
Александр Воскресенский Президент Московской Спиннинговой Лиги, РК “Студия Спортивного Спиннинга”. | |
|

Александр Воскресенский Повторить можно, превзойти — нетПоследний этап Чемпионата МСЛ 2004 года назывался Волжская осень. Осень — это значит стайный окунь, судак в русле, щука на бровках, ловля только на джиг. А ещё, в очередной раз показали, что не все сильнейшие спиннингисты живут в Москве, что москвичей можно обыгрывать и обыгрывать с большим отрывом. Команда г.Дубны давно заявилась на Волжский турнир и считалась одним из претендентов на победу. Считалась одним из претендентов, а оказалась единственным. Дмитрий Шабалин, Сергей Евтисов, Олег Храмцов — победители во всех номинациях. Первое командное, вся тройка в личном зачёте, самая крупная рыба. Двадцать шесть пойманных килограмм и тридцать шесть тысяч рублей призовых — вот результат единственного выступления дубнинцев в соревнованиях МСЛ этого года. Повторить можно, превзойти — нет.
А что же москвичи? Московские команды тоже заявляли о своих претензиях на победу в этапе, правда, не все. Две команды — Московский Рыболовный Клуб и Студия Спортивного Спиннинга решали другую задачу: победить во всём Чемпионате МСЛ – 2004. Обеим командам достаточно было обойти соперника на одно место — и они Чемпионы. Если же провалятся обе, у Миды появляются шансы их опередить. Первый тур. Большинство ловят окуня. Те, кому удаётся найти стайного и покрупнее, вырываются вперёд. Но спокойно ловить долго не удаётся, тут же подтягиваются конкуренты, окунь заканчивается и снова поиск. Наибольшая концентрация спортсменов в средней части залива, а в лидерах первого тура те, кто сумел найти рыбу в других, менее перспективных на первый взгляд местах. Команда Военно-охотничьего общества и А.Бенюш (Студия) остались недалеко от старта и в отсутствии конкурентов спокойно ловили. Дубнинцы, напротив, в полном составе уплыли в самую дальнюю часть акватории и там прессинга тоже не испытывали. После взвешивания первого дня они лидируют с большим отрывом. На втором месте ВОО, далее Мида, МРК и Студия с разницей всего в один балл. Борьба за победу в этапе закончилась после вынужденной замены по состоянию здоровья в команде ВОО. Вере Грибковой, постоянному Главному судье соревнований МСЛ, пришлось сменить судейский жилет на жилет участника, собирать снасти по всей своей команде и выплывать во второй день в качестве спортсмена. Отловила с листа она хорошо, опередила многих, в том числе и своего мужа, заслужила аплодисменты всей мужской части МСЛ на взвешивании, но дубнинцев уже было не догнать.
А МРК с ССС второй тур начали с тех же позиций — кто выше, тот и Чемпион. Со старта за жёлтой майкой лидера А.Бенюша упорно шли две лодки МРК. Тактика понятна — ловить вместе, делить рыбу с конкурентом и заставить нервничать капитана Студии. Нервы у А.Бенюша оказались крепче. Он не только наловил, но и переиграл соперников. Ушёл к противоположному берегу и в какой-то момент позвал к себе свою команду. За Студией тут же двинулись две лодки МРК, не выдержали и дубнинцы, потянулись вслед. И вот стоят вокруг А.Бенюша семь лодок — а рыбы там и нет. Мидовцы во всей этой тактической борьбе решили не участвовать и, как выяснилось, совершенно правильно. Ловили командой отдельно от соперников, не тратили время на противоборство и сумели не просто подняться на вторую строчку в турнире, но и опередить МРК по результатам всего Чемпионата. Студия же жёлтые жилеты лидера сменила на очередное звание Чемпиона МСЛ. Доказала, что команда на сегодняшний день сильнейшая не только в России, но и в Москве. А вот Дубнинцы под конец второго тура продемонстрировали, кто сильнейший на Волге. Имея гарантировавший победу результат по окуню, сменили окунёвые приманки на стандартный виброхвост и завершили свой триумф поимкой трёх достойных щук. Но если по щуке приманки у них привычные, то по окуню сильно отличаются от московских. Твистер с оторванным хвостом все списывают на окуня, но, если чемпионы упорно не меняют его на новый, стоит задуматься, а нужен ли хвост изначально? Или, если серебрянный призёр в личке О.Храмцов упорно ловит на колебалку (кастмастер), может быть, стоит перенести кастмастер из коробки чисто жереховых и летних приманок в арсенал осенних? По крайней мере, на Волге. Технические результаты: Командный зачёт
- Г.Дубна (Д.Шабалин, С.Евтисов, О.Храмцов)
- Мида (В.Гиндин, В.Морозов, В.Романов)
- ССС (А.Бенюш, А.Деменков, К.Пучков)
Личный зачёт
- Д.Шабалин (г.Дубна)
- О.Храмцов (г.Дубна)
- С.Евтисов (г.Дубна)
Самые крупные рыбы:
- Щука 1841 г — Д.Шабалин (г.Дубна)
- Окунь 419 г — А.Бобров (Кастинг-клуб)
РОГ от 13.10.2004 14.10.2004 |
|