рано и... тоже вся червивая:(
     
  11. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    К себе в район,там белых еще наковырял.
     
  12. Ну раз грибов нет , придеса белых собирать :D
     
  13. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Есть грибы...на рынке:D.... был седня на Преображенском
    ...лисички,белые,подосы
    {$title}
    Заодно и корзинку прикупил
    {$title}

    Ну и специй для плова
    {$title} {$title}
     
  14. Чавой то маловата корзиночка. :D
     
  15. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Для луговых опят, даже велика будет:D
     
  16. Ну ты сказал. Скажи еще для чесночников. :D
     
  17. Сегодня, под Клязиным.
    В лесах сухо, гриб есть но мало совсем. Нашел сырое тенистое местечко, нарезал осиновых молодых. Белых всего пару штук . Будет дождь крепкий, думаю и грибочки пойдут
     
  18. Выходные за Ногинском .
    Гулял с дочкой и в субботу и в воскресенье по лесу часа по три , корочи жена за это время свое ведерко черники полное собирала , а у нас каждый день пол корзины лисичек и пяток белых и пара красноголовых , в принципе для еды выше крыши , нагулялись досыта .... погодка супер , но в лесу не хрустит , такое ощущение что дождь был не так и давно , молодые грибы все чистые , старье не считал , оно есть ....опяты висят черными сосульками ... вроде и все .. фотки из дома повешу , тут кабеля нет...:)
     
    ВЛАД66 нравится это.
  19. вот и пара фоток моих лесных трофеев:)
     

    Вложения:

    • {$title}
      Фото629.jpg
      Размер файла:
      186,4 КБ
      Просмотров:
      939
    • {$title}
      Фото630.jpg
      Размер файла:
      238,2 КБ
      Просмотров:
      896
    • {$title}
      Фото631.jpg
      Размер файла:
      203,2 КБ
      Просмотров:
      901
    медвед, СС Мытищи и ВЛАД66 нравится это.
  20. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Уважаемые,скинте ссылку,где множество грибов,тут висела,а найти не могу.
     
  21. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    http://www.kp.ru/daily/26095/2994588/
     
  22. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Нет,не то, я имел ввиду,фотки.
    Все равно, СПАСИБ.
     
  23. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Дык здесь всего 4 стр., я пролистал, так и не понял какие фотки8-)
     
  24. Он имеет в виду ссылку с грибного форума, на котором ты своей добычей с тихой охоты хвалишься. :D Там где россыпи грибов и ягод. Я ссылку нашел, но она сука не открывается.
     
  25. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Boris.Нагатино.
    Да да ты ,совершенно прав.Просто,в разговоре,обмолвился,что народ и по полтыщи за день собирает,не поверили.Хотел доказать.
     
  26. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    http://forum.toadstool.ru/index.php?showforum=247

    Boris. Нагатино
    Там все отчеты пишут:D
    Тока точек, как и здесь, на нашем форуме, не сдают ниразу:D
     
  27. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Почитал я их форум,но до конца чё то не просек с рецептурой...
    Вот сварил я грибы по рецепту....банки простерилизовал на пару,плюс крышки прокипятил,грибы по банкам разложил,а дальше что,прям в банку на грибы по ложке эссенции лить?8-) и ещё не понял,а закрытые банки ещё надо кипятить в воде?
    И ещё вопрос к знатокам.Есть разница между крышками которые закатывают и которые закручивают?Я имею в виду хранятся они так же?
     
  28. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Рецептов много,разных.
    Лично , готовлю отдельно маринад, в который, при прекращении кипения, добавляю уксус или эссенцию.
    Подготовленным маринадом заливаю банки (простерилизованные) , с уже разложенными отварными грибами и всякими веточками (укроп),листиками (смородина,вишня). Банки накрываю крышками, и в кастрюлю с водой, на слабом кипении минут 20. Далее закручиваю крышку и вверх дном, до остывания.
    Ингредиенты для маринования:
    вода
    уксус 9%-ный
    сахар
    соль
    лавровый лист
    перец душистый горошком
    гвоздика
    корица
    листья черной смородины
    укроп (зонтики).
    Использую банки 0,5 - 0.8 , с завинчивающимися-закручивающимися крышками.
    А 3-х литровые бутыли , с другими овощами (помидоры,огурцы) закатываю, так как таких банок с закручивающимися крышками - у меня нет.
    p.s. Иногда, добавляю чеснок.
    {$title}
     
  29. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Получается грибы процеживаете,а потом маринадом их заливаете?
    Для тупых:)не подскажете поподробнее про маринад сколько,на какой объем...Грибы-опята.
    Банки с грибами в горячую воду ставите и потихоньку до кипения доводите?или в кипяток сразу?
     
  30. Так я же вроде в прошлом году тебе рецепт сбрасывал.
     
  31. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    1. Через дуршлаг.
    2.Ниже мои расчеты кол-ва,веса ингредиентов , всё касается моего вкуса, периодически что-нить изменяю (опять же руководствуясь только своим вкусом) , как правило, в сторону ядрёности:D
    Ну и знаю,что главные консерванты - соль , уксус , сахар!!!
    Итак:
    На 1 л воды
    уксус 9%-ный 250 мл (стакан 250мл)(1 ст.л=15г.1 ч.л.=5г)
    сахар 2 ст. ложки = 50г=5 ч. ложки(1 ст.л=25г.1 ч.л.=10г)
    соль 4 ч. ложки(1 ст.л=30г.1 ч.л.=10г)
    лавровый лист 1-2 шт.
    перец душистый горошком 5-6 горошин
    гвоздика 3 шт.
    корица по вкусу
    листья черной смородины по вкусу
    укроп (зонтики) по вкусу.
    3. Применяю для любых грибов.
    4.Банки ставлю в емкость (с водой или без - пох, кипящей или некипящей - пох). тупо долить воды до плечиков банки, накрыть крышкой и с момента бурления-булькания воды - 2о мин.
     
  32. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Потерял листок с этим рецептом,хотя грибы получились супер,если не трудно,напиши ещё раз пожалуйста...
    Анатольич
    Спасибо огромное.
    В четверг ездил на рыбалку за Клин,ближе к Завидовскому заповеднику.Походил не много по лесу,грибов мало,да и сухо в лесу,нужно ждать когда дожди прольют...
     
  33. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Ещё клещей там просто тьма,с себя и с собаки под пол сотню штук снял....
     
  34. 406

    406 Рыбак

    Скорей всего это было вот что http://www.stena.ee/blog/losinaya-vosh-–-protivnaya-no-ne-opasnaya. Их в тех краях всегда было много, да и не сезон вроде для клещей.
     
  35. Сегодня решил хоть полденька погулять по лесу , поехал на дачу , ибо нужно было еще и облепишки пособирать . ну что в лесу довольно мокро , в одном месте расмтроило что все ели стоят сухие погубленные короедом :(... Грибов особо нету , но корзину лисичек хороших нарезал , ну и на супчик по три белых и красноголовых тоже нашел :super:
    В целом все хорошо , еслиб еще дождь не начался ваще прекрасно было б.
     
  36. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

  37. 406

    406 Рыбак

    Даааа, все в мире переменилось... Классическое поведение клеща такое:

    "Первые активные взрослые клещи появляются в начале или середине апреля, когда начинает пригревать солнышко и в лесу образуются первые проталины. Численность клещей быстро увеличивается, достигая максимума к началу второй декады мая, и остается высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды. Затем она резко снижается вследствие вымирания клещей, у которых истощаются резервные питательные вещества. Однако единичные активные паразиты могут попадаться вплоть до конца сентября."
     
  38. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Не знаю как так по науке,но держу больше десяти лет охотничьих собак,так вот по опыту снятия с них клещей точно усек,что самые злые и противные в апреле-мае и иногда начало июня,и потом с августа по октябрь.Причем от места к месту их количество разнИца,больше всего видел их в Смоленской обл,после вечерней охоты снял их с собаки больше 70!8-) штук,потом считать перестал,больше не ездил туда ни разу,в Клинском р-оне всегда после грибов переодеваюсь около машины,потом дома в ванной десяток всегда из одежды вытряхну,а вот в Тверской обл,в Торжокском р-оне ни разу даже не видел ни одного...
     
  39. Лови.

    Отвариваем грибы в подсоленной воде, 20-25 минут кипячения. Откидываем на дуршлаг и промываем. Раскладываем в литровые банки. Кладем в банки душистый перец горошком, 1-2 гвоздички, пару зубчиков чеснока, можно 1 листик лаврушки, и побольше укропа. Заливаем все маринадом и стерилизуем 25-30 минут и закатываем. Банки переворачиваем и заворачиваем в одеяло. Маринад готовим так. На 3 литра воды чуть больше полстакана соли (не йодированной), полстакана сахара, и, когда маринад закипит, вливаем полстакана уксуса.
     
    Андрей Kurz нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх