Поплавки

Тема в разделе "Ловля мирной рыбы", создана пользователем Куп.А., 25 апр 2015.

  1. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Я забил на эти проблемы. Теперь просто переделываю бальзовое "тело" поплавка, на твердое пенопластовое, антенну оставляю старую. Чуть увеличивается грузоподъемность поплавка, но зато проблемы с лаком и "питьем" воды отпадают.
     
  2. Не забывай,что все люди вроде как и похожи,но руки из разных местах растут:D
     
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Вы что правда собираетесь поплавки чинить и красить?8-)
    Парни, сейчас такой выбор поплавков в любом магазине и стоят вроде не дорого, вы чего?:)
     
  4. И вот как без тебя обойтись:D Речь идет о матчевых поплавках стоимостью 200 руб и выше у которых появились трещины на лаке в результате чего они "пьют воду". Вопрос в том,как убрать трещину на рабочем поплавке. Так понятно?
     
  5. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    А что делать? В покупных все устраивает, кроме "тела" из бальзы и качества лака. Поэтому ИНОГДА приходиться "колхозить".
    зы. Зимних блесен в любых магазинах тоже полно, дорогих и не очень.....;)
     
    Алекс Н., Карась, БУЙНОВ и 2 другим нравится это.
  6. I-GOR

    I-GOR Рыбак

    @Митинский/Liu,
    Почитал тут у чемпионов мира по махалке, так вот они в один голос говорят - вес поплавка зависит от глубины ловли. Короче, если не глубже метра ловишь - то и 0,5гр и 0,3гр нормально. Если глубже полутора - все начинают от 2х грамм., но с правильной огрузкой - это очень важно. Связано это со скоростью погружения приманки.. Сам старался не ставить больше полутора грамм, теперь сразу перешёл на 2,5гр.,даже на 3гр. пробовал.. а вот поводок, да - чем тоньше - тем лучше..
    У меня основная 0,185,поводок 0,12 и очень тщательно огружен поплавок - любое касание даже верхоплавки видно..
     
  7. А я ща все оснастки перебрал , поплавки подкрасил поеречными черными полосками по желтому фону ... ну и огрузил идеальна ... разве что опарика не надевал :D... 0,4 поплавок на проверку оказался 0,35... сделал на 0,12 посмотрю как полетит теперь :D....
    Ps "гаврил " на водоеме 95% по моим наблюдениям , но мне они никогда не мешають , а прекращение клева , когда оно происходит , все таки отношу к поведению рыбы а не внешним сторонним факторам ... в прошлый раз соседи начитавшись видима умных книжек и ивидя что я ловлю а у них не клюеть , метали бомбочки из берегового мокрого песка , да не по одной а штук по пять , там не то что от 3 гр поплавка всплески были :rofl:...а рыба у меня клевала ...:)
     
  8. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    @Митинский/Liu,
    А как определил грузоподьемность,бюджетные грузила имеют большой разброс весов.Я вот тоже второй день разбираю поплавки,но диван пересиливает и затягивает.)))
     
  9. Методом математической дедукции :rofl: чиста из статистики огрузки нескольких поплавков .. ;)
     
  10. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    @Митинский/Liu,
    Попробуй грузила из одной весовой секции менять с одним поплавком,результаты разные будут.Это уже алгебраическая дедукция)))))
     
  11. @shusi2009,
    а зачем ??? навешал с легким избытком , пооткусал до нужного положения и все... :ok:
     
  12. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

  13. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    По поводу веса оснастки мои пять копеек... Можно и 5-граммовый поплавок огрузить, что бы он малейшее прикосновение показывал, но тут вступает инерция снасти и в результате - запаздывание с подсечкой. По-моему, поплавок 1г, дробинка, "почти" один грамм и подпасок, догружающий, чтобы "на подъём" рыбу не напрягал. Леска 0,12. поводок 0,1. Я так ловлю. Но всё это сугубо индивидуально.
     
    александр hummer нравится это.
  14. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    Правильнее будет не на всплеск,а на БУЛЬК.Поплавок 0.5гр ,груза из набора Бальзакс,маркированы как 0,07(или 0.09 , точно не помню)...
     
  15. Нельзя 5 грамм отгрузить на малейшее прикосновение уклейки:-\ Она его утопить не можеть:cry:
     
  16. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @горыныч, Игорь, закон Архимеда никто не отменял. Если поплавок "грузоподъёмностью" в пять грамм огрузить весом 4,9 г,- тогда, чтобы его утопить, надо приложить усилие чуть большее 0,1г. Но общий вес оснастки будет большой и чтобы "сдвинуть" его придётся преодолеть инерцию. (Да и объёмнее большой поплавок, т.е. ещё и сопротивление воды...) Только это я имел в виду. По сути это и есть меньшая чувствительность снасти. Как то так. Я и не предлагал ловить уклейку на 5-ти граммовый поплавок. Тут спорить не о чем.
     
  17. @Т-34-85,
    Константин. Давай оставим в покое Архимеда так давно ушедшего от нас:) Я в крайний выезд на Рыбинку видел своими глазами как местные,забрасывая "ваньку-встаньку" весом грамм под 40 фиксировали поклевку плотвы в том момент,когда я со своим навороченным матчевым 10 граммовиком профукивал 70% поклевок до той поры,пока не догрузил его на пределе видимости антенки:-\
     
  18. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @горыныч, Архимед всегда с нами, бо мы всегда у воды (или на воде):D.
    Вот ключевые слова! Мы оба правы?<:-(
     
  19. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Вам то пэнсионэрам харашо,вы то в любое время ,,закинул котомку и в путь",а тут сидишь и поплавки огружаешь:D,как не скажу кто:cry:,а в целом и общем (по теме),я уже говорил ,чем тоньше снасть тем лучшее,так меня в детско-юношеской рыболовной школе в далёких 70-х обучали,так что лучше обрыв,(обидный до соплей) чем ни поклёвки;).
     
    Volga, plohish, ОКА и 4 другим нравится это.
  20. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Я ждал этого вопроса, поклевка на "на подъем", даже в посте ранее начал писАть, но потом бросил...
    Так вот, тело поплавка огружено до антенны. А вот подпаском догружаешь антенну, до нужного уровня.
    И подпасок получится одинакового веса, что на 1гр., что на 3гр.

    @горыныч,
    Ну ладно, про плоские поплавки выяснили. ;) Вот теперь мне расскажи, какими весами поплавков ты ловишь на матч, с фиксированной оснасткой. У меня начинаются от 10гр. И ни что не мешает даже верховке, утопить поплавок.
    зы. Понимаешь, я не спортсмен и ловлю так как мне нравится и как удобно. Я не хочу махать 8-кой, с 1гр. поплавком, (потому что какой-то дядя сказал, что надо ловить именно так и ни как иначе),каждый раз отрывая ...опу от стула. Зачем? Когда с 3гр. поплавком, я буду забрасывать сидя, не напрягаясь.
     
  21. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Не, я конечно понимаю, что "каждый суслик агроном".:D Ну вот примерно такое же мнение, как и мое....

    " ....Грузоподъемность поплавка должна быть такая, чтобы можно было комфортно забрасывать и чтобы наживка тонула с нужной скоростью. К примеру, для ловли уклейки четырехметровой удочкой максимум в метре от поверхности воды подойдет поплавок грузоподъемностью 0,5 г, а для ловли донной рыбы той же удочкой это может быть и 1 г, и 1,5, и даже 2 г, если под берегом большая глубина, и нужно максимально быстро пробить толщу воды.
    При увеличении длины удилища возрастает минимально допустимая грузоподъемность поплавка. К примеру, на 6-метровое нет смысла ставить поплавок менее 1,5 г, даже если погода позволяет забрасывать более легкие..."(С)

    " ... Форма тела поплавка для меня лично большого значения не имеет. Каплеобразные – самый универсальный вариант что для маха, что для штекера..."(С)

    "... Антенка нужна такая, чтобы ее было нормально видно. Очень тонкие антенки, которые иногда применяются в штекерной ловле, для маха редко когда нужны. К примеру, для ловли активной рыбы на мотыля и опарыша годится антенка ∅1-1,5 мм. Не забываем также, что на чувствительность будет влиять то, сколько антенки находится над водой. Чем ее меньше – тем выше чувствительность..."(С)
    Взято от сюда : http://www.rybolov.ru/lib/biblio_rybolov/150.html
     
  22. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    В контексте не понял связи длины удилища и веса оснастки :(. Связь то есть конечно, и имхо, только комфортностью заброса определяется. А если я без проблем могу забросить маховой 6-кой граммовую оснастку, то почему нет? И если я ловлю 6-кой на неглубоком поливе глубиной 1 м, нафига мне 1,5 грамма и больше ставить?
    Конечно, есть общие правила, но исключения из правил еще никто не отменял.:)

    ЗЫ. А штекер вот к примеру взять, дык там тоже граммовые оснастки используются.
     
    александр hummer и горыныч нравится это.
  23. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Куп.А., Леш, это я не на тебя наезжаю, а то, откуда взято, комментирую :)
     
  24. Moderator

    Moderator Moderator Команда форума

    Тема обсуждения поплавков для ловли маховыми, матчевыми, болонскими удилищами.
     
  25. Синий вдым и вмуку китаец

    Синий вдым и вмуку китаец Алкоголик и синяк

    очень интересная тема кстате.. (хлебнув самогонки)
    у всех есть конечно возможность покупать поплавки которые нужны. у меня поплавков тоже немало лежит в серванте...
    когда приехал в деревню, начал собирать остастки па синеве на плотву и уклейку
    {$title} {$title}
    тихо, не кого не трогая попивая самогонку с пивком и наслаждаясь соловьями..

    {$title}


    но тут пришол Василий из соседней деревни и принес помимо самогона, кусок плотного поролона от тракторных сидений...
    так вот в деревне есть такое творчество, как сооружение мощьных поплавков для донной ловли карася с двумя поводками, одним грузом весом грамм в десять на течении. из абсолютно подручных материалов, используя плотный поролон, палочки от чупа чупсов и гусиные перья. тем мы и занялись под трели соловьев и плавно утекающую самогонку с пивом..
    это было прекрасно! понимаю что эстеты и покупающие модные поплавки втыкатели могут поднять на смех, но народное изготовление деревенских поплавков имеет место быть всегда и надо воспринимать это как должное...
    {$title} {$title} {$title}
     
    Андрей Маринин, Volga, БоТ и 7 другим нравится это.
  26. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    блеать....лучше жрать готовь....у тебя это лучше получается:D:D:D
     
    SEGA Углич нравится это.
  27. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Досталось пару гусинних крыльев ...кому надо?Перья извлеку...мож пирожки мазать,раз на "фирменные" перешли;)
     
  28. Синий вдым и вмуку китаец

    Синий вдым и вмуку китаец Алкоголик и синяк

    @Капотнинский, ты не понимаешь! это же творчество! эти поплавки может через 50 лет будут стоить миллионы! как картины!:attention:
     
    Митинский/Liu и ОКА нравится это.
  29. Синий вдым и вмуку китаец

    Синий вдым и вмуку китаец Алкоголик и синяк

    @ОКА, я завтра у знакомого муховяза узнаю.. но себе бы пару перьев на смазывание пирогов выщипал
     
    ОКА нравится это.
  30. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

  31. Синий вдым и вмуку китаец

    Синий вдым и вмуку китаец Алкоголик и синяк

  32. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

  33. plohish

    plohish Рыбак

  34. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    По синьке пенопласт с паралоном спутать,как два пальца об асфальт,как они ещё войлочные не сваяли,наверно дедушкиных валенок не нашли:crazy::D.
     
    Sanich, леха Химки, plohish и ещё 1-му нравится это.
  35. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Думаю это что то типа утеплителя . Это он его поролоном обозвал :)
     
  36. Синий вдым и вмуку китаец

    Синий вдым и вмуку китаец Алкоголик и синяк

    @plohish, @ЖК Химки, повторяю..
    это поролон от тракторных сидений. могу зуп дать и на стакан замазать.
     
  37. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    @Синий вдым и вмуку китаец, Поролон от сиденьев почти резина "несьедобная":D.Перья для тебя собрал,на помазать:D.Ушёл я на время матча,сжав зубы:bax:.
     
  38. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    Надо тоже сваять чего нибудь....для коллекции, пока на больничном.
     
  39. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Тут Илья.Коптево стыдил вроде как за ремонт и изготовление поплавков своими руками. А я зазорного в этом ничего не вижу. Приятно смотреть на "дело рук своих", а на поплавок подолгу смотреть приходится:D. Да и зрение у всех разное, а тут можно подобрать под себя и цвет и длину-толщину антенны и форму. А купить, - это да, сейчас купить всё можно. И насчёт регулировки веса огрузки: из тонкого листика свинца в форме удлиннёного равнобедренного треугольника сворачиваешь подобие оливки. Потом отматывая по чуть-чуть и отрезая свинец можно очень точно подобрать вес. А дальше можно поджать этот груз на леске или оставить скользящим. Может, кому пригодится.
     
    Карась, plohish и ОКА нравится это.
  40. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    @Т-34-85,
    Я бы "ромб" лучше использовал(круазаны почти)<:-(.
     
    Т-34-85 нравится это.

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 21:33 34498
28 мар 2024 в 21:33 4540
28 мар 2024 в 21:15 8696
28 мар 2024 в 20:34 10416
28 мар 2024 в 20:27 9615
28 мар 2024 в 19:51 44884
28 мар 2024 в 18:23 67033
Наверх