На главную страницуНовостиСкидки!КоллегиБеседкаГостинаяРыбацкая наукаРыбацкие тропыНа привалеОтзывы  

   
 
Авторское : Истории, рассказы : Олег Лобачев : Бабье лето или пару ответов о троллинге
Количество просмотров: 8285


Олег Лобачев

В к р а т ц е
Рыба
окунь
судак
щука
голавль
  
Олег Лобачев,
Москва

Бабье лето или пару ответов о троллинге

Заранее прошу меня извинить, что опять пишу о троллинге и о троллинге на Оке. Но в другие места в последнее время меня не вывозят, а так как я без машины, то сильно командовать себе не позволяю и искренне радуюсь, что вообще меня берут с собой. А в этот раз — идеальный случай. Все информационные источники заявляют о наступлении тёплых денёчков как в Москве, так и под Москвой. Слава берёт 2 дня от неиспользованного отпуска. Я его поддерживаю в этом начинании и в четверг в 7:00 мы начинаем наш путь на Оку. Почему в 7:00, спросите вы? А вот почему. На одном из сайтов умные люди посоветовали не вставать рано на рыбалку в осенний период. Даже переживали, что в обед мы обедаем на берегу, да ещё спать себе после этого позволяем. Аргумент был такой, что среднесуточная температура воды и воздуха осенью подравнивается ближе к 13:00 и щука в это время особенно активна. Мы решили проверить, хотя предыдущий летне-осенний опыт наших некоторых друзей подтверждал эту теорию. После вечернего ужина не каждый боец мог встать на утреннюю зорьку, но к обеду приходил в себя и если и выходил на рыбалку, то даже иногда возвращался с рыбой. Да и в конце концов, рыбалка — это не только процесс ловли рыбы, но и всё, что этому сопутствует. А хороший сон на свежем воздухе, в тёпленьком спальничке, когда не хочется вставать, а сосед рядом не храпит — что ещё нужно, чтобы подняться на рыбалку попозже? В дальнейшем мы так и действовали.

А ещё у нас была мечта: половить на Оке в будние дни. Когда все работают, а о рыбалке только мечтают. Когда можешь проехать там, где хочется, а не там, где свободные места есть. И точно. Приезжаем. Смотрим на реку. НИ-КО-ГО! Красота. Одинокая лодка на перекате напоминала бакен. На берегу созрела ежевика. Вполне съедобная. И мы вдвоём на всю реку.

На реке лёгкий ветерок, а в мыслях только радужные перспективы. Планы были следующие:

  1. Поймать рыбу.
  2. Поймать рыбу в новых местах на реке Оке, где раньше не ловили.
  3. Разловить новые воблеры DUEL Hardcore, floating, 6 см, 11 грамм, до 3.5 метров, F719-PSSH, под плотву и Duel Hardcore LB90SP, suspend, 9 см, 12 грамм, до 3.5 метров, F676-HWS, под плотву.
  4. Проверить работоспособность китайских подделок. Фирма Crows Culture (так написано на упаковке). Подделка под Tail Dancer (Rapala), красная голова, 90 мм, 13 грамм, до 3 метров, названия у модели нет, шарики есть, и подделка под Sorcerer (Halko), красная голова, запасная лопата без палки, 85 мм, 13 грамм, докуда ныряет — не указано, названия у модели нет, шарики есть.

Итак, по порядку. Рыбу мы, конечно, поймали. А кто бы сомневался. При таких идеальных условиях, да в солнечную погоду. Хотя во второй день я бы так бодро это предложение не написал. Да и в первый всё было не так просто. Хотя началось всё прилично. Ставлю Duel Fuze Crankmax 55 мм, 12 грамм, плавающий, глубина 3.5, чёрная спина, белая середина, оранжевое пузо. Почти сразу — окушок. Окуней сразу решил не брать никаких. Если только для книги рекордов Гиннеса. А то у них юбилей в этом году.

Через 10 минут — судак. Небольшой, грамм на 800. Потом щука на 2 кг за самый краешек нижней губы. Подсак был разобран и ждал своего часа. Отлично. Но... А после этого начались сходы. Какие-то осенние сходы. Летом практически каждая поклёвка приносила стопроцентный результат. Как у меня, так и у остальных товарищей. А тут удар. Тащишь. Явно щука. Отличная щука. На полпути — бац и нет трофея. Кстати о трофеях. Катался я до 17:00, но так и не поймал больше ничего. Поимел 4 отличных схода. Точнее 3 отличных, а один так себе. Слава уже в лагерь поехал. У него 4 щуки от 1 до 2.1 кг и один судак на кило. Плюс 2 голавля на 700 грамм. Про справедливость я уже писал. Так вот. Я о трофеях. Решаю ещё часик половить. После всех испытаний (об этом попозже) опять ставлю Duel Fuze Crankmax только под рачка. Сразу поклёвка. Вот это сопротивление. Вот это я понимаю! Явно за три кило. Может даже за четыре. Какие будут фотографии! Это я радовался, пока тащил. Но увидев рыбу, испытал искреннее разочарование. Ровно 1 кг. Неужели и раньше при мощнейшем сопротивлении у меня сходили килограммовые щучки? Удивительно. Если кто спросит, то ловлю я Дикой речкой (14-56) и с этой стороны я не мазохист.

Короче. За час я поймал три одинаковых килограммовых щуки. И все они одинаково сильно сопротивлялись и не было ни одного схода.

После приезда в лагерь выяснилось, что вся рыба поймана на одном участке реки, с глубины 3.5-4.5 метра. Я всю поймал на один воблер, но с разным окрасом. И Слава всю на один. DUEL Hardcore SH-75, floating, 7.5 см, 10 грамм, до 3.5 метров, R811-GSSS.

Вот это воблер. И он, кстати, имеет некоторую историю. Был он выловлен на реке Оке в этом году при операции спасения другого воблера. На поднятом куске сети было сразу три воблера. Один спасаемый, наш герой и ещё один. Редкая удача для нашего брата. Я даже стал радоваться зацепам в последнее время. Вдруг и мне чего-нибудь перепадёт. Пока, правда, только кормушки с крючками попадаются. И стал Славич на него ловить. И практически всегда результат не заставлял себя ждать. Но забегая вперёд, могу сообщить, что пал он смертью храбрых на второй день рыбалки. Выловил ещё пару рыб, был зацеплен и плетёнка в этот раз подвела. Лопнула, не дав воспользоваться отцепом. Откуда пришёл, туда и ушёл. Закон такой. Но молва о нём ещё долго будет ходить среди рыболовов.

Поужинали. Потемнело. Развели костёр. Нехитрая закуска. Бутылка водки. Пламя костра.

Даже вдвоём хорошо. Или по-другому можно сказать. Слова из одного блюза вспоминаются:

Блюз нагоняет тоску
Он снова приходит в мой дом
Можно беду пережить одному
Но всё-таки лучше вдвоём.

Можно беду пережить
Думать о чём-то своём
Выпить бутылку вина одному
Но всё-таки лучше вдвоём.

Выпили, одним словом. Закусили. И спать. На матрацах. Про них я в прошлый раз соврал. Не нарочно, честное слово. Никакие они не отечественные. А изготовлены в республике Чехии. Фотография прилагается. А то вдруг кто очень серьёзно к делу подходит.

А ночью дождик. Замечательный дождик. Замечательный тем, что ночью, а не днём. А как спится под дождик... Не мне вам рассказывать. И главное — под теорию подходит. К утру прекратился, как по расписанию. Только с ивы, под которой у нас стояла палатка, время от времени падали капли. Выспались отлично.

Осматриваю реку. Замечаю три лодки. Не спиннингисты. Расположились не в самом перспективном для нас месте. И славненько. Больше никого в этот день не было. За редким исключением.

В 10 или в 10:30 мы на воде. Давление поднимается. Над нами тучки, но их явно сносит и день обещает быть солнечным. Так и вышло. Хотя перистые облака и присутствовали.

Началось опять всё с окуня. Потом традиционный сход. Опять окунь. Опять сход. Просто издевательство какое-то. Что характерно, воблеры либо новые, т.е. с острыми тройниками, либо проверенные. Скорость лодки всегда приблизительно одинаковая. В общем изменилось у меня мнение о том, что при поклёвке рыба фактически поймана. По крайней мере осенью и на Оке это не так.

Ближе к 12:00 предлагаю Славе поехать на новые места. Он уже поймал 1.5 кг щуку и охотно соглашается. Ехать туда на наших лодках минут 20-25. Обрывистый глиняный берег. Под ним бровка с 2 до 4-5 метров. Видимо в выходные тоже полностью усеяна рыболовами — судя по воткнутым рогулинам. Сейчас — только один. Пока плыл, видел пытающегося перебраться на противоположный берег зверька. По-моему называется хорьком. Умеет и плавать и нырять. Подплыл к нему поближе. Он изменил своё решение и решил вернуться обратно. Вышел на берег, спокойно отряхнулся и медленно пошёл в лес, недобро посмотрев в мою сторону. Природа, блин.

Доплыли. Пробыли часик. Поклёвок нет. Слава, правда, поймал голавля при подъезде к обрыву. У меня душа к месту не лежит и я решаю возвратиться. В мелководном ответвлении реки ставлю соответствующий воблер. Нет ответа.

Доезжаю до любимого участка. Ставлю проверенные воблеры. Удар. Как приятно ощутить поклёвку! Дальше вы уже знаете. Сход. Ещё воблер. Удар. Сход. Вспоминаю про рачка. Bomber Model A B05AXC4 02345 коричневый рачок на 3.5 метра. Ударчик. Понятно, что не щука. Наверняка голавль. Сопротивляется он всё-таки замечательно. Так и есть. Стандартный для этих мест. Первая рыба дня.

Возвращаясь к пункту 3, решаюсь поставить DUEL Hardcore, floating, 6 см, 11 грамм, до 3.5 метров, F719-PSSH, под плотву. Хотя и говорили опытные люди, что ничего пока на него не поймано в Оке троллингом думаю, что хотя бы намочить его обязан. Первая проводка — и сразу судак. Небольшой, правда. Отпущен. Но настроение-то улучшилось. Далее он пользы не принёс, как впрочем и другой Hardcore, рекомендованный. Тот достаточно глубоко ныряет. Метров до 5 точно. Он не для этого участка. Может быть его время ещё придёт. Некоторое время сопротивляюсь, получаю ещё один сход, но понимаю, что это не мой день. Время 17:00, но ловить уже нет сил, хотя и самое время. Ветер стихает, а солнышко всё чаще радует своими лучами. Расстроен немного. Еду в лагерь. Скоро и Слава подтягивается. У него всё в порядке. Три голавля, 4 щуки. Кроме воблера-героя работали составники Rapala JSR-7 под плотву и под окуня в желтизну (щуки), JSR-4 под рачка в том самом мелководном участке и ближе к берегу (голавли и окуни).

К сожалению, мы уже знали, что это последний день рыбалки, ибо обстоятельства вынуждали нас вернуться в Москву, хоть мы и рассчитывали на 4 дня. Но ничего, и эти 2 дня дали некоторую почву для умозаключений и выводов.

Во-первых. О чём обещал, но не успел сказать. О китайских воблерах. Всё-таки 50 рублей — цифра, о которой стоит задуматься. Именно столько стоит подобный воблер. Цены на них колеблются от 50 до 80 рублей в рыболовном центре “Скат”. Я там рядом живу, поэтому и говорю об этом месте. Возможно, в других местах — по-другому. Так вот. Поплавал я только с одним, под Halco. Ничего не поймал. Впрочем, как и на оригинал Halco Sorcerer 90 STD на 3-4+ метра, под окуня, блестящий, красное пузо. У подделки игра более широкая. Добивает до 4 метров с маленькой лопаткой без проблем и почему-то ему сразу не веришь. Но это психология. Зато не уходит в штопор. Оригинал заработал как и должен работать. Более высокочастотная игра. Какая-то уверенность от него исходит. Но это ведь тоже психология. Ни тот, ни другой, повторюсь, не поймал. Кто победит — сообщу дополнительно. Вторую подделку не испытывал.

Во-вторых. Пока сам не попробуешь, никому верить нельзя. Это не значит, что люди тебя обманывают. Ни в коем случае. Просто опыт такая вещь, что у всех он разный. Всё как в жизни. Пока сам не сделаешь, никто за тебя не сделает.

В-третьих. О старой дискуссии про троллинг. Некоторые утверждали, что поймает каждый дурак. Главное — его проинструктировать. Я не знаю, как такие люди называются, но во второй день я чувствовал себя уровнем ниже дурака. Если бы не голавль, меня можно было бы смело называть кретином. Не верьте этим аргументам. Как и в любом деле надо понимать, что ты делаешь. И учиться.

В этой же дискуссии поднимался вопрос о травмировании рыбы. Вот новый пример. Была поймана щука с полным отсутствием правой жаберной крышки. Красные жабры торчали наружу и щука при этом спокойно доросла до полутора килограммов. Так что, если крючок и вопьётся куда-либо, кроме рта (хотя опять вся рыба была поймана в рот), то это для рыбы, как иглоукалывание для человека.

В-четвёртых. А как поймать в это время судака покрупнее? Может вставать надо пораньше?

В-пятых. Если кто предложит взять меня (или нас) в новые места, я думаю, мы (или я) с удовольствием согласимся, если работа позволит, конечно. Правда у меня столько вещей...

Вот вроде и всё.

 

P.S. Если кому-то не нравится полное название используемых воблеров и если вы чувствуете в этом какой-то подвох, то я готов выслушать ваше мнение и не называть их, если вы меня убедите.

Стопроцентная застёжка Owner ударилась о что-то под водой и воблер отстегнулся. Хорошо, он плавающий. Всплыл. А я его увидел. 200 рублей экономии.

21.09.2004
  


 

 

 

 










 

 
Rambler's Top100 Service Rambler's Top100 Service

 
liveinternet.ru: показано число посетителей за сегодня

 

 
  На главную страницуНовостиСкидки!КоллегиБеседкаГостинаяРыбацкая наукаРыбацкие тропыНа привалеОтзывы  
© 1997-2012
Altus Publishing House
Размещение: 100mb.ru
(хостинг, домены)