Разное о ловле мирной рыбы

Тема в разделе "Ловля мирной рыбы", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. Увы,но помочь нечем. Марсель весь раздали,а у Заматарро упаковка очень крепкая. Попробую на Птичке поискать,так кукурузу и отруби мешками продают и цена гуманная. Для Н.В. изгаляться не нужно:)
     
    БоТ нравится это.
  2. @БоТ,
    Упс...попробую следует читать,как попробуй:)
     
  3. БоТ

    БоТ Рыбак

    @горыныч,
    спс..ты "Садовод" имеешь ввиду?
     
  4. Угу....
     
  5. Alex84

    Alex84 Рыбак

    @Митинский/Liu, Илья привет! Прошвырнулся по двум рыболовным магазам - которые попались на пути...Вообще нет поплавков,которые меньше 2 грамм грузоподъемностью...Решил немного свою снасть переоснастить..К основной леске добавил поводок 0,12...Ещё две пачки "гамакацов" взял 14 и 12 номера. 14 на мой взгляд - ваще мелкие..:-\Поплавок который двухграмовый огрузил по самое небалуйся - только "антена" торчит..:D П.С. раньше на удочку только окуня ловил...ему пофигу - все тонкости...
     
  6. Привет ... какие то странные тебе попались магазины :-\...Крючки главное покупать "под насадку " если мотыль и опарик то проволка тонкая обязательно и острые , овнер и гамакатсу норм ... ну и есть еще японцы конечно ... если под червя то лучше брать побольше и с насечками на цевье...... Так что сперва реши что ты хочешь ловить а потом компануй снасть , а если ничего ловить не хочешь , мотай бекинг на катухи :rofl:
     
  7. Alex84

    Alex84 Рыбак

    На майские на Чеснаву хочу поехать...Плотва там вроде приличная...Крючки хорошие-тонкие..Не знаю на что там - на опарыша,наверное....
     
  8. Не знаю как с плотвой,но рыбачков там точно прилично. Давно такого не видел. Подготовься морально:D А опарыш с усиками еще никто не отменял<:-(
     
    BigRIB нравится это.
  9. Alex84

    Alex84 Рыбак

    @горыныч, Да всем хватит места...Погоду бы нормальную..
     
  10. Чем лучше погода,тем меньше места:D И на всякий случай,к лещику подготовься....А год не совсем обычный и не знаешь что от него ожидать:-\
     
  11. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Съездий на Алексеевскую,вполне бюджетная прикормка,мне кажется.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2015
  12. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Ну такие "не экстремальные" условия бывают только в ванне и то когда кран выключен.:D
    Вот моЁ ИМХО. (на примере ловли карася, т.к. в основном его ловлю).
    Возьмем два поплавка грузоподъемностью 1гр. и 3гр., с одинаковыми антеннами. Огружаем тело поплавка до антенны. В воде что 1гр., что 3гр. уравновешены. Чтоб утопить поплавок рыбе надо приложить одинаковое усилие. Сопротивление будет оказывать только не огруженная антенна. А они в этих случаях одинаковы, значит рыбе пох., какой грузоподъемности поплавок. Разве не так?
     
  13. Давай представим себе сосновую полешку с вклеенной в торец маленькой антенкой. Сможем ли мы ее отгрузить до состояния "уравновешенности". В лабороторных условиях скорее всего да! Но на водоеме? А ведь там,на жидкой воде,даже форма поплавка имеет значение!
     
  14. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    А почему не шпалу из под рельс? Ведь не сравниваю 1гр. и 10 гр., что же сразу в крайности бросаться?
    Поплавки выбираем в зависимости условий ловли и уж форма не коим образом не влияет на поклевку.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2015
  15. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    А давай себе представим на месте рыбов,тот же карась приподнимая насадку ощющает таки грузило оно ведь поплавком не скрадывается ,чтоб не говорили и что ему мешает послать на хух рыболова?
    Нет,его интэрисует сама наживка и до пинды ему грубость снасти!Всё только для весны(прашу понять,простить):D
     
    горыныч нравится это.
  16. Можно и шпалу! Я именно об этом и говорил! А крайность,зачастую,другими словами гипербола для лучшего понимания(гротеск если хочешь) почему и нет?:) А про форму поплавка и фиксации поклевки...гм.гм...отдельная тема.....Для начала представь себе плоскую половую доску в виде поплавка(извини,это я для лучшего понимания) которая на сотую долю миллиметра при правильной отгруженности позволит тебе зафиксировать поклевку. Ты ее увидишь? Согласен,что отгрузиться можно грузилом весом в 500 грамм,но какая рыба его с места стащит8-)
     
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2015
  17. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Про "Ваньку-встаньку" ничего не скажу, не видел. Но есть сомнения :).
    Так получилось, что в прошедшую рыбалку на Чеснаве пришлось ловить в окружении большого количества народу, и местного, и полуместного и приезжего. Так вот, в 90% случаев народ ловит с помощью китайского телескопа 4-5 м с катушкой и огромным матчевым поплавком, непонятно как огруженным. Заброс происходит со звуком таким, будто лещ кила на 3 плеснулся. Поклевка видна только на утоп, причем конкретный. А народ удивляется, чего дескать рыба не клюет. А рыба клюет, тока осторожно очень, обычно подъем на пару миллиметров и все, сидит, а плотва 200-300 грамм.
    И еще. Если плотва дуром не прет, то мы с напарником ВСЕГДА во время проводки слегка поддергиваем оснастку кончиком удилища. Мормышка приподнимается немного и снова опускается. Прием может не новый, но работает безотказно. Без поддергивания можно час без поклевок просидеть, с поддергиванием бывает что рыба с каждого заброса. Не представляю, как с "ванькой-встанькой" или матчевым поплавком можно чего-то там поддернуть. И как быстро начнет вращаться поплавок при поклевке на подъем?
    Думаю, от лукавого все это :). И понятие о клеве у местных свое, нет поклевок на утоп 10 мин, все, клева нет, можно домой идти. :D А если плотва активно клюет, то снасть пофиг какая, и леска 0.3 и поплавок 40 грамм. Все ИМХО разумеется.
    Опять же, я про мах или болонку если чего.
     
  18. БоТ

    БоТ Рыбак

    @БУЙНОВ,
    А где там?..я живу там, если чо:))))
     
  19. БоТ

    БоТ Рыбак

    @BigRIB,
    Сколько слов:)) А все называется одним словом "проводка". Проводка приманки:)
     
  20. Volga

    Volga Рыбак

    @БоТ, Проспект Мира д . 95 , строение 3 , в подвальчике (цокольный этаж) .
     
  21. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Не, ну это для тех, кто знает. А сколько народу об этом просто не догадывается :(. А некоторые просто не воспринимают, типа херня это все. Поэтому чем подробнее, тем лучше. И чтоб вопросов у соседей на реке не возникало, типа мужик, ну че ты все время дергаешь? Оставь в покое. :punish:
     
    Илья.Коптево нравится это.
  22. БоТ

    БоТ Рыбак

    @Volga СП,
    Спасибо...завтра заеду
     
  23. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Дастал:DЗачем тебе энто?:DТот я тот ,за которого себя выдаю:D.
     
  24. Ты не повершь,но если бы твой пост я прочел год назад,то согласился бы на все 100%. Я всегда ловлю на матч с мормыхой и постоянно поддергиваю. В этом случае никаких противоречий,если бы не одно но! Два дня подряд наблюдал за местными ,у которых поплавком служила преусловатая "ванька-встанька" издающая всплеск огромной рыбы не только на забросе,но и на подсечке. Сообщу тебе по секрету(сам окуел),что результативность у местных была существенно больше:cry: Добавлю,что как только стихал ветер,то они свои "кегли" тут же меняли на привычные ,что для тебя,что для меня более изящные поплавки. Ничего не могу сказать про вращение поплавка при поклевке "на подъем",но синцов они ловили не меньше моего. Так-что не знаю про лукавого,но не стал бы столь категорично высказываться по этой теме. Еще раз- сам окуел!!!
    А с леской 0,3 ты переборщил. С поводочком ловили ребята и мормышечка правильная-небольшая темная "клепсина". В прежние времена у местных видел в качестве мормышки только медные шары или,в лучшем случае,овсинки величиной с ноготь мизинца.:)
     
  25. БоТ

    БоТ Рыбак

    Ловил в Псковской области на турбазе Алоль. Нашли ямку у камышей, нашли проводку. Постоянное подергивание. Мы называли это "поддрачивать":) За 2-3 часа 14 килограммов на троих. Отборнейшая красноперка до 1 кило и подлещики такие же. Дистанция заброса метра 3. Ну и естественно прикормка. Местные удивившись, встали туда же. Результат ноль. Обидевшись уехали.
     
    александр hummer и BigRIB нравится это.
  26. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Про "Ваньку-встаньку" я сказал, не видел, не знаю, не комментирую, сомневаюсь только <:-(.
    Про поддерг на матч скажу, что на какое-то время теряется контроль приманки, а так-то понятное дело, что полезно.
    Про 0.3 не вру ни разу. У хозяина в Прозорово, где мы останавливаемся, одна леска на все случаи жизни - 0.3, и зимой, и летом. Полуторакилограммовый лещ после поклевки через 2 секунды оказывается на берегу, поскольку как уклея летит по воздуху :crazy:. Утрирую конечно, но где-то так происходит.

    По мормышке кстати. В этот раз на Чеснаве светлая мормышка работала лучше черной, и при солнце, и когда пасмурно было. Странно, но этот год вообще странный какой-то :).
     
  27. БоТ

    БоТ Рыбак

    @BigRIB,
    Хм..на Сенеже как то в жаркий солнечный день, я поставил черную вертушку и надрал кучу окуней, при полном бесклевье. Прям как по учебнику.
     
  28. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @горыныч, почитал счас про "ваньку-встаньку". Если вот это или аналогичное что-то : http://okafish.ru/statyi/vanjka.htm, да наверное, поклевку при сильной волне на большом расстоянии зафиксировать проще, чем с классикой. Но думаю, что обычную, нормальную поклевку, не более того. А на подъем все равно ни хрена не увидишь, особенно если еле-еле берет.

    И вообще, ловить с поплавком в такую волну, когда поклевку нельзя увидеть, имхо извращение.
    Эстетика напрочь пропадает <:-(.
     
    Куп.А. и БоТ нравится это.
  29. А я завтра праздник рыбе устрою .. купил пакет молока и ванилина .... ох чую соберу стаю :crazy:
     
    БоТ и Куп.А. нравится это.
  30. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    http://citatyizfilmov.ru/video/1263/
     
    Митинский/Liu нравится это.
  31. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Это все понятно , но только в условии почти штиля . И при недалеком забросе . А вот Ванька встанька как раз на приличной волне хорошо показывает . Не на подъем конечно . И у него еще плюс . Его можно делать достаточно тяжелым для заброса дальнего , не теряя его чувствительности . Не надо постоянно всматриваться в волны , выискивая антенку , тело поплавка хорошо видно издали . Поклевки вниз . Но в волну особо подъемов и не увидишь при дальнем забросе . Так что такой поплавок имеет место быть , для определенных условий .
    Сам не ловлю на такой , но часто рядом ловят . Иной раз у них поклевки вижу гораздо лучше , чем у себя :) .
     
  32. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Жень, не поверишь, но все последние четыре дня на Рыбинке мы ловили именно при таких условиях :D.
     
  33. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @BigRIB,
    Тогда да . Изящная снасть хороша . Сам удивлялся сколько поклевок на самом деле в штиль . Даже на легкой ряби этого уже не видно .
     
  34. БАЧА

    БАЧА .....всегда)))

    На Чеснаве с Ванькой- встанькой Калязинские стояли , с одним поговорил, посмотрел поплавок , пенопластовый шар, антенка медная проволока 4 ре квадрата которая передвигается в теле шара. Таким образом передвигая антенка меняется баланс которым добиваются чувствительности поплавка и довольно высокая. Некоторые кидали не долече от лодки и я видел как хорошо работает этот поплавок, интересно смотреть.
     
  35. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Что-то праздник подзатянулся...:-\
    {$title} "... Я шагаю с работы усталый..."(С):)
     
    Илья.Коптево и Олег Салмо нравится это.
  36. неее... ну с такими отговорками вы не подеретесь :-\:rofl:
     
  37. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    1.Именно комфортом. Если комфортно ловить и маленькая глубина, то и утежеляться не надо.
    2.Миш, какие правила в любительской ловле, поэтому и исключений не может быть.;)
    3.Ну штекер это как бы отдельная история. Там и 20гр оснастки не редкость, и даже больше.<:-(
    Вообщем все зависит от условий ловли.


    :D
     
    BigRIB и Илья.Коптево нравится это.
  38. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Товарищи!!! Это провокация!!! :D:D:D
     
    БУЙНОВ и BigRIB нравится это.
  39. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Куп.А.,
    Ты мне жуков по карточке перечисляешь я тебе лавэ ,голубиной или майско-жучиной почтой.Лады?:D:D:D
    Р.С. Ребятню не пересылать!:D
     
    Куп.А. нравится это.
  40. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Вынужден ответить вам ,...поговоркой,,раньше люди ели сало и еплись они по малу,а теперь сидят не емши и епутся ошалемши":D.
    Но мемуары-наше фсё:good::D.
     
    Андрей Маринин нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх