Самодельные зимние удочки

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Куп.А., 30 сен 2013.

  1. Иго

    Иго Рыбак

    @BYKER,
    Ложечки-то нашлись?
     
  2. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @BigRIB,
    Сейчас , Миш , я тебе про правильную игру все маслом распишу :D.
    Значит как я познакомился с безмотыльной ловлей . Позвал меня товарищ на Истру и сказал , что ловить будем на БМ . Я конечно слышал о таком способе , но относился к нему скептически , с недопониманием и неверием . Если взять эти три слова , соединить с самой "правильной " БМ снастью и пойти на водоем , то результат будет скорей всего нулевым . Именно из за этого все мои недолгие попытки половить без насадки и были с таким , нулевым , результатом . Миллионы хитрожопых спец проводок просмотренные по интернету еще усугубляли картину - а смогу ли я вообще так вые...ться ? Смогу ли я задать правильную частоту 600 колебаний в минуту ? Все это пугало , руки опускались после 10 минут мучений .
    Но со мной был человек , который два дня назад , на БМ здесь ловил плотву . Вдоль камыша , на глубине метра полтора . Ему я верил и как никогда надеялся на результат . Выдал он мне кивок , странной для меня , выгнутой вверх формой , повесил на него мормышку - кивок подсогнулся вниз , но не сильно . " Не пойдет " сказал он и взял мормышку потяжелее . Кивок принял горизонтальное положение . " Вот , то что надо ! " . И начал мне показывать как ловить .
    Вот тут меня поразил мозговой гром , который разрушил все мои представления о ловле без насадки , о которой я уже столько прочитал и посмотрел . Он постучал по дну раза три и начал тянуть8-) .... Он ничего не тряс , не " пилил " , не "дрочил " , он просто плавно поднимал вверх см на 60 , потом опускал на дно , снова стучал и снова поднимал . Поднимал плавно , как потом я понял кончик кивка не должен шелохнуться совсем . Любой сбой и дерг резко уменьшал шансы на поклевку . Представь , что к какой то частичке на дне прилепился пузырек воздуха . Пузырек увеличился и частичка оторвавшись ото дна , медленно всплывает . Так вот кончик кивка это и есть та частичка ! Обрати внимание , что частичка с пузырьком , под водой , никак не меняет ни скорости , ни траектории и уж никак не дергается .
    Проводке на третьей я заметил легкий рывочек кивка вниз , на пару мм всего . Подсечка и плотвичка на льду . Следующая проводка принесла конкретный " Ебс !" и кивок согнулся почти на 90 градусов и такая же плотвичка запрыгала на льду . А еще бывает мормышка при подъеме цепляется за травинки на дне . Рука идет вверх , а кончик кивка остался на месте и просто начинает сгибаться - это трава .... и это трава .... Опа ! вроде все то же самое , только это плотвичка ! Это я описываю так , что кивок сгибается . На самом деле это остановка на один мм ! И это означает , что бусина или мормышка уже во рту рыбы ! Сразу подсечка ! Жевать и заглатывать бусину плотва не собирается ! Это может быть зацеп за льдинку или край лунки , за травинку ... Но все равно подсечка ! Потому что это так же вероятно рыба . Почему я так часто упоминаю именно кончик кивка ? Потому что гнуть в дугу кивок конечно будет , но не так часто как хочется . В большинстве случаев это еле заметные , со стороны так и вообще не видные ,ударчики , отклонения и сбои в работе кивка . Со временем ты начинаешь чувствовать их интуитивно . Иногда кажется , что ты чувствуешь как плотва смотрит на мормышку и поднимается с ней вверх на расстоянии всего в пару мм от нее . Но ты как и в джиге - Всегда готов ! На любой сбой следует немедленная подсечка !
    И так вот незаметно до меня доходит - а рыбка то ловится ! И ловится без мотыля . Ептыть ! Я ж БЕЗМОТЫЛЬЩИК !!!:D
    Если освоить данную проводку , а на самом деле технически поднять мормышку на 50-60 см медленно и с одинаковой скоростью без сбоев не так то просто , я бы даже сказал сложнее , чем все остальные тряски , то будешь ловить везде и все , что ловится на БМ . Плотва на Истре , Рыбинке , Иваньковке , Яузе , подлещик на черта , окунь на то и на другое ... В общем все ! Немного хуже это работает на течении . Возможно потому что на течении нет таких частичек , всплывающик вертикально вверх . Точнее они есть , но они уже дергают лапками , а это уже тряска :) ! И казалось бы так и будем ловить всегда и везде ... Но ! В ветер , уже даже в средний , кивок спонтанно трясется и ловля такой проводкой бесполезна - клевать не будет или совсем хреново ! И так же мешает обмерзание лунки , соответственно леска постоянно цепляется , подъем проходит со сбоями и ложными подсечками . И в результате мы имеем , что редко когда погода позволяет насладиться этой проводкой . Скажем так - не часто , ветер то есть всегда , да и мороз зимой не редок :D ..... И вот тут в бой вступает тряска или как ее называют еще " правильная игра БМ " :D .
    Все ниже сказанное это мое ИМХО , но готов эту ИМХУ отстаивать в бою на льду :D ! " Правильная тряска " это одинаковая частота с одинаковой амплитудой при плавном ( или быстром иногда ) подъеме кисти вверх ( бывает конечно что и вниз , но гораздо реже ) . Амплитуда может быть большой и маленькой( кистьможет ходить и на 15 см и на 1 см ) , частота может быть 1Гц или 4-5Гц , это зависит от предпочтений рыбы в данный момент и определяется опытным путем , НО ! На определенном отрезке подъема проводка должна быть одинаковой ! Нельзя два см трясти так , потом один см по другому , потом вообще остановиться , а потом продолжить уже с другой частотой . Можно пол проводки сделать более частой , а потом начать тянуть без тряски , это можно и даже приветствуется . Можно протянуть до середины , потом 10 см поиграть , потом продолжить тянуть . Можно компоновать , рекомендуется менять ритм проводки хоть после каждого цикла , пока не обнаружится предпочтение рыбы в данный момент . Но на определенном отрезке все одинаково и монотонно ! Это основное условие !!! Представь косяк гусей . Они машут и машут , машут и машут , машут и машут и так с севера на юг :D . И все монотонно , с одинаковой частотой и амплитудой . Вот и мы так же должны махать , иногда как гуси , а иной раз почаще как скворцы :D . Постучал по дну и пошел вверх , вверху остановился на секунду , сделал контрольную подсечку , на которой часто попадается рыба , хотя никакой поклевки ты и не видел и опять на дно , и опять вверх , и опять на дно . И верь рыба клюнет !
    И не важно будет ли висеть кивок соплей или выгнут кверху , будет ли удильник примотан скотчем ко лбу или за не имением скотча мы просто зажмем его булками , будет ли это " пила " или "хитровы...ный маятник " или еще какая из тысячи супер проводок , если ты сможешь при этом делать все монотонно и с одинаковой частотой РЫБА БУДЕТ ЛОВИТЬСЯ и без мотыля !
    А вот дальше ты уже поймешь какой кивок тебе больше подходит ( для начала все же купи ... или встреть меня где нибудь на Р , посмотришь и сам сделаешь , ты сможешь !:) ) . Мне вот нравятся выгнутые вверх , металлические кивки длиной 18-20 см . По моему мнению именно они гасят все сбои в игре и особенно хороши при протяжке . Кстати на видео , что Влад 66 показал ниже , подтверждаются мои слова - при малой частоте и большой амплитуде у кивка велика вертикальная составляющая , а когда наоборот то горизонтальная . 4 мин 50 сек наглядно показывает что кончик кивка движется в горизонтальной плоскости . Так же полно людей , которые добиваются этой монотонности кивками длиннее или короче , висящими вниз или лавсановыми , это без разницы . Удильник подберешь , мормышек полно ( в них самое главное не мелкий крючок ) , а самое главное не забивать голову видами проводок . МО-НО -ТОН - НОСТЬ и СТА -БИЛЬ-НОСТЬ ! А остальное само прийдет .
    Так что Добро Пожаловать:) !
     

    Вложения:

    • {$title}
      0_96bdc_21740455_S.jpg
      Размер файла:
      5,2 КБ
      Просмотров:
      883
    • {$title}
      14032012226.jpg
      Размер файла:
      99 КБ
      Просмотров:
      852
    • {$title}
      16042012287.jpg
      Размер файла:
      83,1 КБ
      Просмотров:
      848
    • {$title}
      16042012289.jpg
      Размер файла:
      129,7 КБ
      Просмотров:
      861
    • {$title}
      IMG_0242.JPG
      Размер файла:
      81,4 КБ
      Просмотров:
      851
    • {$title}
      IMG_0243.JPG
      Размер файла:
      82,9 КБ
      Просмотров:
      884
    • {$title}
      IMG_0250.JPG
      Размер файла:
      130,6 КБ
      Просмотров:
      875
    • {$title}
      IMG_0406.JPG
      Размер файла:
      156,8 КБ
      Просмотров:
      850
    • {$title}
      IMG_0457.JPG
      Размер файла:
      181,4 КБ
      Просмотров:
      819
    • {$title}
      IMG_1101.JPG
      Размер файла:
      115,4 КБ
      Просмотров:
      864
    • {$title}
      IMG_0414.JPG
      Размер файла:
      137,3 КБ
      Просмотров:
      907
    • {$title}
      IMG_1105.JPG
      Размер файла:
      121,5 КБ
      Просмотров:
      860
  3. lavr-s

    lavr-s Рыбак

    А мне кажется 1987.
     
    БУЙНОВ нравится это.
  4. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Вот такую мормышку кто нибудь видел в продаже где нибудь?
    [​IMG]
     
  5. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

  6. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @ЖК Химки,
    Так её и не должно быть,не загрузилась...:)
    @СКОРОПУХА,
    Кивки хорошие:good:,мне не надо,спасибо...<:-(
     
  7. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

  8. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    SEGA Углич
    Серёг! лежу в ванной,-пью водку:D:drinks:
     
    SEGA Углич нравится это.
  9. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

  10. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @ЖК Химки,
    Так вкусно написАл, что думается мне потеряем мы Мишу Big RIB, как блеснильщика.:cry: Да и Тракторист что-то там выспрашивал про кивки, ох чую не к добру это.:)
     
    BigRIB нравится это.
  11. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @ЖК Химки, Жень, просто супер, спасибо! :good: Распечатал и положил в рыболовный ящик <:-(. Осталось САМОЕ ТРУДНОЕ!!!!! Пересечься как-нить на Рыбинке в месте где плотва клюет :D:D:D
     
    ЖК Химки нравится это.
  12. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @BigRIB,
    Надо пересечься там где не клюёт, где клюёт - не пообщаешься с ЖК, вообще ни с кем не пообщаешься!:-\
     
    сундук, ЖК Химки и SEGA Углич нравится это.
  13. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Понимаю, к таким вещам нужно относится осторожно, чтоб не засосало....:D:D:D Поэтому обещаю относится ОЧЕНЬ осторожно :p
    Буду пробовать на мормышку первый и последний лед, когда в море не пробиться... А в море какая мормышка нах... Ветер, плотву не найти, а окуней я люблю на блесну ловить... Так что без паники, усе путем! :crazy:
     
    Куп.А. нравится это.
  14. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Уточнение принято :D
     
  15. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Мормышка прикольно и в море, можно пытаться найти окуня крупней, а можно перейти на мормышку и таскать тех, что нашёл на 0.128-ю лесочку!:) Только именно мормышка, чёрта или козу из окуня доставать очень трудно и долго!:-\
     
    SEGA Углич нравится это.
  16. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

  17. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @SEGA Углич,
    Два раза пытался разместить, она (фотография) с вражеского сайта, может из за этого не копируется, а я её вижу на Фишинге!:-\
     
  18. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Вот где прав,действительно...:good:

    Упёрлись все в "чертей-коз",кивки опять же под них гнут...а они при ловле именно окуня-5-е сзаду стоят!:D
    "Подмосковное прошлое" всё даёт о себе знать....:)
    о фотке-знать не судьба....там регится надо,если оттуда,нехай сами смотрят,оккупанты!:)
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    Илья.Коптево нравится это.
  19. Мабута

    Мабута Рыбак

    @BigRIB, Всем привет ! Миш , все удочки ( на мормышку ) отдал тестю ( выпросил пока я не ездил ) в том году пришлось начинать все заново .Приехал к Dm.R. купил несколько кивков , пару балалаек - дома подгонял . Под вес мормышки ( черта , козы ) настраиваю уже на месте . углом загиба кивка , не так и много времени уходит .
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    BigRIB нравится это.
  20. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Спасибо всем, бум пробовать! :) Тем более с незапамятных времен остались мормышки СТ, дрейссена и поденка, дорогие помню были - жуть!
    Вес не помню точно, все в коробочке в Прозорово, надо забрать будет и к Диме в магазин наведаться, попытать его с пристрастием :bax:.
     
    Мабута нравится это.
  21. тракторист

    тракторист Дизелист

    ЖК Химки и BigRIB нравится это.
  22. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @Илья.Коптево, !
    Фото сначала сохраняешь у себя в галереи, а потом прикрепляешь:), если копируешь у нас это синий квадратик со знаком вопроса... Пробуй по другому или ссылку дай куда глянуть:)?
     
  23. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Мойша,
    А с "Яблоком" те же заморочки, что то меня Игоряша застыдил уже совсем, весной технику менять пора, так может на американцев перейти, хотя в офисе Самсунга за минуту доказывают, что 6-й Гелакси - самый продвинутый аппарат в мире, но они то обучены этому, кого хочешь убедят!
     
  24. ABELь

    ABELь Рыбак

    @ЖК Химки,
    Для достижения МО-НО -ТОН - НОСТи и СТА -БИЛЬ-НОСТи, а также нивелирования сбоев в игре мормышкой, делайте проводку лески через лед, ну то-есть через верхнюю кромку лунки. Меня, кстати тоже на Истре, так учил безмотыльщик. Наверно, с такой проводкой, не все поклевки видны, но например в ветряную погоду, помогает.
     
  25. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @Илья.Коптево, !
    Не верь корейцам:)!!! Законодатели моды "Яблочники" но тебе с переходом с корейца на яблоко, тяжело будет:(, но учиться не когда не поздно:)!!!
     
  26. Lomov

    Lomov Рыбак

    Согласен. Или лучше через ручку черпака, который лежит поперек лунки, так задевов за льдинки будет меньше. Конечно, слабые притроги совсем не заметишь, но вариант очень достойный к жизни.
     
  27. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Аааа, вы ещё и лунки чистите?;)Тогда да,черпак,или край лунки только поможет!:D
     
  28. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @ЖК Химки, Замечательно описАл! У меня примерно так же начиналось. Есть ещё с чёртом хороший приём (с длинным чёртом). Постучать крючками по дну, а потом "завалить" чёрта на бок и в таком положении пошевелить. Вот тут нужен чувствительный кивок, чтобы понять разницу в положении чёрта. При ленивом клёве часто срабатывает.
     
  29. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Есть такое . Но у меня не прижилось . Да и в мороз плохо работает , проводка для оттепели .
     
    СКОРОПУХА и Митинский/Liu нравится это.
  30. RIBAK

    RIBAK Не рыбак, так - мимо крокодил

    @Хамовнический,
    даже отпуск дня 2 захотелось взять! так вкусно ты написал и фоткой дополнил)
     
  31. СКОРОПУХА

    СКОРОПУХА Рыбак

    ЖК ты опять лучший ,респект и уважуха. Сколько надо иметь терпения ,чтобы столько написать. Молодца. ни капли лести!
     
    ЖК Химки и горыныч нравится это.
  32. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Леший, дай бог ему здоровья, выдал шестики для судака, правда по его класификации они проходят, как окунёвые, но по мне самые судаковые - звоникие очень!
    Кстати здесь много вопросов было, где шестики брать - рекомендую, фирма старинная со своей историей и качеством отменным!
    Нижний уже в работе по установки тюльпана и изготовлению "точки прицеливания" из нахлыстового шёлка!
     

    Вложения:

    ЖК Химки, Леший, BigRIB и 3 другим нравится это.
  33. СКОРОПУХА

    СКОРОПУХА Рыбак

  34. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @СКОРОПУХА,
    Думаю можно заказать, но у меня свои тараканы в голове, мне и стандарт подходит!
     
  35. plohish

    plohish Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Ну дык, а где заказывать-то? (Сами мы не местные....)
     
  36. ABELь

    ABELь Рыбак

    Женя, если больше -2, на мормышку не ловлю. А если больше -10, вообще на рыбалку не хожу. Я в БОЙ на рыбалку не хожу, стараюсь удовольствие получать.
    Для информации, сегодня половил вечером пару часов, бершик поклевал, 4 шт. поднял, ловил с 4 метров в канаве которая соединяется с Мологой. На Рене, со слов товарища, активного клева не было.
     
    ЖК Химки и BYKER нравится это.
  37. ABELь

    ABELь Рыбак

    @Илья.Коптево, Я бы тоже от такого шестика не отказался. Подскажи как приобрести. Хочу его на удочку китайскую поставить, которую ты мне в Экстриме покупал. Прижилась у меня эта удочка. Конечно, шестик родной заменил, на фидерный. Пока нравиться.
     
    BYKER нравится это.
  38. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    По игре свою задачку Я решил давно. На пять.
    Лучший способ - на стоячку. Созерцая - отдыхать!
    :p
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
  39. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Приобрести хлысты можно у Лешего, звоните или пишите ему, я здесь обратился и всё получил!
     
    Леший и plohish нравится это.
  40. сундук

    сундук Начинающий рыбак Писатель

    @Мишлен,
    Золотые слова...поэтому и безмотылку не жалую...а сколько трофеев на стоячку взято...
     

Поделиться этой страницей

Наверх