Зимняя блесна своими руками

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Куп.А., 4 окт 2013.

  1. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @BigRIB,
    Миш, серебро 999 пробы, очень мягкое и практически нигде не применяется. Даже в ювелирном серебре добавляют медь.
    Разве что делать двусторонние, с одной коронкой блесна будет гнуться.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2014
    SEGA Углич нравится это.
  2. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Илья.Коптево,
    "...Вы просто не умеете их готовить...!":)
    Сам же писал,что серебро внутрь надо ставить,там как раз, 999-самый что ни на есть гут!;)
    Хотя,чего я объясняю:-\,в заголовке ветки,ключевые слова:"..своими руками..",а не чужими!:D

    А теперь для всех...
    999-я проба, в виде проволоки,применяется в установках вакуумного напыления,в частности при производстве кварцевых резонаторов(Капотня знает что это!:good:),именно из-за чистоты металла,поэтому имеет именно цвет серебра,а не чего-то там,вживую,на глаз,можно определить легко...из 999-й пробы,блёсны-просто красавицы! И при прокатке через вальцы,не блестит ни разу,всегда-матовое!:good:
    А уж паяется...МЯЧТА!!!!:)
     
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @SEGA Углич,
    Ловится и на 875-ю, есть и из 925-й блёсны! Для излучения достаточно и 666-й(царской)! Как то купил "судаковый клык", известная блесна, так вот мастер, насмотревшись на форумы, сделал её из чистого серебра(Сберовского) обе коронки! Конечно она сразу гнётся и главное форму обратно не востановить!
    А цвет не так уж важен, матовое-блестящее, на всё клюёт! Вот сделай посеребрённую блесну, точно повторив цвет, ловить хуже будет!:-\
    Объяснять не буду, почему так происходит, надо мной три года тут ржали, но многие перешли на серебряные блёсны, одних Кондратовских около тысячи купили!:)
     
  4. извините, что вмешиваюсь, а мне такой слиток как-то за трудовые успехи контора выдала, четкий такой - 1 кг весит)))
     
    BigRIB нравится это.
  5. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    раскатать его,блёсен много выйдет!:D
     
  6. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Да дорого блин в Сбере покупать получается, раньше 40 руб за грамм, счас наверное еще дороже. У меня из лома максимум 15 руб за грамм выходит уже в виде ленты толщиной 0.3 мм. Паять правда не научился еще. Сегодня пробовал коронку с канифолью залудить. Так вся поверхность просто идеальная, а кусочек 2х2 мм ну не хочет и все >8D. И зачищал повторно, ничего не помогает. Все таки при прокатке-отжиге получается че-нить нехорошее, а может и при переплавке лома остатки шлака остаются.
    Насчет посеребренной блесны согласен, не клюет на них :crazy:.
     
  7. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    не-не, пока кризис - низ-зя! Блесны больно дорогие будут :).
     
  8. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

  9. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @BigRIB,
    Это первый слиток,просто жаль катать...потом легче будет,"...поверь,я знаю...":DСколько я его перевёл,страшно вспомнить!<:-(
     
    BigRIB нравится это.
  10. жерличник

    жерличник Рыбак



    ок,давай на завтра,как дог...
     
  11. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    ИМХО.
    Переделал блесен с 85года, тыщу мульенов.:D И что хочу сказать. Блесна из серебра хороша для продавца, т.к. стоимость увеличивается в разы. Серебро хорошо для изготовителя, т.к. с ним легче и приятней работать. Но "уловистости" серебро ни как не добавляет. Не помню кто сказал, но вот это фраза важнее, чем цвет блесны : " блесна это только "инструмент", к которому надо приложить голову, руки и ноги".(С)
    зы. И еще надо ПОВЕРИТЬ, что вот на ЭТУ блесну, обязательно поймаешь.;)
     
    Мишлен, Shmel, Sanich и 10 другим нравится это.
  12. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Куп.А.,
    подписываюсь,под цитатой....:)
    презренный металл,но работать-приятно!:good:
     
    Sanich, Олег Салмо и Куп.А. нравится это.
  13. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Куп.А.,
    А я окуней поймал тыщу мульонов! :DТы, Саня, "вор конечно авторитетный", у тебя и поклонников куча, но серебряная блесна облавливает аналоги из любых металлов, не просто облавливает, а в разы облавливает! При этом дело совершенно не в цене, блёсны из золота и платины ловят хуже, а выглядят намного красивее!:-\
     
    ABELь, ВЛАД66 и plohish нравится это.
  14. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    @Илья.Коптево, Думается, с цветом чешуи малька более всего серебро совпадает.
     
    ABELь нравится это.
  15. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Серега Новокосино,
    Я что бы доказать что дело не в цвете серебра, специально зажигалкой коптил блесну и продолжал ловить, почти с таким же успехом! Дело не в этом!
     
  16. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    :crazy:
    Раз увидел я во сне - Сон, цветной и вещий!8-)
    Тихо выпал первый снег, Огоньками блещет...:good:
    Пробурив дыру во льду, Ожидал поклевку,:fisher1:
    Но напрасно... Там, внизу - Словно, забастовка!:bax:
    Тут и вспомнил про секрет, Что раскрыл нам "Купа"!:-X
    Без секрета - клева нет! Рыб впадает в ступор...:-\
    Вытер мокрый "инструмент", ДАреный уж многим!:good:
    Прилагаю к голове...Не забыл и ноги!:)
    Чтоб клевало прям взаглот, Ярким был бы вечер,:russian:
    Положил и на живот И на обе плечи!<:-(
    Так использовал блесну Я до поздней ночи,:cool:
    Отходил потом ко сну Ну довольный очень...:D
     
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2014
    Sanich, SEGA Углич, горыныч и 10 другим нравится это.
  17. @Мишлен,
    тока ты перепутал , нада не блесну к ногам а наоборот :rofl:
     
    Мишлен нравится это.
  18. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Ладно, ладно, посоревнуемся как-нить...:D:D:D
     
  19. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Куп.А.,
    Давным давно,читал,что все биметалические блёсны обладают электромагнитным полём,возникающем,кажется,за счёт разницы потенциалов,разных металлов,это является привлекательным для рыбов.Самое большое,у меди с серебром и алюминия с медью.
    Какие то серьёзные исследования,кажется в журнале,,Рыболов",за 80-90 годы.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  20. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @БУЙНОВ,
    Тепло уже! Теперь вспомни, что попы серебром воду святят и она не портится, сейчас дойдём до сути!
     
    ВЛАД66 нравится это.
  21. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Илья.Коптево,

    Меня жаба задушит,за свой счёт(путём опускания серебра в Рыбинку),освящать или(ещё хуже)лечить тамошних окуней.
    Неблагодарное дело.:D
     
  22. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @БУЙНОВ,
    А мы лечим!<:-( Нарколог ещё и 50 грамм в лунку льёт, сам видел, видимо анастезия!:rofl:
     
    сундук, plohish и БУЙНОВ нравится это.
  23. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Илья.Коптево,
    Так он по старой памяти,как пациентам вливал,ну что бы те не загнулись с похмела.Так ,на автомате и продолжает этим заниматься.:D:D
     
    горыныч нравится это.
  24. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @Илья.Коптево,
    http://citatyizfilmov.ru/video/1884/
    Ну авторитета и тебе не занимать. Вот скажи, ты пока с Кандратом не познакомился, всегда без рыбы был?
    Как же ловили на нержавейку и прочее НЕ серебро?
    @BigRIB,
    Миш, поездил в этом году на соревы, в качестве судьи и понял, не мое это. А вместе половить, как пионЭр "всегда готов".
    @БУЙНОВ,
    Тоже читал про биметалл. Но пластины должны быть склепаны. Если бы это было актуально, давно бы сделали блесну из мангитного сплава, типа -инвар. А окуня прикармливали бы гайками м6.:D
     
    Sanich, ОКА, горыныч и 3 другим нравится это.
  25. сундук

    сундук Начинающий рыбак Писатель

    @Куп.А.,
    Прекрасно ловили и на посеребрённые,и на нержавейные(иль берестой подкоптишь,иль иголкой матовость придашь)
     
    Куп.А. нравится это.
  26. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Куп.А.,
    До Кондрата окуня ловил на Ладоге, там все блёсны типа твоих были, ловил как все, но может на серебро больше ловил бы, хрен его знает? А на Рыбинке сразу с ним познакомился, в первый приезд к Американцу, я может здесь и задержался из за этого!
     
  27. сундук

    сундук Начинающий рыбак Писатель

    @Илья.Коптево,
    А ты говоришь "воду очищает"привораживает однако...
     
  28. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    http://citatyizfilmov.ru/video/2949/
    :D:D:D
     
    Новокосинский, БУЙНОВ и ВЛАД66 нравится это.
  29. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @сундук,
    Кондрат то ни на какое серебро не ловил, у него блёсны были: медь-мельхиор! Это я внёс живую струю, а чего теперь у каждого есть хоть одна блесна из драг. металла!:)
     
  30. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    "Не правда Ваша, дяденька"(С) :) У меня нет.:-\
     
    Илья.Коптево нравится это.
  31. сундук

    сундук Начинающий рыбак Писатель

    @Илья.Коптево,
    Ну на техническое серебро(посеребрённая медь)я ещё в 70-х на иваньке начинал с отцом(его производства)безбородые...
    @Куп.А.,
    Лёх,так это-из ложки обратно отдам(ну чтоб хоть одна была):fish2:
     
  32. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Неее, как грится "дареное-не дарят".:) Мне вот чем нравится нейзильбер. Риски вывел, полирнул и забыл. А серебро "коцается". :(
     
  33. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Для моря ты ещё"молодой"рыбак,ловили мы там с конца 80-х,уже на серебро+медь,просто по одной причине,серебра этого было-завались,благодаря "Чайке"....Андрей(Баллон),наверное ещё помнит,клевало и на нейзильбер,нержавейку,только в путь...главное условие тогда было-иметь"Буран"и доехать до границы Заповедника(теперь там тоже-"Охранная Зона"):)
    Лёха,который Саня,в одном прав,чтобы биметаллические блёсны начали"фонить",расстояние между металлами не должно превышать 0,3-0,5мм.,все,кто работает с металлом об этом знают,а так,серебро-простая железка,красивая,похожая на рыбку!:D

    Буйнов,
    респект,хорошо,что вспомнил статью,точно была в 90-х годах,профессор серьёзный написал,там таблица была,какой металл,с каким лучше взаимодействует,серебро+медь на 1-м месте,изучил я её(статью)до дыр,поэтому и помню до сих пор!;)
    Там колебалки были из Литвы,именно клёпанные между собой,вот над ними и экпериментировали,их до сих пор делают!:good:
     
  34. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Вот,для тех,кто делает своими руками,у меня на компе,"на память",что нашлось,даже фото есть:

    БЛЕСНЫ ИЗ ДВУХ ПЛАСТИНОК
    В чем секрет уловистости колеблющихся блесен, изготовленных из двух пластинок разных металлов?:-\
    Такие приманки принято называть биметалличскими. Особенность их заключается в том, что разнородные составные части блесны в этом случае выступают как гальванические пары, создавая во время проводки приманки электрическое поле, привлекающее хищных рыб. Для изготовления подобных блесен обычно используют заготовки из меди, латуни, стали, бронзы и некоторых других цветных металлов. Крайне редко,(а теперь уже не редко);) можно встретить самодельные блесны, одна из составных частей которых выполнена из тонкой полоски расскатанного столового серебра.:good:
    Результативность биметаллических блесен достигается за счет имитации биоэлектропотенциала мелких кормовых рыбешек. И чем достовернее эта имитация, тем уловистее приманка. Следует однако помнить, что многое тут зависит от способа соединения пластин блесны. Самый распространенный и неудачный – склеивание сплошным слоем, поскольку в этом случае клей играет роль хорошего изолятора.:good:
    Наиболее оптимальны также способы соединения пластин с помощью заклепок и точечной контактной электросварки, обеспечивающие свободное движение ионов от катода к аноду. Вполне правомерно рассматривать и вращающиеся блесны как биметаллические, в конструкции которых обычно лепесток изготавливается из одного металла, а стержень – из другого. Например, нихром и латунь. Разумеется, наряду с электропотенциалом блесны следует учитывать ее размеры, форму и цвет.
    Просвящайтесь, на Здоровье!!!:)
     

    Вложения:

    Олег Салмо, БУЙНОВ, BigRIB и 2 другим нравится это.
  35. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    @SEGA Углич,
    Я бы ещё добавил ,что такие блёсны недолговечны в агрессивной среде(вода,например):)))Хотя как правило у хорошей блесны жизнь и так коротка!Зная как взаимодействуют металлы в ГП,можно успешно бороться с коррозией металлических коней!Но про это в другой ветке:)))
     
    SEGA Углич нравится это.
  36. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @SEGA Углич,
    Серебро и само по себе имеет своё электромагнитное излучение, для этого толщина должна быть хотя бы 2 слоя кристалической решётки, короче много чего можно про это наговорить, но для обезараживания воды достаточно просто серебра, биметалл не требуется!
     
  37. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Раньше была воТка в продаже с серебрянной монеткой на донышке:)))Я эти монетки собирал!Отдал ВСЕ арабам в Хургаде....мож поэтому Кр.море такое:))))Либо впарили туристам в другом исполнении.....они же плавают в Кр.море:))).Про "сейчас" не знаю.....развёлся 2 года назад(с воТкой):))))только с ней,а так" гаремчик" тот ещё:))))
     
  38. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Слепил сегодня из обрезков "финские мотивы".:)
    {$title} {$title}
     
    Иго, Shmel, Новокосинский и 5 другим нравится это.
  39. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    У меня тож такая есть <:-(. Летает хорошо :good:. Только вот самый крупный окунь, которого мне удалось на нее поймать, был чуть больше самой блесны :D.
     
    Куп.А. нравится это.
  40. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Надо было ОКА ее задарить, он же леД-чик, знает как с ней управляться.:D
     
    ОКА и BigRIB нравится это.

Поделиться этой страницей

19 апр 2024 в 00:52 45080
19 апр 2024 в 00:48 9017
18 апр 2024 в 17:31 34745
18 апр 2024 в 13:45 444
18 апр 2024 в 10:47 67236
Наверх