Купели иордан.

Из года в год тысячи людей проходят обряд купания , которые опускаются в проруби зачем, для чего?

Иордань - так называли прорубь, которую вырубали во льду и именно так освящали воду. Название идет от реки Иордан, в которой был крещен Иисус. До сих пор существует этот обряд, многие даже окунаются в эту прорубь, потому как считается, что так можно очиститься.

На самом деле купание в проруби не имеет никакого отношения собственно к празднику Крещения и отнюдь не является обязательным для верующих.

Вообще, купание в проруби - это часть древних языческих инициатических воинских обрядов. Вековые, а то и тысячелетние народные обычаи и традиции истребить церкви никогда не удавалось. В качестве примера можно привести языческий праздник Масленицу, которую пришлось привязать к началу великого поста.

Но в последнее время движение моржей стало шириться и множиться в своем составе. И тем самым заставило специалистов призадуматься над пользой и возможным вредом.

Если вы решились окунуться впервые, то определитесь, зачем вам это. Хорошо, если это настоящая вера, однако многие совершают таинство за компанию с друзьями или потому, что проиграли спор. Заходить в прорубь нужно исключительно с истинной верой и краткой, но искренней молитвой. Слова, которые обращены к Богу, должны идти от чистого сердца, и заряжать огромной силой воду (по крайней мере, в это верят православные).

В случае если вы стали очевидцем происшествия на воде или попали в беду, помните, необходимо звонить по телефону 101, 112.

Приобское инспекторское отделение  «Центр…»-

Государственный инспектор Халяпин Д.П.

Голоса: 0
YKut85 18 января 2020, 0:02
Рейтинг: 0
или , чтобы писать комментарии
16 апр 2024 в 15:22 34737
16 апр 2024 в 14:34 363
16 апр 2024 в 05:22 8931
Наверх